Автор Тема: Кишмиш Лучистый  (Прочитано 107776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Кишмиш Лучистый
« Ответ #450 : 15 Январь 2020, 21:42:45 »
В 2019 прибавил 4 куста. На свой вкус. Именно такой мускат
нравится. По болезням ничем в худшую сторону не отличается особо. Милдью раз было по верхушкам. Но на ягоде и в целом и на кусту особо вреда не принесла. Растет в полевых условиях без полива. Два года полноценного плодоношения. Лет пять кусту. А в 2019 г. плюсом посадил один у дома в хороших условиях. С поливом, подкормками. По мне мускат самый лучший. Яркий, сочный. В 2019 году осы ели, милдью, оидиум, гниль. Все было, а ему ничего не было. Не сглазить бы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #451 : 14 Май 2020, 21:42:08 »
Перезимовка Лучистого нормальная в моих условиях, но выявилась другая проблема: почему-то на молодых рукавах, выведенных в прошлом сезоне, все побеги с соцветиями. А на петле с короткой обрезкой на рожки результат не порадовал. Петля в одну сторону нагружена соцветиями, а в другую нет...
Поэтому возник вопрос: что из формировок любит Лучик? Может быть веер длиннорукавный больше подойдет?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #452 : 15 Май 2020, 05:38:09 »
возник вопрос: что из формировок любит Лучик?
Меня тоже интересует этот вопрос. Куст вступил в нормальное плодоношение и в этом году есть возможность его формирования. Рукава трёхлетки уже сильные и сейчас думаю , как его обрезать по осени. Или обрезать на рожки или выгнать дополнительные рукава и стрелки плодоношения разместить по две на одну проволоку , сделать уплотнённый до двух стрелок веер.
Склоняюсь к второму варианту по примеру Сидоряки. Подскажите , кто давно работает с этим сортом.
Места на шпалере под него отведено не много , но хотелось бы хорошего урожая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #453 : 15 Май 2020, 07:36:46 »
или выгнать дополнительные рукава и стрелки плодоношения разместить по две на одну проволоку , сделать уплотнённый до двух стрелок веер.
Игорь Сергеевич, одно могу сказать точно  - Лучик у меня является маркером по милдью, поэтому изначально делаю на его шпалере всё так, чтобы не было загущения.

Если это рожки, то оставляю на рожке только по два глазка, не больше. И сами рожки на петле на расстоянии не менее 25-30 см.
Если это плодовые стрелки, то побег от побега на расстоянии не менее 10-15 см.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Лучистый
« Ответ #454 : 15 Май 2020, 08:13:12 »
Марина , вопрос с проветриванием Лучистого понятен и я тоже стараюсь его плодовые побеги располагать реже , где то 15-20 см несмотря на не очень крупный лист.
Основной вопрос - стрелки или рожки! Могу сформировать и так и так и выбрав лучшие побеги оставить между плодовыми хорошее расстояние. Вот и думаю для лучшей выборки сделать две стрелки на проволоку или сучки.
По моим наблюдениям рожки несколько затягивают развитие , но дают больший запас многолетней древесины.
Вот и хотелось бы услышать об опыте людей , дольше работавших с этим сортом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #455 : 15 Май 2020, 08:47:25 »
хотелось бы услышать об опыте людей , дольше работавших с этим сортом.

Моим Лучистым шестой год всего. Формировка смешанная, не придерживаюсь рамок, как писал уже. Да и так вышло сразу - жировали кусты и пришлось местами выгонять плодовые лозы из пасынков. Так и получились подобия кордонов, которое всё равно постепенно перевожу на длинную обрезку. Кое где есть и короткие плодовые лозы и по три и по пять почек, но большинство в пределах 15 глазков. Наверно потому , что нагрузка побегами у меня большая - огромных гроздей еще не бывало, но урожаем доволен. Висят грозди весь сезон и на рынок постоянно для разнообразия и на запросы для детишек режу по ящичку.
Спойлер   :




Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #456 : 15 Май 2020, 09:10:10 »
Режу длинно.Кусты 2014 года посадки.

В закладках по Лучистому есть вот такое сообщение от Сидоряки С.А.

