Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #270 : 29 Октябрь 2015, 13:33:49 »
Привет всем форумчанам.
На следующей неделе получу посылку с саженцами, и т.к. гисметео передает плюсовые температуры на две недели, то постараюсь их посадить, и потом через пару дней укрыть. Если бы снег, мороз, то в ведро с песком влажным и в погреб, а потом в конце апреля прямо в погребе набухают почки, значит больше не жду и сажаю в открытый грунт. В это время бывают возвратные заморозки, так что приходится от них прикрывать, как и все остальное (если успею  :D:).
Если саженцы вегетирующие, из стаканов, то сажаю в открытый грунт, на постоянное место в начале мая. За лето они вырастают наравне с посаженными осенью однолетками. Обычно так. Ни с какими ведрами я не мучаюсь, тяжело это, да и смысла не вижу. Вырастить саженец из черенка - это одно! А достать в феврале из погреба  и посадить в ведро - это совсем другая песня. По-любому, побеги у такого будут тонкие, слабые, вытянутые. Или надо прямо под лампу подсовывать, и все равно он не будет таким крепким, как если посадить сразу в открытый грунт. И если в первых дух способах посадки мы можем рассчитывать на сигналки в следующем сезоне, то с февральским ведром - очень вряд ли.
Мой опыт такой, может кому будет интересно. Возможно для более северных регионов способы другие, надеюсь другие форумчане поделятся.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #271 : 29 Октябрь 2015, 14:26:46 »
Ой я вот читал читал и мне показалось, что Сергей недоумевает  от того зачем в ведре держать все лето саженец... а Дмитрий намекал на ранний старт для куста? я правильно понял или ошибся?
По теме: мне кажется все оперируют своими широтами... от того и непонятки...
Я на своем севере привык выращивать как "пропагандирует" :) Дмитрий с конца зимы... только я постоянно не могу удержаться и пробуждаю или начинаю проращивать черенки в новый год...
Ну сами посудите... в Ростове или Воронеже Вы высаживаете саженцы в ОГ в начале мая и у Вас есть месяц, а то и больше по сравнению с нами северянами, пока не прогреется почва (в идеале градусов 15 так не? :) ) а это у нас примерно первая декада июня... я пробовал сажать в мае - растение сразу стопится в росте... пока отболеет пока очухается... уже июнь закончился, а в августе уже пора тормозиться в росте и начинать созревать лозе - это все касается открытого грунта...
Зато если посадить в июне в теплый грунт - рост растения не прекращается...так может лучше посадить растение в оГ с лозой в метр чем бздычку с пятью листиками... один минус раннего пробуждения - это тонкая лоза к осени - с карандаш и короткие междуузья в начале растения... ну и возня, полив, трипсы... уход в общем... 

Наверное можно на севере попробовать как рекомендуют например Татьяна
Если например с апреля положить на почву прозрачную пленку... с запасом по площади и сверху парничек... дать прогреться земле, и высаживать в парничек в мае... Надо будет попробовать...
Тоесть идея то понятна.. дать максимальный толчек/пинок в развитии на первый год после посадки, дальше растению повзрослевшему на один год будет гораздо комфортнее     

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #272 : 29 Октябрь 2015, 14:36:45 »
я пробовал сажать в мае - растение сразу стопится в росте... пока отболеет пока очухается... уже июнь закончился, а в августе уже пора тормозиться в росте и начинать созревать лозе - это все касается открытого грунта...

Илья, и у нас так же. Вы считаете если 300 км южнее, так не успеешь посадить и попер саженец? Неа. Некоторые за сезон дали 15 см побежек.

Здесь был вопрос от Ирины (не о черенках) когда посадить лучше нормальные выкопанные из школки (как я понял) саженцы. Осенью или весной? Вот и весь вопрос.

За раннюю посадку (или пробуждение) черенков тут речи не было. То другое.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #273 : 29 Октябрь 2015, 14:46:21 »
я стараюсь на все смотреть с позитивной стороны а не с обратной,
Это всё верно, если смотреть со своей стороны. А если посмотреть со стороны растения на пересадку ?

С уважением Леонидыч
Не могу не подтвердить,не опровергнуть свои предположения,как будет критична пересадка,пока не представляю,сколько корней и какой их рост будет в ведре(например,а то это слово стало каким то ведерным способом,и с ним уже бегают ;D)посмотрим,время покажет,зато будет ясно,для моего региона по крайней мере как лучше.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #274 : 29 Октябрь 2015, 14:49:44 »
Дима, Вам наверное приходилось читать о не удачных посадках и прочих агромероприятиях, когда новички объясняют свои неудачи тем, что "так на форуме прочитали. Так на форуме советовали" ?

Так вот - одно дело поделиться своим опытом, положительными результатами и совсем другое - предполагать что вот возможно будет лучше. Мы с Вами будем предполагать, а кто то воспримет как руководство к действию ... И будет вполне здоровый саженец мучить все лето, таская его в ведерке в теплицу и обратно.
А минусы ведь далеко не все - сюда же и закалку отнести можно после комнатных условий, в которой саженец посаженный в ОГ не нуждается ...


Многое конечно зависит не только от растения,много факторов и погода и отношение и возможности,не могу не согласиться Сергей,просто я привык для желаемого результата,если этим заниматься,то заниматься как следует,и  с бубнами тоже плясать....))

