Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5835 : 16 Декабрь 2019, 14:10:02 »
а вроде яблоня черенками не размножается?
   Да размножаются ...Только " выход " меньше чем у винограда .. Растут у меня таких три штуки .. корнесобственных .. :uch_tiv:
     

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5836 : 16 Декабрь 2019, 14:26:15 »
Впервые слышу про черенки яблони. Проращивали на воде? Или?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5837 : 16 Декабрь 2019, 14:57:40 »
Лишь хотел сказать о том, что если меньше комплексовать на счёт укоренения черенков винограда, то все гораздо лучше может получиться.
Вот и Егорутин провёл эксперимент  и результаты противоположные тому, что мы привыкли делать при укоренении  черенков винограда.
Ребята, о черенках яблони для примера сказал, нас сейчас почикают за отклонение от темы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5838 : 16 Декабрь 2019, 15:10:45 »
Слава, не надо делать поспешных выводов, не зря до нас ученые от виноградарства изучали этот вопрос. Возможно, что корней больше, но корни бывают разные. Тонкие и толстые, к примеру. Саженцу для нормального развития достаточно нескольких толстых корней.
Кроме того, множество корней в районе пятки наверное будут мешать друг другу развиваться.
Могу ошибаться, но когда посмотрю видео, то скажу более толково.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5839 : 16 Декабрь 2019, 15:19:04 »
Марина! Для сравнения и провели этот эксперимент.
Вот видео Егорутина, он  объясняет что и почему  лучше при проращивании черенков с нижней почкой без усика, разместил, чтобы все могли посмотреть  и высказать своё мнение по этому вопросу
https://youtu.be/dQbPVKxjFhI

Разместил, не с целью нарушить правила форума,а чтобы  прийти к правильным выводам по укоренению черенков.  Заранее извиняюсь, но хочется найти истину в этом вопросе.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5840 : 16 Декабрь 2019, 16:22:16 »


А по поводу загнивания...  :)   последнее происходит не от отсутствия диафрагмы, а от присутствия в субстракте органики, с которой и начинается гниение и в дальнейшем захватывает свежесрезанный край черенка, а не внутреннюю его полость.
           А если субстракт, это земля? Допустим, укореняем в школке. Как то не стыкуется.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5841 : 16 Декабрь 2019, 16:23:43 »
Лишь хотел сказать о том, что если меньше комплексовать на счёт укоренения черенков винограда,
  Так и я о том же ..Если черенок винограда вызревший ..не засушенный и не перемоченный в фунгицидах  либо укоренителях ... Короче условия - хранения ..тоже имеют место ..То он как правило всегда  укореняется.. А реплика про яблоню ..тоже просто к слову ...ну извините ..если что не так .. :uch_tiv:
добавлено 16 Декабрь 2019, 16:28:26
Допустим, укореняем в школке. Как то не стыкуется.
  Да всё стыкуется ...В школке в большом объёме земли  перелива не должно быть - априори..ну если сильно не постараться .. У меня этот номер не проходит лишь из-за очень короткого лета.. Нет осенью вызревания .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 16:29:26 от Анатолий Сивков »

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5842 : 16 Декабрь 2019, 17:24:53 »
    Я писал не о переливах, а об органики. влад51, пишет арганика способствует загниванию пятки
черенка.Т. е .укореняем на  воде органики -нет, укореняем в школке-органика присутствует, значит
возможно загнивание.Или Всё таки, перегародка  играет роль в этом случае?
    Если вернуться к ускорению на воде:укореняем черенок без перегородки, при отсутствии органики
загнивание не происходит. В дальнейшем при проращивании  срез заттягивается каллусом, что в
дальнейшем не дает загнивать при пересадки в грунт.
      Может мои рассуждения не верн?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5843 : 16 Декабрь 2019, 17:32:11 »
Но все-таки у Егорутина видна на укоренённых черенках большая разница в количестве и размере корешков. Может на черенках с полной диафрагмой в нижней почке тоже корни пойдут, но позже. А задача у нас у всех какая? Как можно быстрее и как можно больше получить корешков на черенках.
Хотел ещё добавить по нашему эксперименту - Корневин, Клонекс-гель и др.  на подопытных черенках не применяли. И ещё- жена не стала парафинировать верхние срезы, хотела запарафинировать, но я посоветовал так оставить. Хотя, чем больше себе позволяем отступлений от правил, тем сложнее будет понять что получилось не так. Поэтому сейчас пойду и на половину черенков на верхний срез накапаю воска.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5844 : 16 Декабрь 2019, 17:39:12 »
не о переливах, а об органики. влад51, пишет арганика способствует загниванию пятки
  Ну да ..ну да .. С Владимиром согласен на все - 100.. Источник заражения гнилью - органика..
 Но и другие факторы имеют место .. как температура грунта ..переувлажнённость..способствуют более быстрому загниванию .. тут тоже не поспоришь ..
  Ну это теория ..на практике : укореняю в песке.. лучше промытом .. РЕЗУЛЬТАТ УСТРАИВАЕТ .. :uch_tiv:
   Вот Вячеслав03 ..к примеру ещё не наигрался  в этом деле ..а я уже успел .. тоже много чего пробывал ... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 17:45:20 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5845 : 16 Декабрь 2019, 18:03:38 »
ещё- жена не стала парафинировать верхние срезы,
У меня это не как не влияет на укоренение,один раз только закрывала срез на нескольких черенках.
А так что в кокосе,что в воде,не закрываю,все равно,в какой то мере,верхний срез подсыхает или пробкуется.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5846 : 16 Декабрь 2019, 18:05:50 »
Может на черенках с полной диафрагмой в нижней почке тоже корни пойдут, но позже
Так автор Юрий Егорутин в конце ролика сказал, что черенки дали попозже корешки. Я всегда, чтобы обезопасить срезы черенков от гнили, под пятки подсыпаю речной промытый песок.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5847 : 16 Декабрь 2019, 18:25:29 »
Так автор Юрий Егорутин в конце ролика сказал, что черенки дали попозже корешки. Я всегда, чтобы обезопасить срезы черенков от гнили, под пятки подсыпаю речной промытый песок.
Ну, да. Егорутин говорит, что позже появляются корешки  на всех черенках. А я про свои, в прошлом году на некоторых черенках так корешки и не появились. Вот только статистику не вели на каких именно - с усиком напротив нижней  почки или без него.
Понятно, что ещё много других факторов влияет на проращивание и может даже больше, чем наличие или отсутствие усиков. Но хотя бы с этим вопросом прояснить как лучше для укоренения, было бы очень неплохо.