Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #300 : 10 Июнь 2018, 11:20:43 »
Захотелось сделать ещё одну прививочку з/з,не как не уймусь ))))Интересует такой вопрос,;можно прививку сделать повыше на побеге подвоя?привой тонковат....низко не получится. ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #301 : 10 Июнь 2018, 11:57:13 »
Думаю можно Таня , Главное диаметр соблюдать нам - новичкам .  ;D
А это мои прививки ЗЗ . Скарлет Рояль на Белый Хусейн .
Листик живой , но Сдвига пока нету .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #302 : 10 Июнь 2018, 20:06:08 »
Интересует такой вопрос,;можно прививку сделать повыше на побеге подвоя?привой тонковат....низко не получится.
Повыше насколько... у меня несколько сортов привиты на подвой на высоте 70 см от земли. Будет урожайчик в этом сезоне. Делала и ч/з и з/з. Разницы пока не вижу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #303 : 10 Июнь 2018, 20:45:26 »
Ирина,от земли не скажу сколько, не знаю даже, а вот с верху побега,три узла срезала и привила.Надеюсь протолкнет привой к росту  ??? именно длина побега смущает,...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #304 : 10 Июнь 2018, 21:13:33 »
Да всё будет нормально. На любой высоте можно прививать - от 10 см до ~. Подвой протолкнёт. У меня сейчас есть прививки сделанные на высоте (длинне) и 1 м и 1,5. Им три года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #305 : 10 Июнь 2018, 22:15:35 »
Присоединяюсь к вопросу Вардана , подскажите пожалуйста, примется прививка или нет, если не было пасоки?
Прививкой практически не занимаюсь (винограда), вчера напрочь забыла пролить куст перед прививкой. Привой пока жив, нос не опускает. Завтра куст пролью.
Но вопрос остался: пойдет прививка без пролива куста, или я ее уже загубила?  :Smuchenie:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #306 : 10 Июнь 2018, 22:23:50 »
Да всё будет нормально. На любой высоте можно прививать - от 10 см до ~. Подвой протолкнёт. У меня сейчас есть прививки сделанные на высоте (длинне) и 1 м и 1,5. Им три года.
Подтверждаю слова Леонтия, у меня  прививки, что вчера выставлял здесь сделаны на высоте лозы 1.5 м, а там где показывал раньше в зарез, так выше зареза сделана в расщеп почти на 2 м высоте, что бы уложить потом под 45 градусов, т. к у меня первая проволока на высоте 70 см. , а тонким ниже в зарез. Марина, если прививка сделана классически, и подвойная лоза еще не опробковела, то пойдет как миленькая прививка, только капни в разрез воды.
 

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #307 : 10 Июнь 2018, 22:32:12 »
Вардан, Марина, вам встречный наводящий вопрос. На подвое есть (был) тургор. Если во время прививки коронка подвоя загнута, то можно прививать и без пасоки, но необходимо смачивать прививаемые компоненты или водой или раствором стимулятора. Я вообще пасоки практически отродясь не видел и тем не менее это не мешает моим прививкам расти и процветать. Марина. да приживётся она. Полей только

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #308 : 10 Июнь 2018, 22:40:11 »
подскажите пожалуйста, примется прививка или нет, если не было пасоки?
У нас дождей нет уже месяца два. Это для нас норма. Дожди на Тамани идут с ноября по март включительно. Потому пасока для нас - явление редкое. Я уже не первый год особо не обращаю внимания на выделение пасоки во время прививок. Стараюсь прививать пораньше утром и попозже вечером. Пасоки практически не бывает, просто в процессе прививки срезы смачиваю медовой водой, не давая им обветриться. И ничего, всё нормально приживается, почти 100%. Вот и в этом году перепривил уже больше сотни кустов, с 8 мая по вчера. Майские уже почти все уверенно пошли расти. Кусты ни до прививки, ни после не поливаю никогда. Главное качественно сделать прививку и удалить точки роста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #309 : 10 Июнь 2018, 22:51:36 »
Спасибо, ребята!
Пасоки не было, но на подвое коронки были закручены, а в разрез я капала раствор сахара слабенький.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #310 : 11 Июнь 2018, 14:36:01 »
синоптик, Михалыч!!!У вас оказывается глаз,алмаз! :D Как сказали что прививка пойдёт, так оно то и стало!
Вот!!!! :yra:

Медленно конечно, но не чего,погода наладится,да пойдёт. Это на Виктории ,Преображение сидит))))
Татьяна, а чем Вы обматываете? Как-то не очень обмотка смотрится.
Я зелень на зелень прививаю практически только окулировкой. Самый надёжный способ, приживаемость практически 100%. В очень редких случаях, когда почка ну совсем не подходит к подвою, прививаю улучшенной копулировкой:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #311 : 11 Июнь 2018, 16:19:34 »
Татьяна, а чем Вы обматываете? Как-то не очень обмотка смотрится.
Обмотка у меня пищ.плёнка, прорезана на рулончики.А обмотка,да согласна,сделана из рук вон,плохо. Учусь, :yes:  ещё удивительно как с такой обмоткой прижилась...При следующих прививках,уже учла замечания наших,и постаралась исправиться.
Вот

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #312 : 11 Июнь 2018, 18:20:22 »
Я сегодня утром тоже три прививки сделал. Было пасмурно и не жарко. Заранее на ночь водой не проливал, утром по два ведра влил под куст.
Все делал как насмотрелся на видео и начитался на форуме- в зелёный побег зелёным черенком. Сразу себя почувствовал Леонтием.
Развернуться не получилось, только три прививки, но так как это мой первый опыт, то есть сомнения что что-нибудь сделал не так и вряд ли что из этих прививок приживется. Как говориться первый блин...
Пока не буду  рассказывать что на что привил. Вот если хоть одна прививка приживется, то тогда!!!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #313 : 11 Июнь 2018, 18:37:05 »
Как говориться первый блин...
Вячеслав, иногда первые наоборот лучшие получаются.  ;)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #314 : 11 Июнь 2018, 21:12:19 »
замечания наших
Уважая своих земляков,часто пользуюсь советами из книги П.П.Радчевского и А.С.Зайцева "Настольная книга виноградаря",так там есть слова "расщеп зеленого побега  делается до узла в плоскости глазка.В разрез вставляют срезанный на клин черенок так,чтобы его глазок был диаметрально противоположен месту верхнего удаленного глазка на подвое."Это хорошие советы,ведь Петр Пантелеевич защищал кандидатскую по прививкам.Таня , у тебя расщеп как расположен?