Автор Тема: Посадка саженцев в открытый грунт  (Прочитано 139373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #45 : 30 Январь 2015, 16:08:29 »
Посадка и вырыщивание винограда при минимальном уходе.Я бывал на пром посадках в наших краях,где был минимальный уход и кусты росли через 1,5м и на каждом росло 3-4 грозди - каждую неделю бригада женщин обрезала ботву.
Если будет так, то нечего с этим затеваться. Для этого и буду экспериментировать. Или технологично или вообще не надо. Найду куда руки и голову приложить. ???

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #46 : 30 Январь 2015, 22:33:26 »
готовлю посадочную яму примерно 60х60х60. На дно ямы как обычно суперфосфат перегной с верхним слоем земли.заполняю яму на 20-25 см

Вадим, если кроме тех 20 - 25 см больше не подсыпаешь грунт при посадке, то пятка выходит где то на 35 - 40 см глубине в итоге относительно уровня почвы выходит?
40 см не много глубины для пяточных корней? Как считаешь?


Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #47 : 31 Январь 2015, 09:57:39 »
 :'( а я копаю и домочадцев своих заставляю, и конечно заправляю и органикой и минералкой.  Пусть  они растут сильными.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #48 : 31 Январь 2015, 11:09:32 »
:'( а я копаю и домочадцев своих заставляю, и конечно заправляю и органикой и минералкой.  Пусть  они растут сильными.

Вот это правильный подход,задача максимум- это в первый год жизни саженца обеспечить условия для сильного роста. :good: :good:

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #49 : 31 Январь 2015, 15:34:03 »
Вот читаю я Ваши сообщения и думаю - что же мне "с севера" перенять то? Ведь все сообщения в основном с регионов более или менее южнее  меня. А мы, северяне , давно поняли, что, изучая опыт южан, их рекомендации, нам на практике надо следовать принципу  " три пишем - два в уме". Из всех сообщений я полностью согласна только с Седым54 -"задача максимум- это в первый год жизни саженца обеспечить условия для сильного роста". Только немного дополнила бы:"Главная задача - это в первые годы жизни молодого саженца (1-3 года) обеспечить наилучшие условия для его развития" -  вот из этого и надо исходить.
Отчего зависит посадка саженца в открытый грунт? От региона и его климата, от почвы, уровня грунтовых вод, от назначения виноградника- коллекционный он или промышленный, от вида саженца, от дальнейшей формировки куста. Что еще?добавьте.
Вот, например, Семен, почитав сообщения, делает вывод " а может и вообще не затеваться? А у Вас, Семен, возможно все и получится при выбранном Вами способе посадки " под бур". Какая у Вас почва? Насколько я знаю, под Курском  почва - глубокий чернозем. Если так, то я понимаю Вас почему Вам не понятно зачем копать ямы с куб.
Вадим копает ямы 60х60х60.. Какая у Вас почва? Если тоже чернозем или песчаная, то я согласна - достаточно, смысла копать яму больших размеров нет.
А если плодородный слой 30 см, а дальше идет красная глина? какую яму копать? Ведь виноград, любит воздуховлагопроницаемую почву. Будут ли  молодые корни молодого саженца успешно развиваться в глине? Ответ очевиден. Поэтому я копаю ямы 1мх90 см, чтобы в первые  годы у саженца сформировалась мощная корневая система.В дальнейшем сильным корням взрослого куста не страшна глина - они найдут себе плодородные горизонты.
В идеале посадка саженца в открытый грунт, закладка виноградника начинается с плантажа участка. Второй наилучший вариант - это траншеи 1мх1, так сказать местный плантаж. Для меня это немыслимо и я выбираю просто большие ямы. Получается "вариант для лентяев" ;)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #50 : 31 Январь 2015, 15:46:10 »
Получается "вариант для лентяев"
Если ваш вариант "для лентяев"... так мой вообще для лодыря! :D Конечно специфика у каждого своя, и лучший опыт - положительный и продолжительный, соседа по даче. Но виноград пока еще экзотика, поэтому смотришь на всех кто и что делает в разных местах, собираешь по крохе здравый смысл и интерполируешь на свою реальность. Пока как-то так. ::)

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #51 : 31 Январь 2015, 17:16:15 »
согласна только с Седым54

Эт гибрид какой то, Вера.  :unknown:


Отчего зависит посадка саженца в открытый грунт? От региона и его климата, от почвы, уровня грунтовых вод, от назначения виноградника- коллекционный он или промышленный, от вида саженца, от дальнейшей формировки куста.

