Автор Тема: Прививка в штамб, рукава куста  (Прочитано 35832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #135 : 16 Август 2016, 15:26:13 »
Можно сейчас сделать окулировку без пробуждения.
Поздновато уже, может не успеть вызреть  :unknown: Да и срастись хорошо уже не успеет. По краю срастётся, но это не совсем то, что нужно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #136 : 10 Сентябрь 2016, 21:29:17 »
Сделал из любопытства прививки под сверло, надеюсь на отличные результаты,
Андрей, каков результат? Надежды оправдались?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #137 : 07 Апрель 2017, 15:05:54 »
Андрей, каков результат? Надежды оправдались?
пока не оправдались, раньше их надо было делать, но любопытные вещи произошли , три привитых черенка почку вроде как законсервировали, она не высохла и в рост не пошла сегодня смотрел вроде живая, с нетерпением буду ждать хоть какого результата! Сегодня срезал Надежду АЗОС привитую ниже прививки не пошла она у меня, привита видна была не удачно, и в штамб в расщеп всунул Супер экстру, может заработает лучше.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #138 : 03 Май 2017, 10:32:16 »
Осенью сделал прививку Преображением в штамб на Викинг. В данный момент в таком состоянии.

Почки тронулись, но растут пока медленно, это вообще в норме?, не знаю хорошо ли срослось, просто опыта в прививках нет. На соседнем взрослом кусте Преображении побеги по 5-7 см.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #139 : 03 Май 2017, 12:14:45 »
Юра,главное,что почки живые и проснулись,и большой задел по времени перед майскими прививками.а значит с вызреванием лозы не должно быть проблем.В какое время делалась прививка  - осень понятие растяжимое?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #140 : 03 Май 2017, 14:07:14 »
Спасибо Сергей, обнадёжили, когда делал, точно не помню, середина- конец октября. Всё делал как на видео у Крота, стимулятор использовал гетероауксин. Понравилось, что не надо хранить черенки, а срезал с куста и сразу привил. Как похолодало, до заморозков, накрыл баклашкой и засыпал землёй.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #141 : 03 Май 2017, 14:42:16 »
срезал с куста и сразу привил
Добрый день! Юрий,а вы прививку делали осенью,а сейчас как виноград пошел расти? Я в этом году хочу попробовать так же привить,есть сорта которые не понравились.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #142 : 03 Май 2017, 14:53:58 »
Юрий,а вы прививку делали осенью,а сейчас как виноград пошел расти?
Выше фото на сегодня, пока так, ну а дальше видно будет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #143 : 03 Май 2017, 15:39:22 »
Осенью сделал прививку Преображением в штамб на Викинг
Юра, прививка  :good:. Если не затруднит, опиши саму процедуру , в какие сроки осенью и как укрывал, пожалуйста. Единожды пробовала привить, но не прижились, опыта тогда маловато было.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #144 : 03 Май 2017, 16:54:46 »
Если не затруднит, опиши саму процедуру
Ссылки давать нельзя, но наберите в Ютуб "виноград прививка в штамб куста", автор Александр Крот, очень доходчиво, все вопросы отпадут. Я делал все также, только стимулятор не нашел как у него и применил гетероауксин, 1 таблетку растворил в стакане, но если нет, я думаю, можно вообще обойтись без него. Понравилась данная прививка и тем , что в случае неудачи, можно весной повторить. Если все дальше пойдет как надо, то будут 4 рукава растущие с самого низа, для меня это важно, так как кусты в этом ряду посажены всего через 2 метра.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #145 : 08 Май 2017, 11:46:08 »
Здравствуйте. Дайте совет-разъяснение. Осенью сделал прививку (Тасон) в штамб куста ХЗЧ (куст жировал). Весной почка  на прививке тронулась в рост. Прививка была накрыта пластиковой бутылкой без дна. Из-за угрозы заморозков, длительное время пластиковую бутылку не снимал. В итоге, ею повредило почку, (видимо отломило у основания роста). Вопрос: возможно ли, что из этого места повреждения продолжится новый рост или всё: все старания, начиная с осени, были зря?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #146 : 08 Май 2017, 12:20:29 »
Всё зависит от того,как обломился побег - если как говориться с "мясом" отломился,то всё чуда не произойдёт,если почка осталась на месте,то может пазушная проснуться.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #147 : 14 Май 2017, 10:32:31 »
Подскажите пожалуйста  В прошлом году сделала прививку в штамб не получилось и побегов из земли не было нет их и в этом году Кусту 5 или 6 лет и вот думаю делать опять прививку или может куст пропал и посадить в метре от него вегетирующий саженец и выращивать кордон

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #148 : 14 Май 2017, 10:48:32 »
может куст пропал и посадить в метре от него вегетирующий саженец
Я бы посадила, а чего ждать-то. Даже если и пойдет вегетировать, так по осени можно будет и пересадить или перенаправить путем удлинения кордона в другую сторону новосадку, тогда и подальше немного можно, скажем не на метр, а хотя бы на полтора. У меня именно так и растут, перепривитой и  подсаженный, причем первый удалять не буду, т.к. для проверки сортности служит, в вот Гарольд (подсаженный) вполне нормально развивается и формироваться будут соответственно, в разные стороны или перекрещиваясь (пока что в процессе решения), длина шпалеры позволяет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #149 : 18 Май 2017, 17:06:34 »
На днях писал, что ветер обломал два побега, на двухлетке, которые оставлял для прививки, побег новый вряд ли успеет вырасти за две недели. Подскажите, можно ли прививать на прошлогоднюю лозу, получается чёрным в чёрное, и как лучше это сделать?