Автор Тема: Прививка сближением - аблактировка  (Прочитано 8564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда способом сближения

Эта прививка исключает потерю урожая на обоих кустах. Два растения сближают, не отделяя от материнских кустов до полного их срастания. В мае-июне на зеленых побегах кустов, растущих рядом, ниже соцветия снимают кору и луб до древесины в виде полоски шириной 5—б мм и длиною 40—60 мм. Соединяют срезанными местами и прочно связывают мягкой толстой ниткой или изолентой ПХЛ клеевой стороной наружу. Такое сращивание побегов называется аблактировкой. Через 25—30 суток побеги срастаются. После этого подвойный побег выше прививки удаляют полностью, а привой ниже надрезают до половины. Ослабляют обвязку. Если привитая часть не показывает признаков угнетения, тогда через 2—3 недели полностью отделяют привой от материнского куста и снимают обвязку. Подвойный побег прищипывают с целью вызова пасынков и лучшего вызревания лозы. Если на привое было соцветие или гроздь, то оно продолжает расти и после аблактировки — растет и созревает гроздь уже на другом кусте.
В зоне, зараженной филлоксерой, за неимением привитых саженцев, можно сажать черенками — филлоксероустойчивый подвой и культурный привой. Когда черенки прорастут и вырастут саженцы, на следующий год весной делают прививку методом сближения. Сращивается однолетний прирост культурного сорта с филлоксероустойчивым подвоем.
Выбирают место поближе к основанию побегов, срезают кору и луб полоской длиной 2—3 см, затем на обоих срезах делают язычки зарезом ножа — один снизу, другой сверху — как улучшенная копулировка. Заводят язычок за язычок и прочно обвязывают шпагатом. Место прививки обмазывают петролатумом (садовой замазкой), обвертывают в 2—3 слоя бумагой, чтобы меньше испарялась влага, и окучивают землей.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 12:56:08 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка сближением - аблактировка
« Ответ #1 : 07 Январь 2015, 12:57:09 »
А.Н. ЛЕМЕШЕВСКИЙ, садовод.

"Хочу рассказать об опыте старейшего виноградаря Украины Василия Максимовича Стеценко: о том, как можно добавить саженцу винограда еще одни корни, причем еще более выносливые. Этот способ я успешно применяю у себя на винограднике. А помогает мне в этом прививка сближением кустов - аблактировка. Прививку эту может выполнить каждый, даже неопытный садовод, был бы нож поострее. Риска никакого: ни одна из прививаемых сторон не может не только погибнуть, но даже просто пострадать. В худшем случае саженцы плохо срастутся, но тогда их можно сблизить снова, используя другие междоузлия.

Срастание любой прививки обеспечивает камбий - скользкий слой делящихся клеток между корой и древесиной. Именно совпадение слоев камбия позволяет подвою и привою выстроить общие ткани и срастись. Аблактировка дает огромную площадь совпадения камбия даже по всей длине междоузлия, а если нужно - и нескольких междоузлий. Снять ножом ровную полоску коры - дело пустяшное. Японские садоводы сближают таким образом целые стволики и ветки, образуя «стены», «цилиндры», решетки и заборы разной формы.

Итак, в яму сажают сразу два саженца - сортовой и подвойный. После начала роста саженцы прививаются сближением, техника которого очень проста. Перед посадкой с подвоя и привоя снимаем полоски коры длиной 6-15 см. Если нельзя избежать узла, выпуклость аккуратно сравниваем ножом. Сняв полоску, смачиваем срез водой, чтобы камбий не подсыхал. Точно так же срезаем полоску у привоя и так же смачиваем срез водой. Ширина и длина полосок должны примерно совпадать. Удобно то, что диаметр саженцев при этом может быть и неодинаковым - с более тонкого можно срезать чуть шире, с более толстого - чуть уже. Главное, чтобы обнаженные полоски подходили примерно друг к другу. Влажные саженцы соединяем срезами друг к другу и крепко прибинтовываем полоской полиэтилена или виниловой изолентой клеем наружу. Щели на концах обмотки замазываем варом. Для улучшения контакта В.М. Стеценко предлагает делать надрезы и соединять аблактировку язычками.

