Автор Тема: Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).  (Прочитано 68983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #90 : 18 Январь 2016, 22:51:26 »
в бочке без обжига не получишь хорошего цвета даже при длительной выдержке.
не знаю, меня цвет светлее устраивает и еще вроде карамельный колер добавляют для цвета и умягчения вкуса.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #91 : 18 Январь 2016, 22:57:05 »
меня цвет светлее устраивает и еще вроде карамельный колер добавляют для цвета и умягчения вкуса.
Колер не добавляю-это натуральный цвет. Александр,а Вы свой продукт покажите,а то мы всё о моём да о моём.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #92 : 19 Январь 2016, 14:53:45 »
Колер не добавляю-это натуральный цвет. Александр,а Вы свой продукт покажите,а то мы всё о моём да о моём.
я добавляю чутка, когда в бочке передержу и слишком дубом отдает, для мягкости. А мне показывать нечего, я все что делаю раздаю, себе ничего не оставляю:) Щас увлекся зерновыми а именно изготовлением бурбона, в этом году в моей местности фруктовых вообще не было, пришлось перейти на зерновые, теперь года через два только будет готово к употреблению. Зерновые намного дольше надо выдерживать в бочке. Кстати говоря а в майкоп вы у кого заказываете и какие расценки если не секрет. Там одни из самых лучших бочек делают. Я в след году подумываю прикупить пару на 50л, если виноград у меня пойдет. Засада с бочками на 50л то что в них требуется гораздо больше времени на выдержку, но в долгую перспективу бочки на 50л конечно же выигрывают у бочек на 30л.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #93 : 19 Январь 2016, 17:25:56 »
а в майкоп вы у кого заказываете и какие расценки если не секрет.
Бочки заказал в ООО Бочар,заказал 3 шт, 2 бочки под красное вино,а третью под коньяк. Цена на 50л бочку 4950 руб,дешевле не нашёл,а качество по отзывам хорошее,но там заявок много,я заказывал в декабре,мне пообещали сделать только в начале марта.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #94 : 19 Январь 2016, 17:35:23 »
Бочки заказал в ООО Бочар,заказал 3 шт, 2 бочки под красное вино,а третью под коньяк. Цена на 50л бочку 4950 руб,дешевле не нашёл,а качество по отзывам хорошее,но там заявок много,я заказывал в декабре,мне пообещали сделать только в начале марта.
это очень дешево, интересно а они бочки пчелиным воском покрывают.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #95 : 19 Январь 2016, 17:48:41 »
а они бочки пчелиным воском покрывают.
Этот вопрос к ним. А я думаю это лишнее-бочка должна дышать,а воском все поры закроются. У меня 4 бочки разного объёма,но ни одну я воском не обрабатывал.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #96 : 19 Январь 2016, 17:58:34 »
Этот вопрос к ним. А я думаю это лишнее-бочка должна дышать,а воском все поры закроются. У меня 4 бочки разного объёма,но ни одну я воском не обрабатывал.
немного не так, если не покрыть бочку воском то будет очень много испарятся продукта, так называемая доля ангелов в народе. Воском покрывать обязательно, просто это надо делать тонким слоем.  А дышать она будет с воском 100%. Я когда купил свою первую на 10л, заметил что со временем бочка как будто живая сама скидывала лишний воск, поры как бы открывались
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 18:00:56 от Александр из Воронежа »

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #97 : 01 Февраль 2016, 20:28:22 »
А я думаю это лишнее-бочка должна дышать,а воском все поры закроются. У меня 4 бочки разного объёма,но ни одну я воском не обрабатывал.
В 2014 году обработал у трёх бочек клёпку воском, наверное зря. Боялся что потекут. В этом году две бочки не обрабатывал, посмотрим как себя поведут. За год доля ангелов была не большая, на 80 литров бренди, около 600 грамм, потеря в спирте 4%. На данный момент залито 5 бочек по 80 литров. В прошлогодних бочках появился за год соломенный цвет, присутствует запах карамели и дуба, так же есть оттенки шоколада.



