Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650684 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1155 : 13 Февраль 2016, 21:59:55 »
Черенки для проращивания поставила на воду.И вот моё наблюдение:в баночке ,где черенки стоят прямо корешков еще нет,а в баночке где черенки с наклоном проклюнулись корни (все делала в одно время и стоят рядышком).Вопрос -это случайность или полярность делает своё дело? :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1156 : 13 Февраль 2016, 22:08:23 »
Скорее случайность. Никогда не бывает, чтоб на всех черенках корни одновременно пошли, всегда есть первые и есть отстающие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1157 : 13 Февраль 2016, 22:19:51 »
в баночке где черенки с наклоном проклюнулись корни (все делала в одно время и стоят рядышком).Вопрос -это случайность или полярность делает своё дело?
если не ошибаюсь, то полярность для корней - это рост вертикально вниз. Если корни перевести в горизонталь, то их рост наоборот ослабевает...и пока они не примут нормальное направление - вниз, расти не начнут.
В этом примере роль первичных корней выполняет нижний узел - насасывает воду.
Или не так?  :Smuchenie:

Оффлайн николай 31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Губкин Белгородской обл
  • Имя: николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1158 : 13 Февраль 2016, 22:39:18 »
   При наклонном положения черенка в воде линия соприкосновения с водой больше чем при вертикальном .(это так из               геометрии) .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1159 : 13 Февраль 2016, 22:43:31 »
   При наклонном положения черенка в воде линия соприкосновения с водой больше чем при вертикальном .(это так из               геометрии) .
так это как раз понятно. Вопрос о скорости появления корешков при наклоне,  а не о их количестве... :)

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1160 : 13 Февраль 2016, 22:53:40 »
баночке где черенки с наклоном проклюнулись корни
Ну это смотря с каким наклоном  :D, черенки укореняющиеся в горизонтальном положении начинают жизнь с образования корней, а в вертикальном с образования листьев. Может быть дело в сорте? Все сорта укореняются по разному, одни за 10 дней, другие за 3 недели.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1161 : 13 Февраль 2016, 22:56:05 »
И вот моё наблюдение:в баночке ,где черенки стоят прямо корешков еще нет,а в баночке где черенки с наклоном проклюнулись корни (все делала в одно время и стоят рядышком).Вопрос -это случайность или полярность делает своё дело?

Тут не только в баночках и том что они рядышком, а с одного ли куста нарезаны черенки, даже с одинаковых ли частей побегов, если уж делать выводы. Не говоря уж о том в один ли день нарезаны, вместе ли хранились и много чего еще.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1162 : 14 Февраль 2016, 09:22:53 »
При проращивания черенков на воде,вмести с листвой появились завязь .Удалить или как?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1163 : 14 Февраль 2016, 09:27:44 »
а с одного ли куста нарезаны черенки, даже с одинаковых ли частей побегов, если уж делать выводы. Не говоря уж о том в один ли день нарезаны, вместе ли хранились и много чего еще.
Доброе утро!Я согласна с Вами,это не оспоримо!
.Было несколько длиных черенков на 5-6ть почек.Я их порезала и поставила на укоренение.Растение -это загадка.Ранее читала пост,что укореняются лучше- в тряпочке, горизонтально... Вот и пыталась пристроить свои череночки горизонтально (с наклоном так вернее) Фото нет уже высадила в стаканчики.



Удалить или как?
  Удалить,конечно!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 09:29:32 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1164 : 14 Февраль 2016, 09:56:27 »
Мои опыты проращивания. Срок ровно две недели. Вымачивание было в талой воде с медом. Потом бороздование и типа опудривание корневином (или то что называется корневином)
Кильчевание на подоконнике. Температура во влажных опилках +23 у почек под одеялом +10. Корней пока не видно и почки спят:



Укоренение в талой воде в котельной. Температура +26. Зачатки корней заметил вчера. Почки распустились. Две недели.





Однако в воде наверное надежней проращивать.  ???


Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1165 : 14 Февраль 2016, 10:37:20 »
Может быть дело в сорте? Все сорта укореняются по разному, одни за 10 дней, другие за 3 недели.

Да, и у моих черенков тому так, сорта укореняются по разному.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1166 : 14 Февраль 2016, 17:28:43 »
При проращивания черенков на воде,вмести с листвой появились завязь .Удалить или как?

Конечно удалить! у Вас корневая не готова тянуть урожай! :drinks:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1167 : 14 Февраль 2016, 20:46:19 »
Сегодня высаживаю в стаканчики тонкие черенки подвоев, которые стояли в воде с 24-го января, то есть 20 дней.
Корней до сих пор нет, пятки в таком состоянии -



Перед посадкой нижнюю часть черенков обрабатываю Тописном.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1168 : 14 Февраль 2016, 20:58:17 »
у меня почему-то при укоренении в воде получается именно так , не хотят давать корни, поэтому предпочитаю укоренять в опилках. Вот в этот раз у меня два черенка Байконура через неделю в кильчеваторе начали распускать почки и я их поставила в банку с водой, все остальные уже дали хорошие корни а они стоят вводе как буд-то замерли. Подумала может им холодновато и переставила с подоконника .окореняться в кильчеватор ставила 30 января.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1169 : 14 Февраль 2016, 21:52:00 »
у меня почему-то при укоренении в воде получается именно так , не хотят давать корни, поэтому предпочитаю укоренять в опилках.
А воды в банки много наливаете? При проращивании в воде нужно чтобы воды было на сантиметр, полтора и не более. Я тоже ранее переливал воды и толком ничего не получалось, а когда стал наливать по рекомендации 1-1,5 см. то дело пошло. Корешки начинали образовываться как раз на границе воды и воздуха. Думаю тут может быть причина в том что когда много воды, черенку и без корней влаги хватает.Ну а когда полезла эеленка, уже поздно и черенок без корней не способный обеспечить зеленку влагой, погибает. А может быть он просто в большом количестве воды закисает. Но это лиш моё мнение, на истину не претендую.