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #275 : 29 Октябрь 2015, 15:21:32 »
Вот что я думаю про вёдра и всё остальное - не надо раньше времени будить саженцы,они начнут расти дома и привыкнут к этому микроклимату и постоянной температуре,а когда придёт время высаживать в ОГ у такого саженца будет тонкий и длинный побег,потому что для нормального роста нужен контраст температур,как на улице - днём тепло,а ночью прохладнее,как это сделать в домашних условиях?Быстрее оклимается в ОГ саженец,у которого 5 листиков,его можно на ночь и плёнкой накрывать,это я имею в виду кто севернее живёт и сажать ультро ранние и ранние сорта,тогда и короткого лета хватит на вегитацию.Если саженец посажен осенью,можно весной раскопать ямку до корней(чтобы были закрыты землёй) и накрыть вокруг плёнкой -  корневая будет хорошо прогреваться днём и такой стартанёт быстрее других.Так же можно поступить и при весенней посадке,только корни присыпать и плёнкой мульчировать - вот и будет задел по времени.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #276 : 29 Октябрь 2015, 15:32:52 »
как на улице - днём тепло,а ночью прохладнее,как это сделать в домашних условиях?
Еще не пробовал,только планирую,и этот факт тоже учитываю,на одном из моих балконов,застекленных,не стеклопакетами,а просто рама со стеклами,и немного утеплен,так вот там днем теплее чем на улице гораздо,за счет солнечной стороны,а ночью холодно,НО не как на улице,минуса не было критичного,буду пробовать.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #277 : 29 Октябрь 2015, 15:44:44 »
Здесь был вопрос от Ирины (не о черенках) когда посадить лучше нормальные выкопанные из школки (как я понял) саженцы. Осенью или весной? Вот и весь вопрос.
Ответ на вопрос Ирине - не держать все яйца в одной корзине... -  smile116 если нет опыта- нужно быстрее получить его... а значит часть посадить сейчас, а часть в ведро... и посмотреть где на ее угодьях результат будет лучше.
Скорее всего в обоих случаях результат будет положительным, только где то трудозатрат и переживаний будет меньше, а где то больше... ну и разница в развитии может какая то будет, если будет :)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 15:47:00 от ILya »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #278 : 29 Октябрь 2015, 18:10:37 »
я вот читал читал и мне показалось, что Сергей недоумевает  от того зачем в ведре держать все лето саженец... а Дмитрий намекал на ранний старт для куста? я правильно понял или ошибся?

Илья, я пишу как это делается, и ребята подтверждают, что так делают, А Дима пишет:

буду пробовать
пока не представляю,сколько корней и какой их рост будет в ведре
посмотрим,время покажет,зато будет ясно
и т и д.

Так какой тут спор?
Илья, Дима, вы же учитывайте, что речь о саженце уже сезон росшем в ОГ. Зачем же его снова мучить, чтобы еще раз к ОГ приучать? Он привык, он там жил и вырос  ;D

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #279 : 29 Октябрь 2015, 18:49:54 »
Погодите Сергей! Любой куст пересаженый с одного места на другое после момента пересадки считается первогодкой, потому что корневая травмируется... или я не понял и Ирине достался саженец с закрытой корневой? а не веник оттрехнутый от земли?
Сергей я тоже не спорю... упаси Бог.. сам "без году неделю" занимаюсь виноградом...сам учусь.
Просто хочу показать, что позиция Дмитрия имеет свои преимущества и недостаки и право на жизнь.
Поэтому и написал что разделил бы и сделал и так и сяк... вот меня лично постоянно беспокоит (особенно что касаемо молодых саженцев).. а вдруг не перезимуют? - прийдет дурацкая зима и всем настанет капец! - они же первогодки пересаженные - ослабленные, а тут хотя бы на окне что то останется

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #280 : 29 Октябрь 2015, 19:06:49 »
Илья, но так можно дойти и до того что с годовалого саженца взять однолетний прирост и выращивать его снова, выбросив корневую. Примерно то же и предлагается с ведром. Я согласен, если черенок прорастить раньше, затем потанцевать и то до поры.
Еще раз прошу понять то, что данный саженец уже прошел тот этап в своем развитии, который ему хотят навязать снова. В ведре или в бочке или сразу в ОГ (мы об этом можем и не знать, если саженец куплен), но он вырос до того, чтобы быть готовым к посадке на ПМЖ. Может отматал он свой срок в ведре (я уж хоть так как то пытаюсь выразить свои мысли, извиняюсь).

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #281 : 29 Октябрь 2015, 19:41:08 »
 Читаю и не могу понять,зачем нужно годичный вызревший саженец сажать в ведро и в комнате пробуждать ?
 Смысл этого занятия не пойму. Просветите пожалуйста. :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #282 : 29 Октябрь 2015, 19:48:25 »
Спорите ни о чем. Я даже запутался уже о каких саженцах речь... Об Ирине? Зачем ей эта акробатика с вёдрами, она живет в регионе с тёплым климатом, сажать надо сейчас, осенью, и не искать себе и винограду лишние сложности.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #283 : 29 Октябрь 2015, 23:32:29 »
Каждый приспосабливается к своим условиям. Сажал и годовалые и вегетирующие и доращивал в ведрах и бутылках.
Но пришёл к выводу, что годовалые лучше сажать осенью, а весной сажать черенки из кильчевателя с первыми признаками появления корней. Растут намного лучше чем годовалые и вегетирующие. Это моё мнение....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #284 : 29 Октябрь 2015, 23:43:28 »
Но пришёл к выводу, что годовалые лучше сажать осенью, а весной сажать черенки из кильчевателя с первыми признаками появления корней. Растут намного лучше чем годовалые и вегетирующие. Это моё мнение....
Во! Сразу видно реальный опыт у человека, свой личный, а не только книжная теория!  +1 :good:  Про посадку кильчеванными черенками на место говорю с начала существования этого форума, Сергей не даст соврать  ;);