Автор Тема: Инструмент винодела  (Прочитано 53557 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #150 : 12 Май 2016, 14:30:42 »
ILya, термостабилизация нужна на юге, т.к. там во время сезона виноделия довольно таки тепло. У нас проблем с температурой во время брожения и созревания практически нет. Полипропилен обладает плохой теплопроводностью,поэтому любой чиллер может находится только внутри ёмкости, это конструктивно выполнить сложно, но возможно если кто готов за это платить. Да и все другие навороты возможны в исполнении.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #151 : 12 Май 2016, 15:39:38 »
Я почему обратил на это внимание...
в больших объемах как пишут может возникать саморазогрев сусла... с другой стороны тот же пино ... не помню где читал .. рекомендовали ферементировать при температуре +18

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #152 : 12 Май 2016, 16:43:27 »
ILya, Разогрев есть. При Т+16+18С в гараже, температура сусла около+25С, но это повышение не критично т.к. в большинстве виноградных регионах температура сусла поднимается до +30С и даже выше. Контроль температуры на уровне +12+14 важен для брожения белых вин и так называемой холодной мацерации. В любом случае поддерживать заданную температуру можно, но  лучше использовать холодильную установку и нормальный охладитель.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #153 : 13 Май 2016, 00:01:23 »
но  лучше использовать холодильную установку и нормальный охладитель.
Чем лучше?
Да кстати мне вот еще не понятно. Смотри Дмитрий, плавающая крышка ложится на поверхность сусла, а куда деваться пене?... Хорошо если дрожжи с низким образованием пены, и то до пол сантиметра бывает... А если брать какие нить типа марвин в, то там, у меня по крайней мере, фонтаном пена шла, при температуре около 17 гр... И как быть как бороться... Может крышку выпуклой делать? Поделитесь мыслями.. Пожалуста.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #154 : 13 Май 2016, 05:24:14 »
ILya,  Холодильная установка лучше, тем что позволяет довольно точно поддерживать заданную температуру. Что касается пены, то она образуется в фазе активного брожения с обильным выделением СО2 в это время плавающая крышка не актуальна достаточно просто прикрыть крышкой. Если позволяет уровень то можно и плавающую крышку установить в ёмкости с большим зазором от поверхности. Плавающая крышка наиболее актуальна в процессе тихого прожения и созревания, когда уже не выделяется достаточного количества СО2 и требуется изоляция от воздуха.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Инструмент винодела
« Ответ #155 : 19 Май 2016, 19:09:36 »
Сегодня получил свои заказы,чтобы 2 раза не ездить в транспортную компанию (она от меня в 130км) прессу пришлось ждать когда приедут бочки из Майкопа. Теперь полностью готов к сезону,был бы урожай. Пресс объёмом 28 л,бочки по 50 л. :yra:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Инструмент винодела
« Ответ #156 : 19 Май 2016, 20:13:43 »
Теперь полностью готов к сезону,был бы урожай. Пресс объёмом 28 л,бочки по 50 л.
Очень рада за тебя, Игорь. А бочки для коньяка или вино выдерживать? Если да, то какое?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Инструмент винодела
« Ответ #157 : 19 Май 2016, 22:24:56 »
А бочки для коньяка или вино выдерживать? Если да, то какое?
Бочки планировал все три под вино,но решил одну оставить под коньяк. В бочках вино выдерживаю только красное.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Инструмент винодела
« Ответ #158 : 20 Май 2016, 06:16:01 »
только красное.
Так от же меня и заинтересовало, какое вино у тебя требует выдержки в бочке? Из определённого сорта или из смеси сортов?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Инструмент винодела
« Ответ #159 : 20 Май 2016, 10:56:14 »
какое вино у тебя требует выдержки в бочке
Таня,любое вино в бочке только улучшает свои кондиции,только вина с большим содержанием танинов могут взять из дуба бочки уже лишние эти самые танины и вино будет с излишком терпкости во вкусе.У меня вина "лёгкие" и есть проблема с недостатком танинов,вот я и запасаюсь бочками,чтобы не сыпать в вино порошки.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Инструмент винодела
« Ответ #160 : 20 Май 2016, 12:28:51 »
У меня вина "лёгкие"
Придётся тебя осенью "пытать", из каких сортов они сделаны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #161 : 20 Май 2016, 14:39:27 »
какое вино у тебя требует выдержки в бочке
Таня,любое вино в бочке только улучшает свои кондиции,только вина с большим содержанием танинов могут взять из дуба бочки уже лишние эти самые танины и вино будет с излишком терпкости во вкусе.У меня вина "лёгкие" и есть проблема с недостатком танинов,вот я и запасаюсь бочками,чтобы не сыпать в вино порошки.
А в чём отличие вина выдержанного в бочке дубовой и вином в стеклянной бутыли с чипсами дубовыми?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #162 : 20 Май 2016, 16:44:03 »
Наверно в том, что на чипсах коньяки настаивают  ;D

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Инструмент винодела
« Ответ #163 : 20 Май 2016, 17:51:53 »
А в чём отличие вина выдержанного в бочке дубовой и вином в стеклянной бутыли с чипсами дубовыми?
РАзница очень большая. В бочке дополнительно еще идет процесс медленного окисления вина,что зачастую необходимо.Бочкой можно скрыть значительные пороки вина,либо окончательно угробить вино. В бочке ЯМБ проходит быстрее,а в стекле при достаточной септики может вообще не наступить. Следует различать выдержку в стеклянных больших емкостях и бутылочную выдержку. В стекле полнее выпадает винный камень.Труднее удержать коллоидную систему в равновесии. Вино сильнее  теряет антоцианы.то есть больше теряет красящих веществ и еще много отличий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Инструмент винодела
« Ответ #164 : 20 Май 2016, 18:17:09 »
Следует различать выдержку в стеклянных больших емкостях и бутылочную выдержку.
Сергей, здравствуйте.
Подскажите, если можно, как избежать "тряпки" в вине при бутылочной выдержке? Допустим, мы знаем, что раньше чем через 2 месяца - 1 год это вино открываться не будет. Что делать с бутылкой и пробкой, может и то и другое ополоснуть в растворе пиросульфита?