Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
А почему с червями не льзя?в одной боклажке было два штуки червя.......нормально рос.саженец.
Есть мнение, что в таких баклажках черви при передвижении могут повредить тонкие корешки (не скушать, а чисто механически ))).
Но у меня тоже попадались червячки в таких горшочках - вроде ничего страшного не происходило.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Есть мнение, что в таких баклажках черви при передвижении могут повредить тонкие корешки (не скушать, а чисто механически ))).
могут и скушать, если в контейнере не будет никакой мертвой органики, а черви будут. Они питаются мертвой органикой...
Но эта земля более бедна, чем верхний слой.
на глубине больше солей и нет органики. Но это не значит, что она бедная. По солям богаче той, что наверху.
Спойлер   :
Я тоже несколько раз набирала землю с кротовин для рассады земляники.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Если червяка в горшке голод пижмет , то если жить захочет , начнет жевать молодые корешки.
Пару лет назад в одном контейнере зеленее не рос , чах . Вырвал я его из земли а там червяк толщиной в палец и 15 см приблезительно.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
могут и скушать, если в контейнере не будет никакой мертвой органики, а черви будут. Они питаются мертвой органикой...
Не могут они "и скушать" живые корешки, черви едят только мертвую органику. Повредить живые корешки они могут только механически.
Вообще, в вашей фразе первая половина противоречит второй. В первой половине утверждается "могут и скушать", а во второй половине, что "они питаются мертвой органикой" ))).

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
на глубине больше солей и нет органики. Но это не значит, что она бедная. По солям богаче той, что наверху.
В этой теме, когда речь шла о земле, то больше подразумевались не минеральные соли, а нормальная живая земля, даже были рекомендации набирать лесную под листовым опадом и прочее.
Я тоже несколько раз набирала землю с кротовин для рассады земляники.
И что?
 А я (и не только я) вообще укореняли черенки в чистом песке - отличные результаты были. При чем тут минеральные соли?
Что-то никто не берет землю с полуметровой глубины, все стараются верхний слой, почему-то.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 11:05:59 от Сергей2017 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не могут они "и скушать" живые корешки, черви едят только мертвую органику.
Вы правы, Сергей, я неточно выразилась. Черви едят мертвую органику, а в горшке могут съесть у цветка поврежденные корни, отмершие... :Smuchenie:
А я (и не только я) вообще укореняли черенки в чистом песке - отличные результаты были. При чем тут минеральные соли?
Что-то никто не берет землю с полуметровой глубины, все стараются верхний слой, почему-то.
Я ничего не говорила о песке, согласна полностью, в песке укоренение отличное.
А минеральные соли при том, что они и определяют плодородие  наравне с органической составляющей почвы.
Просто если основа грунта для укоренения - земля с нижних горизонтов, то через некоторое время на поверхности грунта в контейнере начинает появляться беловатый налет солей, которые идут наверх в растворе по капиллярам.
А если полив сверху, то могут и корку образовать, как в ОГ.
А грунт, богатый органикой, более рассыпчатый, не слеживается, корки не образует. Вроде всем хорош, но при переливе может повлечь за собой гниение молодых корешков или тканей черенка...потому что его влагоемкость большая, а в составе не перегоревшая органика
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 22:19:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кто может подсказать: какой субстрат будет лучше - кокосовый или минеральная вата?

Кокос еще не купила, а остатки минеральной ваты есть (остались несколько листов после утепления дома). но с ватой никогда еще не работала, совершенно не знаю этот вид субстрата... :Smuchenie:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Марина,а что мешает  попробовать оба материала - время ещё позволяет.Я уже попробовал в минеральной вате укоренять - она стерильная и плесени не бывает,но надо тщательно следить за увлажнением,быстро теряет влагу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,а что мешает  попробовать оба материала - время ещё позволяет
Сережа, ты намного южнее, а у нас пробовать укоренять еще рановато - деть их потом некуда вообще...

Спойлер   :
Сегодня я только еще привезла лозу ивы )))

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Марина ты не поняла- просто потренируйся без посадки,я что укоренял черенки после фотосессии отправляются на кучу.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
какой субстрат будет лучше - кокосовый или минеральная вата
Опыт у меня не большой, всего два сезона. Но я для себя решил по прошлому году, укореняю в кокосе, потом этот кокос добавляю в грунт.
Грунт у меня такой: 50% земля из леса, стараюсь из под дуба, 50% песка навееного на Волге, гранулы крупные 1-1.5 мм, потом добавляю 20% агоровермикулит и 20% кокоса от общей массы земли и песка. Сажал в в мешки из черного агроспана 60 плотности, не один черенок не загнил в процессе роста. Единственное надо следить за влажностью мешочки это не стаканчики и быстро испаряется вода. Мешки стоят в поддонах высотой 6 см и поливаю в поддон.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
для себя решил по прошлому году, укореняю в кокосе, потом этот кокос добавляю в грунт.
Грунт у меня такой: 50% земля из леса, стараюсь из под дуба, 50% песка навееного на Волге......
Дима, полностью согласна, для себя тоже решила, что  кокос лучше, чем торфяная земля из магазина и земля или опилки...  . Но это в сравнении с землей и пр субстратами. А в минеральной вате недавно начали укоренять черенки и пока информации маловато...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я укоренял в минвате (рассказывал здесь). Два сезона, в этом году будет третий. Нормально, мне нравится. Самый недорогой вариант. Дешевле только на воде в вёдрах, но там зелёнка сильно заплетается, кучно там и темновато, как ни крути. А так-то все методы хороши, каждый по-своему.

Add. Или вы в посадочный грунт хотите минвату добавлять? и об этом спрашивали, Марина? Тогда - не знаю. Кокос всегда добавляю. Опилки когда-то добавлял, торф добавлял, перлит, вермикулит, даже пенопласт крошил... Минеральную вату не добавлял, не знаю.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 20:54:28 от dayton »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Земли из под деревьев я запас, только не лесной, а из под груш и вишен. Но это в общем то и не земля - перегной листвы, плодов, палочек. Слой этого грунта см 8 когда берешь лопатой, то он берется легче до земли, он коричневый, а под ним черная и твердая земля. Вот не знаю на сколько он пригоден. Земля у нас кислая на солончаке однозначно. Вот грунт и интересует.
А в чисто этот перегной не знаю - можно ли сажать?
Именно таким грунтом я засыпаю верхний слой ям виноградников.Отличный грунт!!!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Именно таким грунтом я засыпаю верхний слой ям виноградников.Отличный грунт!!!
Обычно яму заправляют хорошим  питательным грунтом не верхний а нижний слой.
А верхний слой заправляют победнее и  с песочком.