                     

Оффлайн АКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Константин
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #98 : 03 Март 2016, 20:53:52 »
Доброго всем времени суток уважаемые коллеги виноделы-винокуры!
Прочел ветку и не удержался, решил написать как сейчас принято на интернет просторах СВОЁ ИМХО…. Может для некоторых все написанное будет банальным и не несущим никакой новой информации, но надеюсь, что для многих моя писанина будет полезной. Самый основной принцип у меня не пиши того, о чем не имеешь никакого представления, не пиши если не опробовал сам на практике и желательно если это практический опыт именно твой, а не абстрактный с форумов или печатных изданий.  Посему пишу всегда мало и по делу… Итак начну…
Целью подавляющего большинства  любителей винокуров – получение в конечном итоге напитка приблизительно, либо равного по своим качествам к оригиналу, для всех этот эталон разный, для кого то это Мартель или Хенеси, для кого то Арарат или Кизлярский Багратион перечислять далее можно до бесконечности… (оговорюсь сразу, раз ветка имеет название бренди, значит априори разговор идет про фруктовые дистилляты и только про них и ни о чем другом, зерновые, сахарные, овощные и т.д. это другая тема)
Самый главный вопрос 12 лет назад который я себе задал при посещении Кизляского коньячного завода могу ли я в домашних условиях сделать напиток приблизительно похожий или равный по качеству ординарному трехлетней выдержки???  Ответ  - да, был получен 3 года назад,  поэтому делюсь опытом.
Что для этого нужно?
1.   База минимальных знаний, прочесть хотя бы по диагонали Скурихина, Глазунов, Царану, Себиладзе.  (по коньячному делу) по виноделию литературы доступной масса, перечислять смысла нет.
2.   Опыт виноделия обязателен!
3.   Иметь желание и свободное время.
4.   Минимальный набор оборудования для виноделия и дистилляции.

По этапам:
1.   Получение виноматериала или фруктовой браги если речь идет о бренди из других фруктов.
2.   Дистилляция.
3.   Выдержка
4.   Разбавление, купаж, другие манипуляции доведения продукта до готовности.
Первый этап, я бы обозначил как наиболее важный! Думаю что 80% успеха зависит от него.
Немного о винограде. В идеале он должен быть:
1. белых тех. сортов
2.со средними показателями сахаров 18-22
3. с высокой кислотностью
4. с нейтральным, либо цветочным, мускатным ароматом.
5. Он не должен быть перезревшим, пораженным гнилями и т.д.

По первому пункту если вариантов нет, то можно использовать и черные сорта винограда и даже столовые (например некондиционные с точки зрения товарного вида грозди) при выполнении определенных условий можно получить неплохой результат.

продолжить сходу не получилось  ??? мож у меня что то с компом продолжу далее в новом сообщении

Я бы не стал использовать ГПП по причине высокого набраживания метилового спирта, и честно говоря  присутствия нежелательных ароматов в спирте.
Очень неплохой бренди получается со всеми известного и неприхотливого сорта Кристалл. С Рислинга спирт просто супер,  но к сожалению у меня объемы не большие.  По кислотности тут все предельно ясно: сульфитировать нельзя, поэтому если виноматериал с рН выше 4 то есть риск его поражения.
По виноделию все просто, только по белому способу, без вариантов. Дробление с гребнеотделением, желательно осветления отстаиванием и деконтацией, и (или) принудительное осветление бентонитом. До начала брожения сусло должно быть максимально возможно осветлиться, по причине того же пресловутого метилового спирта. Известно, что источникомметилового спирта при брожении является пектин, которого большое кол-во в кожице и гребнях винограда.  Далее все по классической схеме белого виноделия, АБ, ТБ, один момент я бы посоветовал подержать дней 20 на тонком дрожжевом осадке (не путать с дрожжевой гущей после активной фазы брожения) Это даст насыщенность ароматов и округлость будущему бренди. При деконтации вина я намеренно беру со дна некоторое кол-во дрожжевого осадка,  что дает более насыщенный букет спирту.
К этапу перегонки следует приступать как можно быстрее если есть риск поражения, если например  нет условий для хранения виноматериалов.  Я после окончания тихого брожения когда нет времени на перегонку, а это как правило горячая пора сентябрь-октябрь, консервирую виноматериал дистиллятом доводя его до 25 гр.
В таком виде в погребе он может достоять и до января и дольше…
По выбору ЧКД или ДД вопрос скорее философский, решать вам.

