Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Тоже укореняю нынче рано.Экспериментирую во мхе.А грунт делаю из кокоса в брикете,вермикулита-перлита, и песка(у нас на острове полно намытого).Все фракции,кроме песка,покупаю по сто руб. в магазине.Пять черенков уже стоят на подоконнике.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
В этом сезоне не удалось съездить в лес к дубам. Пришлось  брать свой грунт. Сдвинули костёр и из-под него сухую, прожаренную землю набрали. На участке уже нет такого места, где бы не рос виноград. Добавлю ещё покупного грунта, песка и смесь будет готова. Также для дренажа набрала пару вёдер углей, чтоб не покупать шашлычных.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
кто нибудь пользовался повторно кокосовым субстратом,ато уменя остался стого года
Я - нет. Весь состав субстрата из бутылки полностью идёт в посадочную яму вместе с нетронутыми корнями.
Грунт уже скреплён корнями и нет необходимости разрушать ком.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
кокос небыл в полторашке ,а черенки укоренялись в 20 литровом контейнере ,вот в контейнере остался кокос ,вот и поинтеросовался можно повторно использовать или нет ,выкидывать то жалко его

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сам не пробовал, но читал не один раз об успешном повторном использовании кокоса ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну а почему нет, да шо ему сделается?
Я так и поступаю, например. Использовал, подсушил (в смысле, он сам за лето высох) и опять в дело. Кокос как кокос. Промывать ещё можно, при желании, но я не заморачиваюсь.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
выкидывать то жалко его
Да не переживай, проращивай повторно и потом еще повторно, и т.д. Все будет  :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
для этого есть дренаж,старое-дешовое и провереное средство,на дно мох,кирамзит и тп.
момент очень интересный: если на дно мох, то он будет задерживать воду, а не служить дренажом; а если положить керамзит, то он будет пропускать воду, т.е. служить дренажом.
Дренаж -  пропускает воду и не напитывается водой сам.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В качестве дренажа подойдет пенопласт кусочками из-под бытовой техники, а можно слой песка см на 1,5 на дне емкости.Если грунт достаточно легкий воздухопроницаемый и аккуратно поливать, то и дренаж не понадобится вовсе.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
и аккуратно поливать, то и дренаж не понадобится вовсе.
В моём случае дренаж необходим при любых грунтах, так как я пою саженцы  только с поддона.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Обычно использовал для рассады покупной грунт. Добавлял  немного песка  и лесной земли. В этом году как-то зима пришла раньше , землю не успел накопать. Буду высаживать полностью в покупной грунт  - Крепыш.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Обычно использовал для рассады покупной грунт. Добавлял  немного песка  и лесной земли.
Вчерашним днём занимался приготовлением грунта для  рассады и саженцев.
Укоренение ежевики начну во второй половине января, (ещё месяц), а виноград (и др. культуры) подождёт до середины марта.
Раньше использовал грунт из под крапивы с добавками, а сейчас (второй год) землю беру из под фундука (лещины)
и добавляю сухой перетертый мох в соотношении 3:1.
Прошлый сезон делал первый раз - очень понравилось.


Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
В прошлом году перестаралась и у меня 1 ведро земли осталось,  тоже готовлю почво смесь  к своей земле добавляю покупную ( 1: 1,5 ) потому что земля у нас очень тяжелая и в емкостях с растениями очень сильно уплотняется. Все это я обязательно пропариваю, добавляю воду и на газ. Потом когда все остынет добавляю немного вермикулита и керамзита.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
землю не успел накопать
Я успела набрать, но мне кажется мало  ??? Полтора мешка земли,беру с огорода,сейчас стоит на улице,чтоб померз грунт.Покупной грунт использую для проращивания семян,для винограда не добавляла,но если действительно окажется мало земли,буду смешивать грунт.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
к своей земле добавляю покупную ( 1: 1,5 ) потому что земля у нас очень тяжелая
У меня также земля тяжелая и приходится делать смеси, но я не покупаю готовый грунт. На мой взгляд, гораздо выгоднее купить торф и смешать, а также добавить песка, можно вермикулита или кокосового субстрата. Но я делаю только из садовой земли, низинного или переходного, а также из верхового торфа,  и песок, чаще всего в соотношении 1/1/1, а так маневрирую добавляя больше того, что нужно, чтобы грунт был нужной консистенции и все, земля воздушная. Тот покупной грунт из того же и состоит, что я делаю, так зачем переплачивать, если можно самой напешать. Торф недорогой совсем. А земля дорогая, если качественная, а не отходы от промышленных теплиц. Растут в таком субстрате растюхи прекрасно.