Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 137922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1050 : 02 Сентябрь 2021, 17:42:34 »
Я их в конце сентября аккуратно выкопал бы, обрезал на 2-4 почки и посадил на пмж с укрытием на зиму. Можно как вариант дотянуть до первых низких температур в октябре-ноябре так же выкопать, обрезать и зарыть в землю поглубже на хранение :)


Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1051 : 02 Сентябрь 2021, 17:50:04 »
Linx, спасибо! Значит можно на постоянку! А с укрытием у нас все кусты, как без укрытия то! А почему такая короткая обрезка? 2-4 почки? Там такие приросты немаленькие? Ну понятное дело, оставить только вызревшую древесину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1052 : 02 Сентябрь 2021, 18:01:43 »
Маша_садовод, при посадке на постоянное место не забудьте учесть норму глубины посадки 40-50 см пятки черенка.
А обрезка на две почки - это уже того, что будет выше уровня земли.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1053 : 02 Сентябрь 2021, 19:21:42 »
Там такие приросты немаленькие

Не совсем понял... саженец просто не потянет больше. Ему же будущей весной придется корневую отращивать и "усаживаться" в яме. А 2-4 почек достаточно что бы вырастить рукава.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1054 : 02 Сентябрь 2021, 20:27:53 »
А почему такая короткая обрезка? 2-4 почки? Там такие приросты немаленькие?
     Высаживаю саженцы осенью в зависимости от получения посадочного материала, через Почту России. Посаженные осенью саженцы начинают вегетацию раньше на 2-3 недели, чем те - которые высадим весной. При посадке обрезаем корни на ширину ладони 10-15 см. Такой прием обеспечивает разветвления приживаемых корней. Задача виноградаря в первый год вегетации саженца, получить один развитый побег. Осенью этот побег обрежется на 2 глазка. В течении 2 лет формируется головка куста с учетом представленного пространства растению на участке.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1055 : 02 Сентябрь 2021, 20:59:14 »
Поддерживаю, если саженцы для себя, то надо осенью высаживать на постоянное место жительства. Заниматься этим желательно после естественного листопада, но не в мёрзлую почву, уж лучше с едва пожелтевшей листвой, раз тянуть дальше некуда. Если считать от пятки, то хватит глубины 30-35 см, считаю вполне достаточно, углублять корневую сильно хорошо тоже не хорошо, с годами осознал. И если ямку делать довольно большую, куда влезут все корешки в расправленном виде, то и подрезать ничего не нужно. Я на дне ямы делаю земляную пирамиду и по её склонам расправляю и распускаю корни от центра к краям во все стороны равномерно, для этого соответственно ямка нужна несколько глубже и несколько шире, но приём стоит этих трудозатрат. Как уже сказали, хорошо укрыть, а лучше прикопать земляной горкой, и обрезать на 4 почки, оставлять больше избыточно для первогодок. Обрезать можно весной при раскрытии кустов, вроде младенцы необрезанными лучше зимуют, а можно прямо при пересадке, как вам будет удобней.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1056 : 03 Сентябрь 2021, 10:49:06 »
Как же хорошо, что можно спросить!!! Саженцы конечно для себя. Значит: выкопаю в конце сентября и пересажу на постоянное место (пятка на глубину 35-40), корни подрежу или нет- по их размеру и состоянию оценю; ямку закидаю листвой грецкого ореха ну и потом конечно все будет укрыто на зиму. Мы укрываем дорнитом. И оставлю над землей не более 4 почек.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1057 : 03 Сентябрь 2021, 11:07:54 »
И оставлю над землей не более 4 почек.
     Не над землей, а по уровню земли. Оставленные глазки должны быть в приствольном приямке. Сформированные рукава из почек этих - глазков удобно ложатся на землю, при их укрытии. До 3 летнего возраста молодые кустики, укрываю только землей.

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1058 : 03 Сентябрь 2021, 12:30:01 »
Маша_садовод, 35-40 в нашем регионе это не посадка а похороны так как у нас не юга почва долго прогревается саженцы первые 2 года будут плохо расти, оптимально 25см
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2021, 16:25:12 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1059 : 03 Сентябрь 2021, 13:07:46 »
aladu6ek, у нас регион находится в менее континентальных условиях,  но посадка на глубину 45 см нормально воспринимается саженцем.
Тут ещё важно учитывать механический состав почвы.
Если суглинок,  то можно менее глубоко, а если супесь, то 45 см нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1060 : 08 Октябрь 2021, 13:10:34 »
я и на ПМЖ особо не углубляюсь  20-25см
Воронежская область,  уже довольно континентальность проявляется сильнее, чем у нас.... ???
Прошлая зима холодная как сказалось при такой неглубокой посадке? Корни целы?

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1061 : 08 Октябрь 2021, 13:44:42 »
 Поначалу сажал по писаному на 30-35см., было все нормально, а школку так вообще на 20см. и ничего не вымерзало. А какой смысл тогда хоронить глубоко да еще для этого глину выковыривать тележками. Да и вообще думаю чтобы корни замерзли это надо чтобы наверное длительные очень сильные морозы были., чего у нас уже многие годы нет., так, недельку -20.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1062 : 09 Октябрь 2021, 16:49:23 »
посадка на глубину 45 см нормально
у нас такая посадка точно не айс,развитие саженца тормозит,просыпается позже,в принцыпе хуже перебаливает и может вообще сдохнуть,а те что по ближе к сонцу прут как на дрозжах :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 17:02:48 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1063 : 17 Октябрь 2021, 08:45:52 »
А может стоит попробовать ? Посадите хотя бы десяток через 80 см нагрузку сделайте минимальную .. Уверен свои 20 бри в сусле наберет !
Для уплотненной посадки необходим грунт с низким содержанием гумуса(ракушечник и т.д). На наших почвах этого хватит на первые 3 года. Да и сахар наберет, а толку? В этом сезоне осадков больше, осень раньше... Сахар набран, а результат по качеству совсем не тот.... Сравнивая с 2020 г. ???

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #1064 : 26 Октябрь 2021, 11:38:14 »
Дима, а это посадка фундука? Или других культур?
Марина,я к тому,что при подготовке посадочной ямы,нужно обращать внимание на состав почвы,своего участка,вот к примеру,был бы у меня чернозём,я бы добавил песка,был бы песок,добавил бы глины и чернозём.
По поводу навоза,он перепревший(сыпец)и в яму я его добавляю,не как удобрение,а как улучшитель состава своей почвы,а удобрения,я даю потом,в растворимой форме,вместе с поливом,в два этапа,сначала полив,потом подкормка.
По поводу мульчи,почему я её не использую,в моей почве много глины и после полива,она быстро заплывает,даже под мульчой,поэтому нужно рыхлить,а каждый раз,снимать-стелить,это хлопотно.
Моя почва хорошо держит влагу,при условии рыхления,так к примеру помидоры,я вообще не поливаю,даже в самое жаркое лето,но это при условии,что верхний слой-рыхлый.
Фундука у меня нет,нет места,но мечтаю его посадить,но это уже на новом участке,к котрому ещё надо приложить руки.