По второму этапу. Моё мнение, если на первом этапе вы получили качественный виноматериал, то никакого навороченного перегонного оборудования вам не понадобиться. Все тарельчатые, колпачковые и др. РК, дефлегматоры, пленочные и др. а также дефлегматоры это все при некачественном сырье и нарушении правил виноделия. Либо если вы ошиблись веткой и используете зерновое, сахарное  др. сырье.
Задача дистилляции максимально  передать будущему напитку ароматику фруктов, максимально отсечь по возможности вредные и дурно пахнущие примеси.  Именно поэтому в подавляющем большинстве регионах Европы (Франция, Германия, Балканские страны) для изготовления бренди используют допотопные с точки зрения современных технологий аламбики и их модификации по сути прямоточники-дистилляторы. Были у меня эксперименты с пленочными колоннами и дефлегматорами в итоге уже три года дистилляция на простом как автомат Калашникова аламбике (если  кто по религиозным или другим причинам боится меди то прямоточник из нержи сейчас найти не проблема)  Сам процесс дистилляции так же очень прост.  Описан он не однократно, единого подхода тут нет да и быть не может. Если я тут напишу, что при втором погоне отбираю тело до 45 гр.,  то в вашем случае при ваших условиях хвостовые фракции могут  быть и при 60…. Самый основной прибор у дистилляторщика это нос. Единственное что делаю я в отличии от классической схемы это отбор голов при первой и при второй перегонке.
Категорически неприемлемо применение кокой либо доочистки спирта сырца и тем более коньячного спирта  химическим либо другим способом. Повторюсь если все сделано правильно на первом этапе ни марганец ни щелочь, ни активированный уголь вам не понадобиться, проверено...

по выдержке спиртов если интересно то напишу...
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 21:08:04 от АКА »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #99 : 07 Март 2016, 20:53:56 »
Полностью согласен с Константином!
Единственное замечание в том, везде отмечено, что коньячный спирт нельзя производить из мускатных сортов.
И, ещё, у Константина хочется спросить его личную практику о быстром (ускоренном) созревании (старении) коньяка?

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #100 : 08 Март 2016, 21:53:00 »
немного не так, если не покрыть бочку воском то будет очень много испарятся продукта, так называемая доля ангелов в народе. Воском покрывать обязательно, просто это надо делать тонким слоем.  А дышать она будет с воском 100%. Я когда купил свою первую на 10л, заметил что со временем бочка как будто живая сама скидывала лишний воск, поры как бы открывались
Как много ? 10л из 30 или всё таки меньше... Доля ангелов зависит от влажности и температуры хранения, в зависимости от условий хранения продукт или сохраняет спиртуозность или теряет..
Воск ваша бочка сбросила скорее всего из-за скачков влажности или неправильный состав.
Производители мажут, коптят, бочки чтобы скрыть использование не кондиционной древесины,(заболонь),...а вы за это ещё и приплачиваете..
Допускается-при необходимости, обработка уторов и торцов клёпки только не воском а скорее с льняным маслом 70/30 с воском
А замазывать всю бочку...тоже самое что купить декаративку,(стеклянная банка обшитая деревом)ИМХО. :D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #101 : 08 Март 2016, 22:18:25 »
А замазывать всю бочку...тоже самое что купить декаративку
Не очень большой специалист по бочкам, но читал одного авторитетного(в своих кругах) винокура-пивовара по этому поводу. С его слов вощение не только полезно, но и обязательно. И совсем не связано с лишением бочки ее положительных свойств. Сколько людей столько и мнений. ссылки на его пост дать не могу, сами знаете почему.Но если что пишите в личку, возможно накапаю ссылочку или текст.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #102 : 08 Март 2016, 23:41:52 »
Мне дети подарили на ДР бочёнок на 15 литров. Там рекомендации прямо противоположные насчёт вощения. Может потому, что это бочки типа сувенирные? Или мастера не в курсе, что бочку нужно вощить?

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #103 : 09 Март 2016, 00:38:38 »
но читал одного авторитетного(в своих кругах) винокура-пивовара по этому поводу. С его слов вощение не только полезно, но и обязательно. И совсем не связано с лишением бочки ее положительных свойств.
Чё только не придумают, чтобы свою жабу оправдать... ;)




Мне дети подарили на ДР бочёнок на 15 литров. Там рекомендации прямо противоположные насчёт вощения. Может потому, что это бочки типа сувенирные? Или мастера не в курсе, что бочку нужно вощить?
Так у Вас судя  по фото нормальный бочёнок...под воском дефекты прятать не надо... :D Намучаетесь с этим краном...не надёжные они...пусть в следующий раз без крана покупают...
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 00:55:08 от шведов олег »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #104 : 09 Март 2016, 07:30:12 »
судя  по фото нормальный бочёнок...под воском дефекты прятать не надо... :D Намучаетесь с этим краном...не надёжные они...пусть в следующий раз без крана покупают...
Действительно. Бочёнок вроде нормальный, без косяков и сделан аккуратно. Насчёт таких краников встречал инфу, что с ними бывают проблемы. Люди меняют их на нержавейку, а тем кранам цены не сложишь, по деньгам потянут наверное как минимум в пол бочёнка. Может сувенирность именно в кранике, да ещё лакированном и заключается?  ??? Но всё равно я его никому не отдам (бочёнок) Зря обмывали что ли? ;D