Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Вчера купил грут торфонавозный , интересненько . Не когда его не видел в продаже в магазинах, купили на оптовой базе.
Хочу попробовать, суну несколько черенков для проверки. Только для начала добавлю песок и агровермикулит.
25 литровый мешок за 119 руб.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
У нас тоже такие появились. Упаковка какая-то странная. Я купил вот такой грунт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Крепыш тоже раньше покупали и грунт был неплохой. Сейчас его надо ещё поискать, магазин где он всегда продавался закрыли, а в сетевых магазинах нет.
Свою землю добавляем в покупной грунт только для рассады томатов и перцев. А для черенков винограда делаем смесь торфа, песка,  покупного грунта, кокоса, вермикулита, перлита.  В общем смесь делаю каждый раз каждый раз исходя из того что есть в наличии, но почвосмесь должна быть легкой, влагопроницаемой и обязательно в ней должен быть песок. Заметил, что с песком грунт лучше для проращивания и доращиваемая саженцев.
В этом году уже заготовили большие упаковки по 40 литров торфа и  земли, несколько вёдер песка. Ещё не купили вермикулит, перлит и  кокос.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Крепыш тоже раньше покупали и грунт был неплохой. Сейчас его надо ещё поискать, магазин где он всегда продавался закрыли
Странная проблема. У нас продается во всех садовых магазинах. А я беру на оптовке. А вот в крупных сетевых магазинах у нас его ни когда и не было. Там все импортное.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
tyrist,
У нас в ОБИ  в основном все отечественное и торф и земля.  И упаковки есть большие до  200 литров,  выгодно покупать именно большие.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
И упаковки есть большие до  200 литров,  выгодно покупать именно большие.
Завтра схожу посмотрю, тем более магазин рядом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Завтра схожу посмотрю, тем более магазин рядом.
Комментарий модератора tyrist, Александр, в своих сообщениях старайтесь не превращать форум в чат. Тема о грунтах и почвосмесях

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Увидел вот такой грунт по низкой цене. В интернете о нем разные отзывы от очень хорошего до очень плохого. Никто не использовал такой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, да отзывы разные потому наверно, что в тех мешках и содержимое разное может быть, и затаривалось возможно разными по отношению к своей деятельности товарищами, и мы, купившие, тоже разные, да и используем под разное ....
Например "залить" саженец, сгноить корни можно и в самом хорошем грунте, а потом все на него свалить ...

А можно взять и этот грунт, посмотреть на то какой в сухом виде, в смоченном, в высушенном ... И потом при необходимости добавить к нему песок, торф, дренаж на дно в стаканы . Вот и грунт поправится.
Не специально же его непригодным продают ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
tyrist,
Я тоже такой купил и ещё торф.
Но всегда смешиваю этот грунт с кокосом, песком, вермикулитом. Прав Сергей, самое главное потом не залить саженцы, а грунт нормальный.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр

Я тоже такой купил и ещё торф.
Но всегда смешиваю этот грунт с кокосом, песком, вермикулитом.
Этот грунт привлекает уж очень низкой ценой  . Песок тоже добавляю , иногда землю из леса. Буду приобретать этот грунт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Этот грунт привлекает уж очень низкой ценой 
я бы на всякий случай проверила этот грунт на кислотность перед использованием. Повышенная кислотность может говорить о засоленности.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
У меня есть китайский PH метр , специально купленный для почвы. НО сколько я не мерил им кислотность. Везде нормальная , а это меня смущает. Ну не может быть такое.

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
У меня есть китайский PH метр , специально купленный для почвы. НО сколько я не мерил им кислотность. Везде нормальная , а это меня смущает. Ну не может быть такое.
Пролейте  горсть земли  уксусом   потом измеряйте  кислотность.  и сделайте  контроль с  той  же  землей  но  без уксуса. И  увидите   результат.По нему и   будете  решать врет или  нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сколько я не мерил им кислотность. Везде нормальная , а это меня смущает.
попробуйте грунт смочить посильнее и потом замерить кислотность.