Автор Тема: Прививка в штамб, рукава куста  (Прочитано 34975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санин Иван

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Село Вознесеновское
  • Имя: Иван
Прививка в штамб, рукава куста
« : 07 Январь 2015, 17:59:17 »
Здравствуйте!! Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос! Помимо прививки в зелёный побег одревесневшим черенком, возможен ли вариант прививки в штамб куста, в чём плюсы и минусы обоих вариантов? Опыт прививки в садоводстве есть. С Уважением И.Г.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 19:28:34 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #1 : 07 Январь 2015, 18:38:56 »
Помимо прививки в зелёный побег одревесневшим черенком, возможен ли вариант прививки в штамб куста, в чём плюсы и минусы обоих вариантов?
Прививка в корнештамб возможна,но на мой взгляд ,нужна в одном случае: куст обрезали,а порослевых побегов нет,смысл спасти многолетние корни подвоя. В остальном сплошной минус по сравнению с прививкой ч/З.
Ч/з можно сделать в удобном месте для Вас,а в корнештамб все операции в "интересной" позе..  Срастание Ч/З лучше,меньше вероятность ,что привой перейдет на свои корни,можно повторить попытку в случае неудачи и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #2 : 07 Январь 2015, 19:59:55 »
Ч/з можно сделать в удобном месте для Вас,а в корнештамб все операции в "интересной" позе..

Ну скажем в позу не на всю жизнь становишься. И если не охота стоять в позе, то раскапывают яму побольше, чтобы поставить туда ноги по обе стороны корнештамба и сесть на край ямы.

Минус в том, что во первых может не получиться с первого раза, а во вторых - второй раз уже не на что будет прививать.
А так, если выполнить все условия, то плюсом будет куст с сильной корневой системой, которую не скоро нарастит вновь посаженный черенок или саженец. Так же вы получите рукава прямо из земле, так как место прививки будет ниже уровня почвы. Короче, если получится все нормально, то хуже явно не будет, чем на прутик привить.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #3 : 07 Январь 2015, 20:15:09 »
Так же вы получите рукава прямо из земле, так как место прививки будет ниже уровня почвы.
В этом помимо плюса и минус тоже. Нужно после срастания делать приямок.короб и т.д.,чтобы место прививки не контактировало с землей-привой будет стремиться перейти на свои корни и если это произойдет ,то корни подвоя будут отторгнуты  и в конце концов погибнут. А если таких кустов 100,за всеми не усмотришь. И в результате не получится никакого забега. Но я не настаиваю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #4 : 07 Январь 2015, 20:25:16 »
Я делал прививку в штамб,под кору,потому что обрезанный осенью куст на чёрную головку не дал побегов.Из 3х побегов пошёл один и очень хорошо развился - сейчас это полноценный куст,но такой способ прививки считаю не основным.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #5 : 07 Январь 2015, 20:54:22 »
Прививка в штамб или многолетний рукав это вынужденная мера, её применить стоит тогда когда нет нормальных зеленых побегов.
Во-первых это худшая прививка по приживаемости, во-вторых если спайка находится ниже уровня почвы привой будет постоянно пускать свои корни, в-третьих, и это худшее, рана находится в земле, это открытые ворота для бактериального рака!

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #6 : 07 Январь 2015, 21:07:12 »
Добрый вечер, я тоже сейчас изучаю вопрос прививки в корнештамб, т.к. по осени пришлось обрезать почти на уровне земли 5-летний куст Августина. Конечно, для меня было бы лучше дождаться порослевых побегов и сделать прививку ч/з на них, как и советуют тут опытные виноградари, но  где-то ранее я читала, что именно сорт Августин не дает порослевых побегов, так ли это? Может кто опровергнет данное утверждение? Честно говоря, я на своем Августине за 5 лет ни разу не видела поросли от корня ...но  и  прививать в корнештамб я побаиваюсь, т.к. чувствую, что загублю хороший корень - опыта у меня нет совсем.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #7 : 07 Январь 2015, 21:17:45 »
почти на уровне земли
Лучше бы оставить небольшой участок рукава,но и на оставшейся части штамба вполне могут пробудиться спящие почки.
Весной можно над этим местом поставить дуги и натянуть целофан,ускорить прогрев почвы и тем самым ускорить пробуждение спящих почек и рост побегов. Удачи

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #8 : 07 Январь 2015, 21:19:07 »
Лариса, этой весной я делал в корнештамб прививку. Делал просто от нечего делать, на ненужном кусте, который просто удалил, потом решил попробовать привить. Черенков не было, срезал с соседнего куста, который тоже ни о чем ХЗЧ. в общем прививка моя не получилась, причины я описал, НО побеги, если им дано было быть, поперли с этого штамба, с неудачной прививкой, с огромной силой. Так что можно было продолжать в других вариантах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #9 : 07 Январь 2015, 21:24:00 »
где-то ранее я читала, что именно сорт Августин не дает порослевых побегов, так ли это? Может кто опровергнет данное утверждение?
Лариса, а порослевые и не будут расти если с кустом всё нормально и крона на месте. Вот теперь, когда вы надземную часть удалили - порослевые побеги пойдут. Обкопайте куст весной поглубже, чтобы им легче было выбиться на поверхность.

Порослевых побегов может не быть только в том случае если на саженце ослеплялись нижние почки. Но это обычно делается только на привитых саженцах. Если ваш был корнесобственным то спящие почки у него должны быть!

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #10 : 07 Январь 2015, 21:41:20 »
   Спасибо всем большое за советы, вы меня прямо успокоили, куст у меня корнесобственный, так что по весне обязательно его  обкопаю и буду ждать побегов, чтобы сделать на них прививку




Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #11 : 08 Январь 2015, 15:41:39 »
сделал в ноябре прививку в корнештамб

А не поторопился ли алексей 48 ?  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #12 : 08 Январь 2015, 15:50:50 »
   Спасибо всем большое за советы, вы меня прямо успокоили, куст у меня корнесобственный, так что по весне обязательно его  обкопаю и буду ждать побегов, чтобы сделать на них прививку





Чтобы спровоцировать более раннее пробуждение спящих почек,накройте пенёк чёрной плёнкой,прогрев корневой системы улучшится и раньше появятся побеги.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #13 : 08 Январь 2015, 18:45:49 »
А не поторопился ли алексей 48 ? 
Есть и такой способ. Осенью прививаешь и укрываешь землёй. Всё как обычно только осенью.
Только от этого минусы подземной прививки не исчезают  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #14 : 27 Январь 2015, 20:54:38 »
                                                          Прививка в штамб.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hudmM_FBJdw[/youtube]