Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Хорошо, когда в январе можно накопать земли с помидорных грядок
Никогда,не укоренял черенки в январе,считаю очень рано,начинаю в середине марта,у нас земля,верхний слой уже оттаивает,а в январе при желании можно и ломом наковырять,ведро или два,и дома оттает.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Некоторые укореняют пораньше для того, чтобы зеленку можно было привить, а потом саженец высадить. У каждого своя цель , поэтому и сроки у всех разные.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Дерн из-под крапивы, половина перегноя.
Всё. Пух и пух.


Терплю до марта, а руки чешутся.

С уважением, Олег.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Видел в цветочном магазине в пакетах смесь кокоса, мха .... для орхидей. Ни кто не использовал для проращивания черенков?
Испытывать на редких , которые в одном экземпляре как то не прикалывает, а для не особо важных - дороговато будет, да и ни к чему. Хотелось бы ценные для себя подстраховать вкусняшкой ...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
смесь кокоса, мха .... для орхидей.
Смеси для орхидей очень кислые и с большим содержанием железа. Может не стоит на дорогих черенках пробовать?  ;)

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
в пакетах смесь кокоса, мха .... для орхидей.
Я из этого набора только мох для проращивания использовала, а остальное по назначению.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Спасибо, девчата. Значит отставлю эксперименты :yes:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Купил вчера жене мешок грунтосмеси "Богатырь". Вдруг надумает опять сама выращивать рассаду, а не покупать уже готовую. Кто пользовался такой, какие есть отзывы по этому составу, и пойдёт ли для укоренения черенков винограда? Укоренять буду не больше десятка, для чего купил на пробу "Кокосовый торф". Взял один брикет. Хватит ли его на десяток черенков и можно ли смешать вместе, грунт с кокосом, если кокоса мало окажется? Или всё же сделать раздельно. Черенки ещё лежат спрятанные в земле, в прикопе, рядом с гранатом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Залил кипятком кокосовые чипсы. Остынут, буду в них однопочковые обрезки пробовать прорастить. В основном из тех которые пришлось отрезать черенки до нижнего узла с усиком.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
пойдёт ли для укоренения черенков винограда?
Владимир, там в составе торф и низинный, и верховой. Он закисляет почву. Для виноградных черенков кислая почва не подходит. Может лучше своей земли из огорода, с песочком смешанной?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Для виноградных черенков кислая почва не подходит. Может лучше своей земли из огорода, с песочком смешанной?
Спасибо. Скорей всего так и сделаю. А может и сразу в грунт на ПМЖ, при появлении корешков. Дважды так делал, всё нормально укоренялось и сразу же в этот год вырастали отличные и мощные кусты. Правда это была Молдова и белый ХЗЧ, который кстати даже умудрился выдать сигналку. В общем время пока есть для принятия решения.
PS. Ведро земли с кротовин уже заготовил, (а больше мне и не надо) ждёт своего часа.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2016, 14:19:02 от Владимир Владимирович »

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
можно ли смешать вместе, грунт с кокосом, если кокоса мало окажется?
Владимир!
Торф входит в состав большинства грунтов и страшного в нем ничего нет. В процессе приготовления субстрата его нейтрализуют. А кокос в чистом виде часто дает довольно кислую реакцию. Раньше в этой теме я приводил цифры. Все время смешиваю кокос и грунт на основе торфа, добавляю перлит. Поливаю слабым раствором Кристаллона (кокос вообще не содержит питательных веществ, а в грунте обычно только NPK). И никогда не было проблем с саженцами.

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Поливаю слабым раствором Кристаллона
Геннадий, скажите, пожалуйста, какой Кристалон используете?

Покритикуйте желание, пожалуйста : хочу окорененные черенки дозаривать в кокосовом субстрате, поскольку кокос нейтрален и не должен, по уму, нести болявость.
Поливать в поддон какой-нибудь питательный раствор.
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 16:47:52 от jester »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Хоть опыт у меня не большой, но много способов перепробовал.Кокос хорошо себя показал, доже лучше чем на воде.
Вся проблема была в какой грунт потом сажать. В этом году хочу попробовать сделать новый субстракт . Набрал верхнего слоя перегноя с леса, просеял и получился лёгкий, воздушный грунт. Хочу добавить  50Х50 кварцевого песка, я думаю что получится нормально. Чернозем я пробовал с песком все равно плохо вентилируемый и утрамбовывается.  И для себя установил время укоренения это от 25 марта до 10 апреля.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Хочу добавить  50Х50 кварцевого песка, я думаю что получится нормально. Чернозем я пробовал с песком все равно плохо вентилируемый и утрамбовывается. 
50% песка это много.
Лучше песка %30
И хорошо добавить кокосового волокна. Он разрыхляет почву и обеспечивает хорошо влагоёмкость.