При посадке привитых саженцев в яму корни подвоя нужно расположить глубже и удобрить лучше. Именно на них ляжет главная нагрузка. Примерно через 3-4 недели после начала роста побег подвоя укорачиваем, оставив 3-4 нижних листа: пусть пока кормит свои корни и срастающиеся ткани. Еще через 2-3 недели подвой удаляем совсем до места срастания. Если позволить подвою расти дольше, он не успеет переключить свои корни на сортовой куст.

Таким способом можно сближать не только саженцы, но и молодые лозы соседних кустов прямо во время роста, не отделяя их от «матерей» до осени. Весной можно сближать прошлогодние лозы, а летом - зеленые твердеющие побеги. Чтобы новые рукава были сильнее, придется сделать обрезку, а потом и выломку в пользу сближенных побегов. Под-войные побеги нужно постепенно укорачивать - отдавать их питание привою. Этим способом можно без всякого риска помочь любимым сортам «расползтись» по всему винограднику!"


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка сближением - аблактировка
« Ответ #2 : 07 Январь 2015, 13:12:49 »
     Прививка винограда сближением (аблактировка)

       Особенностью данного способа прививки является то, что подвой и привой остаются практически целыми, ничего полностью отрезать и отпиливать не придется, т.к. стволы привоя и подвоя остаются расти на своих местах, они только соединяются друг с другом боковыми сторонами в одном месте. Делают ее в конце мая начале июня.
      1.Прививка по технике выполнения похожа на копулировку. В середине высоты стеблей привоя и подвоя сделать по одному диагональному срезу, а затем еще внутренние надрезы-язычки, направленные в разные стороны, чтобы привой и подвой совместились теснее

Подготовка стеблей привоя и подвоя

      2.Совместить привой и подвой так, чтобы язычок одного зашел за язычок другого, связать веревкой или лентой, обработать садовым варом.
      3.Когда привой и подвой окончательно срастутся, привой можно будет отрезать ниже места прививки, а подвой выше. Таким образом, получится один стебель.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка сближением - аблактировка
« Ответ #3 : 22 Январь 2015, 10:52:23 »
Хоть и не очень популярен этот вид прививки, но мне кажется он удачнее для прививки на филлоксероустойчивый подвой чем настольная прививка.

Почему так считаю (чисто теоретически) -

Если привитый (настольной прививкой ) саженец нельзя заглублять ниже места прививки, хотя бы потому, что он может перейти на свои корни), то уже проблемно посадить саженец в яме (ниже уровня почвы), даже не проблемно, а смысл пропадает последующего, по мере вызревания лозы, заполнения ямы грунтом. Просто потому что прививка так же окажется ниже уровня почвы. А значит неудобства с глубиной посадки.

Из других вариантов остается прививка в надземную часть на уже растущий саженец, в том числе и "сближением"

 :unknown: Может я конечно и не прав  :unknown: ???


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка сближением - аблактировка
« Ответ #4 : 22 Январь 2015, 17:43:56 »
Из других вариантов остается прививка в надземную часть на уже растущий саженец, в том числе и "сближением"

Я считаю эту прививку "экзотикой",как вот есть тропические фрукты.я может их никогда и не попробую,но знаю,что они есть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка сближением - аблактировка
« Ответ #5 : 22 Январь 2015, 19:23:19 »
но мне кажется он удачнее для прививки на филлоксероустойчивый подвой чем настольная прививка.

Почему так считаю (чисто теоретически) -
Сергей, я такую прививку не делаю, но чисто теоретически вижу самый серьёзный минус в остающейся ране после срезки нижней части привоя. Виноград не заращивает раны как деревья, и эта рана - дыра фактически, останется навсегда. Возможно, этот куст и проживет достаточно долго, но всё же виноград мы сажаем надолго и каждый взрослый плодоносящий куст ценен. Чем лучше сделана прививка тем больше шансов у куста прожить долго и хорошо плодоносить.
Настольная прививка если она сделана правильно и срастание круговое, ничем не хуже.