Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня остался лишний кокос, уже разбухший,не много литра три наверное. Выкинуть жалко,хранить не хочется до следующего года.Как думаете,можно к своей земле добавить? Из расчёта 10литров моя земля и этот кокос 3 л. ??? Не будет гнить или преть кокос,как опилки?Что то я с ним не когда не общалась,не знаю как ведёт себя.....

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Таня , я бы не стал добавлять еще укоренять можно. Три года укореняю черенки, срок не большой но многое испытал.
Как в этом году результат пока превосходит все ожидания. Я всегда на форуме жаловался на освещение, так как все окна выходят на север. Теперь получается что все дело в грунте, и не какого дополнительного освещение. Вот результат на фото, есть небольшие подсыхания кончиков листа но это не кретично, может от батареи или не большого перелива.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ни разу с освещением не занимался, а проращивание и в декабре бывало начинал. И окна одно на СЗ второе СВ - не лучший вариант и тем не менее не все стаканы даже на подоконнике, основная часть на столе.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Ни разу с освещением не занимался, а проращивание и в декабре бывало начинал. И окна одно на СЗ второе СВ - не лучший вариант и тем не менее не все стаканы даже на подоконнике, основная часть на столе.

И что в итоге,что не хвастаете? :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А че не хвастаю? вот сколько форуму столько и хвастаю. Во всех темах есть и фото и видео моих кустов и гроздей. Все выращены мною лично из черенков ...

Постом предыдущим, я с Димой Бадаевым выразил согласие в том, что главное грунт, а не подсветки (если конечно не в подвальном помещении выращиваете саженцы)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
можно мешать кокос с землей ,сам буду мешать в этом году 2 ведра земли ,1 ведро песка и 7 литров кокоса ,втом году тоже так мешал все росло нормально,вон сейчас растут первые высадил несколько дней назад в покупной грунт ,а насшет пожелтения листочков на саженцах ,это от воздуха сухого а проверить это несложно просуньте руку над окном и батареей и вы почуствуете разницу воздуха чем на подоконике, и метр от подоконника,тоже с освешением незаморачиваюсь .

вот эти черенки высажены в покупной грунт ,на первом фото только высадил,на остальных фото спустя 4 дня ,стакан полностью покупным грунтом недосыпал оставлял около сантиметра ,чтобы поверх покупного грунта насыпать песка ,сверху неполиваю ,а поливаю с поддона
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 17:19:59 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня остался лишний кокос, уже разбухший,не много литра три наверное. Выкинуть жалко,хранить не хочется до следующего года
Таня. я бы оставила на всякий случай. Могут в срочном незапланированном порядке появиться черенки для укоренения.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Пользуюсь покупным грунтом проверенным в прошлом году. Решил смешать с крупным песком. Некоторые фракции почти как маленькие камешки. Опасаясь что морской долго промывал. Вообщем сам грунт перемешал и под пятку отдельно насыпал. Предварительно два черенка так испытал - проблем не было пока. В магазине понятия не имеют от куда он этот каменистый песок.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
появиться черенки
Ой,Марина,не надо бы больше  :D Хорошо, просушу,и оставлю,а то и правда вдруг, а у нас не продают кокос,только в городе.
каменистый песок
Максим, так это наверное "песок" для мульчирования комнатных цветов,или на дно насыпать в качестве дренажа.У Сергея, выше на фото, это песок,а у вас камушки,землёй за бьются, толку от них под пяткой... :unknown:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Может кому интересно будет опыт укоренения в кокосе в общей пластиковой коробке. Нам это не понравилось. Хотя сначала очень вдохновились таким способом проращивания, думали, что кокосового грунта меньше понадобиться и все черенки компактно будут укореняться в одной таре.
Сначала все получилось хорошо и красиво. В кокос добавили перлит с вермикулитом, уложили на дно пластиковой коробки 7-8 см, хорошо увлажнили и воткнули двухглазковые черенки. Поставили на стол возле отопления( температура 20-25 градусов тепла). Почки на черенках проснулись быстро и быстро появились листочки. А вот корешки и не думали появляться, только у нескольких черенков проклюнулись через две недели после зелёнки.Эти черенки сразу пересадили в  0,5л стаканы с грунтом.
Что не понравилось в таком укоренении. Остальные черенки стояли до « морковкиной заговенки» без корешков. Кокос сильно уплотнился и начал пахнуть  застоявшейся тухлой водой. По листочкам поняли, что черенкам уже не комфортно в этом протухающем кокосе. Все черенки пересадили в стаканы без корешков, думаю этим их спасли. Кокосовый грунт промыли и отжали в тряпочном мешке( я три раза промывал) , потом опять положили в коробку и пролили раствором фитоспорина. А через сутки этот кокос добавляли в смесь песка, земли или торфа для пересадки саженцев. В общей коробке больше укоренять не будем, лучше сразу в пластиковых стаканчиках(это как для нас).
То есть кокосовый грунт тоже может испортится, если долго будет находится в очень влажном состоянии и  может погубить черенки.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 18:59:26 от Вячеслав03 »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Максим, так это наверное "песок" для мульчирования комнатных цветов,или на дно насыпать в качестве дренажа.У Сергея, выше на фото, это песок,а у вас камушки,землёй за бьются, толку от них под пяткой... :unknown:
Тоже подумал что опустятся на дно через грунт по любому. Ну посмотрим. Не знаю может и для цветов, но природного происхождения это точно. Похоже если с речки намывать только крупную фракцию через сито. Кварц короче. Для дренажа отбираю мелкий керамзит. Думаю может чуть свяжит еще воздушный грунт. Он лёгкий такой но сбоев не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В кокос добавили перлит с вермикулитом
а для чего?
кокос сам по себе и теплый, и влагоемкий, и воздухопроницаемый. Вермикулит еще добавил влажности.