Цитата
Влияние обрезки на величину и плотность грозди
1. Погодные условия не позволили мне сделать сколь-нибудь достоверные выводы о влиянии длины обрезки на качество опыления (так что эксперименты будут продолжены). Дело в том, что на пике цветения "Лучика" прошёл достаточно сильный дождь ёще и с сильным ветром. В результате, до 80% гроздей получились откровенно рыхлыми. И лишь 20 % - имели достойный товарный вид. Хорошо опылившиеся грозди были на тех кустах, пик цветения которых пришёлся либо до дождя, либо после. В число хорошо опылившихся гроздей (равно как и плохо) входили грозди с разных вариантов обрезки. Т.е. пока никакого влияния на качество опыления от длинны обрезки не замечено.
2. А вот плодоносность побегов и величину соцветий (гроздей) при разной длине обрезки удалось пронаблюдать по полной.
а)Плодоносность нижних глазков у Лучика меня приятно удивила.
При короткой обрезке (на 2 глазка) даже побеги из угловых глазков (около 50%) были плодоносны. Примерно 95% плодоносных побегов имели по 1 соцветию и лишь 5% - по 2.
Процент плодоносных побегов из первого глазка был уже значительно выше. Где-то в районе 85-90%. Из них 40-45% имели по
одному соцветию и 55-60% - по 2 соцветия.
Процент плодоносных побегов из второго глазка составил около 95%. Из них 10% имели по 1 соцветию, 85% - по 2 соцветия и ещё 5% - по 3 соцветия.
При длинной (и оч. длинной) обрезке процент плодоносных побегов из нижних (первых двух) глазков меня особо не интересовал. В целом же могу сказать, что начиная с третьего (и выше) глазка, процент плодоносных побегов составлял порядка 95-98%. Из них 35-40% имели по 2 соцветия, 55-60% - по 3 соц. и около 5% - по 4 соцветия.
Т.е. в моих условиях плодоносность побегов Лучика очень даже высока.
б)Также интересными и показательными являются данные о влиянии длинны обрезки на размер соцветий (гроздей).
И так, размер соцветий на плодоносных побегах(ПП) углового и первого глазка примерно на 60-70% меньше, чем соцветий, развившихся на ПП из третьего и далее глазков. А соцветия на ПП из 2 глазка на 30-50% меньше, чем соцветия, развившиеся на ПП из третьего и далее глазков.
Таким образом можно однозначно утверждать, что более крупные грозди на Лучике можно получить лишь при использовании средней и длинной обрезке (собственно - никакой америки...).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Лучистый
« Ответ #457 : 15 Май 2020, 11:47:51 »
нагрузка побегами у меня большая - огромных гроздей еще не бывало,
Красота!
Сереж, а сколько гроздей оставляешь на побеге?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #458 : 15 Май 2020, 11:51:50 »
сколько гроздей оставляешь на побеге?
На побеге по одной, но побегов не считано, много и побегов и рукавов. Из-за земляного укрытия всегда большой запас при обрезке делаю, а потом по весне снова запас на заморозки ??? вот так и жадничаю. Но на побеге по одной грозди и не более на всех кроме винных.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Кишмиш Лучистый
« Ответ #459 : 15 Май 2020, 20:18:41 »
На побеге по одной, но побегов не считано, много и побегов и рукавов. Из-за земляного укрытия всегда большой запас при обрезке делаю, а потом по весне снова запас на заморозки ??? вот так и жадничаю. Но на побеге по одной грозди и не более на всех кроме винных.

Да нормально тянет и с с двумя гроздями. Прошедший год дал порядка 45кг. Грозди от 1 до 3кг. На сегодня тоже 90% побегов с двумя соцветиями. Вот пришедшие холода нервируют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #460 : 15 Май 2020, 20:30:34 »
до 3кг

Охотно верим, но фото не помешало бы  :good:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Лучистый
« Ответ #461 : 15 Май 2020, 21:01:15 »
Кишмиш Лучистый в прошлом году нагрузили по-полной, чтобы куст не жировал. В этом году у него опять много соцветий по два на побег.
Но только не знаем- опять  все оставлять или только по одной грози на побег  оставить? 
Пока ещё полностью не поняли возможности этого красавца в теплице и как его лучше нагружать.
Возможно рискнём и опять оставим по две грозди на побег, самих побегов не так уж и много. Вроде в прошлом году при полной нагрузке  лозы хорошо вызрели и не жировал.
Сергей, а по весу сколько можно оставить винограда  на Лучистом на третье плодоношение ( на четвёртую вегетацию?) , грозди в прошлом году все были до 1 кг и меньше( 500-800гр)

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Кишмиш Лучистый
« Ответ #462 : 15 Май 2020, 21:08:00 »
Охотно верим, но фото не помешало бы  :good:

Подучусь как. и выложу.На 3 фото не будет а. на2.4  для покупателя на рынке щелкнул по его просьбе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Лучистый
« Ответ #463 : 15 Май 2020, 21:13:44 »
Но только не знаем- опять  все оставлять или только по одной грози на побег  оставить?

Так всё относительно. ЧуднОе понятие - сколько гроздей на побег? Сначала надо знать сколько побегов, а потом грозди на них считать.
Вот в предыдущем посте 45 кг урожай и грозди от 1 до 3 кг. А это значит в среднем гроздь 2 кг и побегов - 22 -23 примерно.
А у меня их (побегов) как минимум вдвое больше. Потому у меня по 1 грозди на побеге.

P.S. Извиняюсь не правильно посчитал.  Исправляю - Значит если по 2 грозди на побеге то побегов там всего 12 штучек


добавлено 15 Май 2020, 21:28:55
по весу сколько можно оставить винограда  на Лучистом на третье плодоношение ( на четвёртую вегетацию?) , грозди в прошлом году все были до 1 кг и меньше( 500-800гр)

Слава это смотря какой куст размерами, силой. Сколько будет побегов ... Я бы на своём оставил примерно 40 побегов и на них по одной грозди. Но кусты у меня мощные.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Кишмиш Лучистый
« Ответ #464 : 15 Май 2020, 21:40:34 »
Больших гроздей 5-6 штук на кусту,а так от1 до 1,5кг.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 22:33:39 от dayton »