Автор Тема: Кишмиш Лучистый  (Прочитано 107797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #315 : 19 Август 2018, 12:15:27 »
Всё, Лучистый закончился - конечно вкус порадовал и обрезанные на треть грозди получились гармоничные,ягоды целые и гнилых не было - в моих условиях достойный сорт.


Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Кишмиш Лучистый
« Ответ #316 : 19 Август 2018, 13:43:22 »
Лучистый мелкий и кисловатый, водянистый
Перегрузила? Перелила?
Гронки невелички , 200-300 гр
Вообще, никак не подружусь с ним, однозначно половину куста или на перепрививку или просто подсажу другой саженец,  5- й год а толку не видно , занимает 6 м шпалеры
Причем весной выдает много хороших лоз и крупные кисти до цветения, но на этом и заканчивается
Весь урожай с ведро будет , я думаю
Если сейча. Частично разгрузить- подрастут?
Есть уже вполне можно, розовый цвет набрал, что то подобное уже торгуют на рынке , ( я не занимаюсь этим, нет излишков) 
Если переведу куст с 6 м на три , зажирует? Можно постепенно , сначала на 4,5 , через год еще меньше

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Кишмиш Лучистый
« Ответ #317 : 19 Август 2018, 14:35:34 »
Вообще, никак не подружусь с ним, однозначно половину куста или на перепрививку или просто подсажу другой саженец,  5- й год а толку не видно , занимает 6 м шпалеры
И у меня такая же проблема, кусты даже постарше будут. Жируют, а весной много холостых побегов. В этом году на 2-х кустах применила ГК 2 раза по 30 мг/л                                                                            Та кисть с прищепкой посередине - без ГК. Ягоды по-моему у крайних подлиннее будут.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Кишмиш Лучистый
« Ответ #318 : 19 Август 2018, 14:54:58 »
Гронки невелички , 200-300 гр
Вообще, никак не подружусь с ним,
   Такая же беда, планировал весной переправить, руки не дошли. На следующий год обязательно.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Кишмиш Лучистый
« Ответ #319 : 19 Август 2018, 15:35:33 »
Весной было 70 побегов и на каждом по паре кистей, а то и три , нормировала частично , чеканила над 5 м листом и т д, лозы вызревали отлично, на 5-6 м осенью
Поэтому и не подсадила, понадеялась а потом уже было поздно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #320 : 19 Август 2018, 16:52:28 »
лозы вызревали отлично, на 5-6 м осенью
Даже не знаю - зачем бы мне нужны такие лозы? Может в том и беда? К осени до концов лоз я везде достану вытянутой рукой.
А чтобы не жировали я их просто не кормлю склонных к жированию. Зачем кормить, а потом метаться - как бы укротить? Подкормить слабое, поднагруженное это понятно, а кормить только потому, что кто то где то так написал  :unknown: . У написавшего свои причины так поступать, своя почва, нагрузки, формировки .....
Я конечно же не претендую на правильность своих заключений, просто по логике ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #321 : 19 Август 2018, 17:14:01 »
Весной было 70 побегов и на каждом по паре кистей, а то и три , нормировала частично , чеканила над 5 м листом и т д, лозы вызревали отлично, на 5-6 м осенью
Есть нормирование побегов , когда мы в основном регулируем силу роста куста , сроки вызревания лозы. Есть нормирование урожая , когда мы регулируем сроки созревания и качество ягод/гроздей. Если даже после чеканки над 5-6 м листом завязались маленькие грозди , то скорее всего во время цветения погода не благоприятная была (слишком жарко , слишком сыро , или дожди постоянные). Возможно куст элементарно перегружен урожаем. Отсюда  мелкие грозди , мелкие кислые ягоды. Есть ещё несколько не очевидных и более редких причин.
добавлено 19 Август 2018, 17:15:02
Лучистый мелкий и кисловатый, водянистый

