Автор Тема: Северный сладкий  (Прочитано 15954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Северный сладкий
« : 06 Январь 2015, 23:40:34 »
Акованцев рекомендует сорт, но практически нет информации по нему. Кто нибудь может поделиться информацией и опытом по этому сорту. Заранее Спасибо!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Северный сладкий
« Ответ #1 : 09 Январь 2015, 21:56:37 »
Северный сладкий.
Вот, как этот сорт описывает в своих многочисленных книгах по винограду Михаил Фёдорович Абузов:
"Сильнорослый, высокоурожайный, созревает в середине сентября. Гроздь - 80-100г, плотная. Ягода - 1,5 гр, округлая, чёрная, сахаристость - 25%. Устойчив к болезням. Морозостойкость свыше -30 градусов. Охотно потребляется в свежем виде, идёт на сок и хорошее вино".

От себя добавлю, что очень сильнорослый, кисть и ягоды похожи на Пино нуар, но не путать Северный сладкий с сортом Чёрный сладкий.
По некоторым данным, сорт вывел сам Мичурин.
У меня под Воронежем Северный сладкий полностью созревает в 20-х числах августа.
Несколько лет тому назад дал своему другу один кустик. В том году был у него и удивился, сплошные кисти винограда с низу - до верху, листьев не видно, одни кисти. С куста собирает восемь вёдер. Вина получается 40 литров.
Качество вина хорошее, не горчит, и имеет потенциал к выдержке.
Я удивлён, почему этот сорт не заменил у нас американскую Изабеллу??
По моим данным,  сорт очень зимостойкий, не менее -36 С. По крайней мере устойчивость Северный сладкий к весенним заморозкам, когда лоза уже отросла, сильнее - чем у Маркетт.
К сожалению нет фото. В этом сезоне постараюсь сфотографировать.

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Северный сладкий
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2015, 07:57:42 »
Мой второгодка дал  два побега по 3 метра, на данное время лоза вызрела на 100%. В этом сезоне у меня сильно бушевал ОИДИУМ, но этот сорт достойно выстоял.

Оффлайн amelanchier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Пензенская область, г. Белинский
  • Имя: Сергей
Северный сладкий
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2015, 11:37:18 »
ждем обещанных фото от Михаила)

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Северный сладкий
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2015, 12:45:24 »
Я удивлён, почему этот сорт не заменил у нас американскую Изабеллу??
По моим данным,  сорт очень зимостойкий, не менее -36 С. По крайней мере устойчивость Северный сладкий к весенним заморозкам, когда лоза уже отросла, сильнее - чем у Маркетт.

Михаил Александрович, а может это то, что мне надо на навес к летнему домику? 32 кв.м горизонтальной шпалеры можно заполнить полезным растением.




Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Северный сладкий
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2015, 13:48:27 »
Андрей, не получается скинуть фото, американский http://postimage... сейчас не работает, и очень часто отключается!!
Попробую загрузить фото Северный сладкий с твоей ссылки.



