Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137925 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1035 : 17 Май 2021, 21:12:54 »
Я обычно органику сыплю сверху

Получается мульчирование практически то же что и скошенной травой. У меня однозначный негатив по отношению к мульче. Пришлось спешно спасать замульчированные саженцы, хорошо что вовремя заметил угнетение роста. Подняв эту привядшую траву увидел влажную ХОЛОДНУЮ почву, убрал её на фиг и больше ни когда не использую. Не помню, чтобы , проживая всю жизнь в деревне, кто то , когда либо у нас что то мульчировал.
Обратите внимание черноземцы - не потому ли у вас чудеса с не вызреванием в общем то ранних Кодрянок.
Мульчирование для меня это рыхление поглубже междурядий. Оно очень хорошо греет, давая возможность циркулировать теплому летнему воздуху как можно глубже проникая в почву.
А мульча, в ее принятом понятии как и залужение это холодная почва и запоздалое созревание.
А там вам виднее )))

Оффлайн Oksa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Оксана
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1036 : 19 Май 2021, 09:21:37 »
В общем, пристроила я своих ребят на ПМЖ в воскресенье. Сделала приямок, а дальше - под бур. У тех, что в коробках были, оказалась на удивление хорошая корневая - молодые белые корни хорошо так оплели земляной ком. Старые корни - не задраны вверх, а аккуратно закручены внизу вокруг земляного кома. Пока у двухлеток два побега оставила - не смогла выбрать. На выходных поеду с фотоаппаратом, сфотографирую и буду дальше вопросами донимать, но уже в темах про формирование.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1037 : 19 Май 2021, 19:46:25 »
Высадил сегодня технари-классику: Шираз 8 шт., Мерло 9 шт и 2 Пино Нуар. Грунт - чернозём, ничего в ямы не закладывал. Посадил через 1,2 м. Формировать буду полувеером.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1038 : 02 Июнь 2021, 19:59:33 »
Раньше садил виноград на место удаленного.
А оказывается:
"Интересный факт был обнаружен учеными не так давно: оказывается, что после выкорчевывания винограда не следует сажать молодые растения на том же участке земли на протяжении минимум трех лет. Корни винограда выделяют химические вещества, воздействующие на соседние растения, — своего рода заявка о себе, своем праве на территорию. И эти вещества продолжают активно действовать даже после того, как все старые корневища были выкорчеваны из земли."
Это как понимать?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1039 : 02 Июнь 2021, 20:13:28 »
Это как понимать?
Слышал про это давно , тем не менее не однократно пытался сажать саженцы в лунки от раскорчёвки старых кустов. Даже если яму хорошо зачистить , раскопать на сколько позволяют старые посадки  и по новому удобрить, саженцы в таких лунках растут значительно медленнее посаженных на новом месте. Пытался делать посадочные ямы рядом , чуть лучше. Но надо ещё учитывать ещё и затенение от соседних старых кустов. Это тоже значительно угнетает рост.
При этом если в новую лунку (на новом месте) сажал два саженца одного сорта вместе рост был значительно лучше , как у одного саженца. Пробовал сажать саженцы через три -четыре года на место удалённого. Растут как на новом месте.
Угнетение от только выкорчёванного куста очень чувствуется.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1040 : 02 Июнь 2021, 20:18:56 »
Тогда логично перепривить куст на месте, чем посадить вместо него новый.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1041 : 02 Июнь 2021, 20:45:32 »
Kenig, так это если знаешь об этой особенности заранее. А если я так же куст удалил и три раза в ту яму уже сажаю безрезультатно ... Буквально позавчера посадил рядом примерно в метре ... Поглядим.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1042 : 02 Июнь 2021, 21:11:50 »
Угнетение от только выкорчёванного куста очень чувствуется.
Немного лучше в этом случае ведут себя сорта привитые на подвой.Угнетение есть ,но кусты растут лучше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1043 : 02 Июнь 2021, 21:34:58 »
посадил рядом примерно в метре .
Аналогично  :yes: в другой теме показывала фото саженца,как раз растёт в метре от того места где убрала куст,взрослый.Пока все нормально пошел в рост быстрее чем его собратья на новом месте но землю я поменяла не много,пару тачек.Рядом кустов нет чтоб его затеняли.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1044 : 16 Июнь 2021, 16:55:37 »
Не большой фотоотчет зависимости качества черенков по результату высадки саженцев в 2020 г. Черенки разного качества(ф.1). Прошел 1 год. Крайний слева на сегодня 3 лозы по 1,5 м и одна за 1 м.(на 2022 г как веер). Средний черенок 3 лозы: одна 1 м и 2 по 0,5 м (также веер). Крайний справа(младшенький)  cамый  :smile133: Он растет... Вот когда только вырастет?(вероятен на обратный рост). Вывод: ........ делайте сами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1045 : 16 Июнь 2021, 20:21:11 »
Владимир ,из трех черенков выращенные саженцы это не показатель и не опыт и не пример ,если вы взяли бы одного сорта проверили а так у вас разные сорта ,я выращивал саженцы из тоненьких черенков в этом году и у них на данный момент прирост такой как у вас на последнем фото  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1046 : 08 Июль 2021, 10:17:36 »
Высаженные саженцы растут по техоньку ,было прохладно и дожди немного подросли в прохладную погоду smile116

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
я начинающий, интересуюсь!  :)
ещё хочу спросить, немного не по теме, посадил я свой первый саженец винограда в заправленную яму, но расстояние от куда выходят корни из чебука и до уровня земли у меня получилось 20-22см, хотя мерил больше. Это мне лучше его пересадить осенью или весной поглубже? что бы корни не вымерзли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
расстояние от куда выходят корни из чебука и до уровня земли у меня получилось 20-22см

если это действительно так, то думаю достаточно. На глубину промерзания все равно не зароешь ))

Комментарий администратора Перенесу в соответствующую тему

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1049 : 02 Сентябрь 2021, 17:07:02 »
Помогите пожалуйста разобраться! Весной были высажены саженцы (да чего там саженцы, практически лысые палочки) в школку. Потому что я здесь на форуме вычитала, что лучше пойдут в школке, чем в стаканах дома. И точно! Пошли в рост и очень даже! А вот что теперь с ними делать? Посажены на возвышении, там оставить нельзя - вымерзнут. А тогда как? Пересадить осенью? Когда? Очень не хочу испортить их.  :o