Да вот и пытаюсь выяснить золотую середину для глубины пяточных корней. Вроде чтобы не вымерзли лучше глубже, но расти в холодной глучине тоже не айс. Выручит ли Вадима вариант 10 см на корнях в яме насыпать, но после все равно же засыпать  :unknown:
и опасность есть с этими лунками у меня. Местность ровная, если зайдут долговременные дожди, то в ямах вымокнет все, и год пропал  ??? Бывали годы - картошка вымокала.
Но и без лунок над поверхностью почвы не охота оставлять побег - тогда не вывести рукавов "из земли"
Уже думаю - пополам сажать что ли для страховки, в плане и в лунки и без них.

Если ваш вариант "для лентяев"... так мой вообще для лодыря!

По моему Семён Вы себе льстите  ;D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #52 : 31 Январь 2015, 17:36:00 »
Уже думаю - пополам сажать что ли для страховки, в плане и в лунки и без них.
Вариант сажать на" грядах" и лунки можно сделать и лишняя влага уйдет в междурядья.
При наличии трактора нагребти "гряды ,вообще облегчит работу.Но хозяин барин.. :uch_tiv:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #53 : 31 Январь 2015, 17:41:27 »
Вариант сажать на" грядах" и лунки можно сделать и лишняя влага уйдет в междурядья.

Спасибо Игорь, об этом пока не думал. Но наверное не лучший с первого взгляда вариант. Промерзание сильнее будет в разы, с укрытием доп хлопоты.....

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #54 : 31 Январь 2015, 19:14:25 »
Сергей! (Sedoi) извиняюсь  ;D. конечно же это фраза Сергея54.  :D
Мое мнение - если виноград укрывной, то сажать надо в ямы, не засыпая до верхнего уровня почвы см 25, а, начиная с третьего года вегетации, оставлять приямок 10-15 см или траншею такой же глубины.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #55 : 31 Январь 2015, 19:29:21 »
Вера, я пошутил, ни чего страшного конечно, и цитировали я видел кого  :drinks:

если виноград укрывной, то сажать надо в ямы, не засыпая до верхнего уровня почвы см 25, а, начиная с третьего года вегетации, оставлять приямок 10-15 см или траншею такой же глубины.

Видите ли - для меня это не приемлемо. Замокнет в траншее однозначно. Так вот если бы летом не было затяжных дождей, а на осень (первого года) засыпать - еще возможно как то.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #56 : 01 Февраль 2015, 11:44:10 »
Вадим, если кроме тех 20 - 25 см больше не подсыпаешь грунт при посадке, то пятка выходит где то на 35 - 40 см глубине в итоге относительно уровня почвы выходит?
40 см не много глубины для пяточных корней? Как считаешь?

Совершенно верно, пяточные корни находятся на глубине 35-40 см.  Первые свой саженцы посадил на штык лопаты! Начало зимы выдалось без снега и с хорошими морозами и весной не один саженец не пошёл в рост, все вымерзли. После этого стал сажать поглубже.
Почва на участке чернозём ~ 80-100 cм. дальше глина.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #57 : 01 Февраль 2015, 11:49:59 »
Почва на участке чернозём ~ 80-100 cм. дальше глина.

один в один как у меня. Ну значит примерно так и буду ориентироваться с глубиной пятки. Спасибо Вадим.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #58 : 01 Февраль 2015, 12:14:18 »
Сергей я не знаю как ты будешь обустраивать полив или совсем без него,но вспомни прошедшее лето - дождей не было,а для саженцев особенно в первый год полив необходим,наверное всё-же лучше сделать лунки вокруг штамбика,чтобы вода собиралась.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадка саженцев в открытый грунт
« Ответ #59 : 01 Февраль 2015, 12:47:04 »
для саженцев особенно в первый год полив необходим

Первый год если по методу Вадима, так там половина ямы не засыпается - лей не хочу. Что в плане полива обустраивать на пустом месте рано пока  :unknown: С водой напряг в плане давления в системе, летом с крана и умыться не всегда бывает вода. Но есть куча емкостей разного калибра ( 3, 4, 5 кубов ну и меньше разные), набирается сколь надо.