Автор Тема: Кишмиш Лучистый  (Прочитано 107788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amelanchier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Пензенская область, г. Белинский
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #390 : 02 Июль 2019, 12:00:10 »
У меня в этом году Лучистый лучше всех. И это он первый раз решил меня порадовать такими гроздями. Кусту 10 лет. И жировал, и скудненькие кисти были, и болеет каждый год, но я продолжал выхаживать его... и вот, свершилось) надеюсь, все пройдет удачно до созревания урожая)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Кишмиш Лучистый
« Ответ #391 : 02 Июль 2019, 12:47:43 »
Есть неустойчивость к болезням, слабая морозостойкость. Требует усилий в нашем климате, зато отблагодарит хорошим урожаем. В этом сезоне отлично перезимовал, прекрасно опылился. Теперь предстоят обработки от болячек, пасынкование и нормировка гроздями с учетом силы роста побегов.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кишмиш Лучистый
« Ответ #392 : 02 Июль 2019, 12:57:50 »
При всех, не очень хороших показателей данного сорта, Лучистый все же очень вкусен и если гроны качественные, то и красив при полном равномерном окрашивании. У меня впервые неплохо выглядит, кусту шестой годок пошел, возможно с возрастом еще привлекательнее станет.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Кишмиш Лучистый
« Ответ #393 : 02 Июль 2019, 15:16:46 »
Есть неустойчивость к болезням
все говорят что болеет, первый год одна профилактическая обработка ридомил+фальк и несколько биопрепаратами, второй и третий год на биопрепаратах проблем не было. Милдью три года вообще не видел, а оидиум по лозе некоторые сорта хватанули, на нём не было. Два куста у меня один 3й год(на второй от головы пошёл) в этом году несколько сигналок, второй 2йгод  от головы пошёл тоже.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #394 : 19 Июль 2019, 17:53:02 »
Моему кустику третий год. В прошлом году жировал. В 2019 выдал семь сигналок, рост буйный, кисти длинные. Растут еще два куста от разных продавцов, у каждого своя история. Все разные по строению кисти и по размеру. Буду рада, если все-таки это к-м Лучистый.( остальные для сравнения выложу в другой раз). :-\

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Кишмиш Лучистый
« Ответ #395 : 05 Август 2019, 18:18:08 »
Сегодня наблюдал К. Лучистый в нашей местности (у меня нет, но хотелось посадить. Вернее уже привил).  Порвало его в хлам. Весь в компосте. ???

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #396 : 05 Август 2019, 18:19:57 »
У отца на участке тоже потрескался Лучик, а кишмиш Премьер устоял, несколько ягод в грозди треснуло и всё.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Кишмиш Лучистый
« Ответ #397 : 05 Август 2019, 21:46:11 »
У меня вроде цел, но завтра проверю.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #398 : 06 Август 2019, 11:02:08 »
Сегодня наблюдал К. Лучистый в нашей местности (у меня нет, но хотелось посадить. Вернее уже привил).  Порвало его в хлам. Весь в компосте.

У меня тоже трещал в разной степени каждый год , пока не стал его ГК обрабатывать, теперь не трещит ))))))))

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Кишмиш Лучистый
« Ответ #399 : 06 Август 2019, 15:26:06 »
Сегодня наблюдал К. Лучистый в нашей местности (у меня нет, но хотелось посадить. Вернее уже привил).  Порвало его в хлам. Весь в компосте.
У меня было также. По этой причине отказался от него. И еще заметил, что ягоды (как правило в холодный год) без рудиментов трещат, а на том же кусту, на солнечной стороне, с рудиментами целые, последние ягоды крупнее первых.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #400 : 06 Август 2019, 16:26:16 »
Мой Лучистый идёт в этом году по графику , не болеет , не трескается , не осыпается. Пока не до конца созрел , но уже вполне съедобный и сахар не плохой и мускатик лёгкий ощущается. Мускат послабже , чем у Гурмани раннего , но присутствует.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Кишмиш Лучистый
« Ответ #401 : 06 Август 2019, 21:24:59 »
Мой лучик тоже спеет, уже  есть мускат, не трещит. Правда растет он у меня вдоль навеса, воды на него почти не попадает. Одна беда неравномерное созревание верх кисти спелый низ еще зеленый и это с учетом, что по гороху отрезала снизу см по два.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Кишмиш Лучистый
« Ответ #402 : 06 Август 2019, 22:03:14 »
Одна беда неравномерное созревание верх кисти спелый низ еще зеленый и это с учетом, что по гороху отрезала снизу см по два.
Этот не беда, просто Вы торопитесь.... ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #403 : 06 Август 2019, 22:29:50 »
вот кто у меня никогда не трещал - это Лучик. Под проливными дождями был, под осень попал, но никогда треска не было.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #404 : 06 Август 2019, 22:57:51 »
Одна беда неравномерное созревание верх кисти спелый низ еще зеленый и это с учетом, что по гороху отрезала снизу см по два.
Проделывал ту же операцию в конце цветения. Когда цвела уже вся кисть , а самый низ ещё не зацвёл , я его отщипнул сантиметра на три. Некоторые рекомендуют такой способ , кисть всё равно большая , длинная.