Получилось!!  :yra:
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 13:55:40 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Северный сладкий
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2015, 14:19:10 »
Урожайный. :good: Побеги мне кажется не вызрели еще, или этот снимок сделан раньше?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Северный сладкий
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2015, 15:32:19 »
Урожайный. :good: Побеги мне кажется не вызрели еще, или этот снимок сделан раньше?
В середине августа.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Северный сладкий
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2015, 16:56:58 »
Простите за ложку дегтя...
но  почитав про этот Гф в этой ветке... (к сожалению в гос реестре Рф этого названия я не нашел)
Появляется стойкое чувство Лохотронства
1. нигде... четкого описания нигде нет.
2. из первого пункта следует что (может правда, а может сказки.. что кто там кого то вывел), но если не определено какая кровь течет по этому гибриду или какой сколько?... кто родители? это что изабелла? амурец? винифера или пиндос?.. кого сколько?...без этих данных брать черенок/саженец... как кота в мешке(а потом понять что это очередная фигня и потерять пару лет ухода за этим хзч?)... или это местный воронежский афтохон?... если нет информации простите но тогда это очередной ХЗЧ, простите...но если есть информация !полная! на этот гф- наверное стоит ее опубликовать.
3.
Вина получается 40 литров
брр Михаил вы половине населению соседних форумов плеши проели с французкой посадкой... и 2-4 кг с куста - и хотя я сам согласен с позицией что не более 3-5 литров с куста...  -но какие 40 литров? куда ? на самогон?  :nel-zya: :med_ses_tra: :D: фу как не стыдно аггетировать к тому чего Сами сторонитесь, не ниже ли это достоинства будущего дипломированного слушателя по виноделию? :)... за последнюю попытку сарказма простите не смог не удержаться :)))
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 19:08:46 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Северный сладкий
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2015, 22:12:24 »
Во многом согласен с предыдущим постом. да и 40л вина с куста очень смущают..... Урожайность почти как Армянских 40летних лидерах по 100кг с куста..... сумливаюсь!  :unknown:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Северный сладкий
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2015, 07:53:38 »
Во многом согласен с предыдущим постом. да и 40л вина с куста очень смущают..... Урожайность почти как Армянских 40летних лидерах по 100кг с куста..... сумливаюсь!  :unknown:
Ребята, да согласен я, согласен!
Только не надо передёргивать.
То, что писал об этом "сорте", не является моей рекомендацией!
Иногда люди читают, но не вникают, и приходится объяснять каждое слово.
Вот и мой верхний пост: http://lozavrn.ru/index.php?topic=931.msg8947#msg8947
"Несколько лет тому назад дал своему другу один кустик. В том году был у него и удивился, сплошные кисти винограда с низу - до верху, листьев не видно, одни кисти. С куста собирает восемь вёдер. Вина получается 40 литров".
Я своему другу постоянно говорил: "посади ещё несколько кустов", - а он мне: "а зачем?! меня и так устраивает 40 литров вина! мне больше не надо!!"
Как видите, таким людям никогда не понять, почему с Каберне Совиньон, для вина,  нельзя снимать с одного куста более 1,5 кг, а с Пино нуар нельзя снимать более 0,5 кг винограда!!!
Почему так, думаю Вы знаете...

(насчёт ХЗЧ, то согласен, т.к. ни Мукузани, ни Северный сладкий, хоть и описаны в множественной литературе, но являются местными автохтонными (неизвестного происхождения) сортами, а Пино Фран и Каберне Фран, это ведь тоже были автохтоны и их происхождение неизвестно!! Но после массового производства, стали официальными сортами. Конечно, можно нашим автохтонам произвести генетический анализ, кто желает - плиз!)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2015, 07:57:23 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Северный сладкий
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2015, 09:26:35 »
Прошу прощения, значит неправильно Вас понял...
похоже подвела меня Ваша манера писать сообщения... -прочел и понял что будь я собой лет на пять назад... - загорелся бы и точно приобрел этот сорт... собственно все это и возмутило... с другой стороны у любого афтохона "корни" уходят хотя бы на пару сотен лет в глубь веков, с четким описанием особенностей сортовых признаков или у нас виноград никто не выращивал?.. а тут ничего..ничегошеньки..
да и название если быть откровенным какое то дурацкое.. также какой нить сахар рафинад можно было бы назвать - чайный сладкий

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Северный сладкий
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2015, 09:45:54 »
Вчера специально мучил Поиск по Северному сладкому. Встречается однако на разных ресурсах, и разный виноград вплоть до желтоокрашенных ягод. При чем обращал внимание на то от кого информация, и много инфы совершенно не связанной с именем Акованцева. Но описания правда толкового не нашел.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Северный сладкий
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2015, 13:20:26 »
С куста собирает восемь вёдер. Вина получается 40 литров".
С 8 ведер-4о литров вина :yra:  :o  :good: :good: :good: :good: Сказки братьев Грим  отдыхают. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Северный сладкий
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2015, 14:30:40 »
Ребята, да задрали вы уже флудом своим. Читайте внимательно. Лишь пофлудить? Что удивительного в том что с 8 полных ведер винного винограда - 40 литров? Вполне реальные цифры. Но тема не о том.