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Кишмиш Лучистый
« Ответ #322 : 19 Август 2018, 17:29:27 »
Мой лучистый первые пять гроздей дал. Вкуснючий. Мукузани совсем забил его, а нет, за жизнь борется. Не подкармливал, полива нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #323 : 19 Август 2018, 17:32:29 »
Если даже после чеканки над 5-6 м листом завязались маленькие грозди , то скорее всего во время цветения погода не благоприятная была

Сергеич, выше я и имел ввиду то, от чего еще могут быть маленькие грозди - на 6 м побега закладываются и по неволе развиваются слишком много почек с будущими соцветиями для будущего урожая в следующем году. А коль слишком много - может потому их размер и страдает.
Погода во время цветения это уже не то. Может не опылиться, может плохо опылиться, а размер и кол-во наверно в прошлом году природой заложен. Это наглядно видно по плохо опылившейся СЭ. Реденькие и с горохом сплошным, но грозди 30 см.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Кишмиш Лучистый
« Ответ #324 : 19 Август 2018, 18:47:52 »
Да в этом году особо то и не кормлю, вот калийными- да , подкормила недавно
Таких длинных лоз как в прошлом , уже нет , да и вызревание пока слабовато   Ну см по 50 пока
Вот думаю, может разгрузить частично , убрать кисти и сразу удалить слабые лозы? Не ждать осени?
Да, во время цветения было холодно ветер сильный и дождик
Все равно это не оправдание маленьких гроздей
В прошлом году было всего то 5 кисточек и еще меньшего размера , на весь куст ! И тоже плохое опыление , поэтому без урожая и гнал лозу
Разумеется, не хватает опыта делать все правильно. Но есть сорта которые прощают неопытность и ошибки, ну не дают такого урожая как у профи , но все равно грех жаловаться , а Лучистый уж очень капризен , все ему не так
И хорошая кормежка и нормирование и прочие бубны , а толку особо нет
Насчет полива, я пробовала Не поливать- на третьей неделе лист вянет , жарко у нас , сухо
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 18:53:27 от Светла777 »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Кишмиш Лучистый
« Ответ #325 : 19 Август 2018, 20:58:46 »
Не знаю в этом ли дело. Лучистому 4й год вот первое плодоношение. Сигналов никаких не было. Укрывал на зиму пленкой. То плесень, то  вымерзал по ослабленной лозе. В этот раз земелькой укрыл и попер вроде. Хотя для винограда этот год считаю идеальным по погоде. Не много опыление местами подвело, а так все хорошо. По болезням два раза прыскал ничего нет. Но вкус у него какой! Я первый раз его попробовал. Обалденный.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #326 : 19 Август 2018, 23:03:45 »
В прошлом году было всего то 5 кисточек и еще меньшего размера , на весь куст ! И тоже плохое опыление , поэтому без урожая и гнал лозу
Чтоб лозу не гнал , я лозу следующего года обрезаю на пару узлов длиннее чем мне нужно и гоню с этих верхних "лишних" почек пасынки. 2-3 пасынка куст сильно не загущают , да это и не страшно на вершинках , а силу роста снижают у этой лозы. Кроме того она до уровня обрезки быстрее и лучше вызревает. Мне во всяком случае помогает такой приём для подготовки плодовой лозы. А те лозы , что на удаление ,меня не очень интересуют. Короче , нет урожая - гружу пасынками. Когда лоза начинает переть дуром , это видно сразу и главное вовремя её нагрузить пасынками.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #327 : 20 Август 2018, 08:48:51 »
Мой лучик тоже почти съеден, народ какой то пошёл пендитный, только кишмиши подавай, с косточкой напрягает, гроздей интересных не было, все не большие, но вкусные, особенно люблю когда в холодильнике он остынет, а потом есть, я весь виноград так люблю есть :good:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш Лучистый
« Ответ #328 : 20 Август 2018, 09:55:05 »
У нас сигналки, небольшие, вкус понравился, кишмиш. Но куст слабоватый какой то. Хочу его на веер в этом году обрезать, мож лучше будет?

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Кишмиш Лучистый
« Ответ #329 : 22 Август 2018, 23:21:02 »
Первое плодоношение на моем лучике. По не опытности мучила бедолагу, как могла четыре года.