Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
качестве субстрата для укоренения минеральной ваты.
Я в прошлом году укореняла в мин.вате,по опыту Сергея, нашего модератора. Всё прекрасно укоренилось, чтоб быстро не высыхала,накрыла сверху плёнкой, черенки лежали горизонтально.Что понравилось,что можно без лишнего беспокойства черенков,посмотреть не появились ли корешки)))

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что понравилось,что можно без лишнего беспокойства черенков,посмотреть не появились ли корешки)))
Таня, а что не понравилось? Почему отказалась от нее в пользу кокоса?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,так и не отказалась,так же как и в прошлый год буду частями укоренять)))Часть на воде,кокос,вата,и под вопросом пока гидрогель,ива.Последние попробую на не нужных черенках,определюсь.Отвечу сразу на вопрос,почему так много вариантов)))хочу выбрать более простой,быстрый,надёжный в моих условиях способ.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
а я в этом году собиралась в больших торфотаблетках укоренять. Теперь почитала и растерялась совсем. Раньше в ткань влажную заворачивала, лежали на подоконнике - верх к окну, а "попы" над накрытой батареей. Результат очень устраивает, выпадов очень мало. Не понравилось только, что корни могут травмироваться при раскрытии. Поэтому придумались торфотаблетки. Расскажите плюсы-минусы, пожалуйста.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Купила грунт  Крепыш  для посадки укорененных черенков .Я свои купленные черенки буду укоренять на воде с кусочком угля ,хотела попробовать укоренять в кокосе ,но передумала, на воде опыт успешный, корни быстро появились, пробный черенок растет  :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Расскажите плюсы-минусы, пожалуйста.
Наталья, вот есть тема http://lozavrn.ru/index.php/topic,3683.0.html
Но тут правда самодельные кокосовые таблетки. Есть ещё в теме "укоренение черенков" про торф.таблетки, но не нашла чтоб ссылку вставить  ??? но там точно есть,наш модератор Сергей фото показывал,(если не ошибаюсь)Ну и так форумчане делились.
Сама не захотела торф.таблетки применять,так как сложно проверить корневую, есть или нет,(я ж изведусь вся))))это ждать пока на верх вылезут.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лучше укоренять в кокосовых таблетках,они лучше пропускают воздух - в торфяных более плотная структура,для укоренения это минус,хотя я в них укоренял и не плохо получалось,но уже пришёл к выводу,что важнейшие условия образования корешков - влажность и кислород.Поэтому многие и применяют кокос,опилки,мох сфагнум,минеральная вата и т.д.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Видео по подготовке грунта.
https://youtu.be/FubHldQDAu4

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня купил брикет кокоса на 70л.
Теперь  для укоренения все есть - и грунт и черенки, теперь только самим не оплошать.
Вот такой брикет

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
в этом году решил  сделать эксперемент с грунтом ,черенку вроде нравится ,грунт делал 50 процентов мытого песка и 50 процентов земли с огорода

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
в этом году решил  сделать эксперемент с грунтом ,черенку вроде нравится ,грунт делал 50 процентов мытого песка и 50 процентов земли с огорода
Грунт с большим количеством песка  потом при высадке саженца получается как бы не крепким. Ком может разваливаться  нарушая всасывающие корешки

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
черенок посажен в стакан он акуратно разрезается и нечего нарушатся небудет ,и там одинаковая доля земли и песка не чисто песок

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Можно ли использовать этот грунт для посадки саженцев?             
                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                     
  Есть еще крепыш, хотела еще песок купить, но пока у нас в магазинчике нет                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                             
           

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Можно ли использовать этот грунт для посадки саженцев? 

А почему бы и нет? Крепыш я применял в прошлом году, с добавлением песка и огородной земли смесь получилась хорошая. Да и в грунте, что на первом снимке, состав вполне нормальный.
С уважением.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Можно ли использовать этот грунт для посадки саженцев? 
Я этот грунт использую для всех посадок и для рассады ,и для саженцев уже лет десять. Для рассады ни чем не разбавляю, добавляю лишь золу. Для  саженцев когда разбавляю  когда нет.