хорошо увлажнили и воткнули двухглазковые черенки. Поставили на стол возле отопления( температура 20-25 градусов тепла). .......Кокос сильно уплотнился и начал пахнуть  застоявшейся тухлой водой.
правильно: внутри контейнера созданы условия повышенной влажности и температуры, воздушность практически исключена, плюс добавлена органика  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова,
Немного уточню.Перлит с вермикулитом  был насыпан в коробку на дно слоем 1 см и залит водой. Кокос свезу него слоем 7-8 см. И черенки не обрабатывали ничем, без Корневина воткнули в кокос.
Но ещё в небольшой пластиковой коробке поставили отдельно 4  трехглпзковых черенка только в кокос и концы черенков обработали Корневином. Вот в этом небольшой коробке вроде бы все получилось хорошо, черенки нормально укоренились и кокос не испортился.
Все-таки надо применять стимуляторы корнеобразования, тогда процесс идёт быстрее и кокос не успевает испортится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не знаю даже, как кокос испортился .... ??? У меня те в банке которые экспериментальные стояли,укоренились в кокоса без стимуляторов.И сейчас в этом же кокосе,стоят другие черенки,не запаха,не плесини нет,всё чистенько.Тоже кучкой.Чем ещё и понравился кокос,что даже низ черенков не темнеет,как допустим на воде.Сейчас ещё партия стоит в другом кокосе,более волокнистый что ли,вот посмотрю как этот себя ведёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Слава, мне кажется, что проблема именно в этих ваших действиях
Перлит с вермикулитом  был насыпан в коробку на дно слоем 1 см и залит водой. Кокос свезу него слоем 7-8 см.
Вы что - кокос от перлитов-вермикулитов пленочкой отделяли?
Кокосовый субстрат очень влагоемкий и напитывается, как губка, встречая рядом с собой воду.
Если его слегка отжать, то можно запеленать плотно черенок и влаги хватит до момента укоренения.

А вермикулит набрался воды, перлит создал объем, который мокрый вермикулит заполнил с великим удовольствием.
А кокос просто оказался в нужное время в нужном месте.
Воздух они трое просто выгнали прочь.
Таня правильно говорит - кокосу надо постараться, чтобы испортиться