Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650436 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1935 : 28 Июнь 2016, 20:40:48 »
 Здравствуйте ,все ! При проведении зеленой обломке ,нарезал двух глазковые черенки и.... на " плотик " . Сегодня вот такой результат  , причем без всяких "телодвижений "  и вода в бочке не 25-26 градусов ..... ( фотография не удачная , надо было белый лист как экран поставить , но корни всетаки видно )  ( не судите строго ) :)

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1936 : 29 Июнь 2016, 11:00:51 »
Владимир Бердников, Здравствуйте Владимир, как я поняла ченки 2-х глазковые были зелеными? а на "плотик"-это они гдето в этой коробке плавали?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1937 : 29 Июнь 2016, 18:49:28 »
 Здравствуй , Татьяна ! Ты все поняла правильно !  А "  плавали "   :) они в бочке с водой ,  вода из которой используется для полива .

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1938 : 30 Июнь 2016, 07:13:15 »
Спасибо, за идею! :yra:

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1939 : 03 Июль 2016, 07:51:37 »
Что могло быть с черенками, подскажите...Ситуация такова- осенью нарезал черенки по случаю, 3 разных сорта. Имелись также другие черенки, нарезанные не мной и не мои, их передали. Хранились обе партии в одинаковых условиях- погреб. Те, что нарезал я, не принялось ни одного в школке из 30 шт, хотя каллус был, но почки видимо засохли. Те что передали, принялись почти все. Резал черенки уже после заморозков, должны были вызреть. Кусты были молодые, но уже плодоношение было. Непонятно, почему одни принялись, а другие нет. Ведь хранились в одинаковых условиях.  :'(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1940 : 03 Июль 2016, 09:16:34 »
Непонятно, почему одни принялись, а другие нет. Ведь хранились в одинаковых условиях.

Выращивались же в разных условиях, на разной почве, с разными удобрениями, болезнями, обработками. Тем более в прошлом году такой косяк был у многих с не вызреванием. Например у меня черенки Тани Китаевой принялись все до одного, а другие как и у Вас.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1941 : 03 Июль 2016, 12:08:04 »
Непонятно, почему одни принялись, а другие нет. Ведь хранились в одинаковых условиях. 


Причина одна - в начале прошлого октября по Ростовской области прошёл сильный заморозок,а лоза была ещё не подготовлена к зиме,вот почки и погибли - это у многих такие выпады черенков.да и целых кустов - себя имею в виду.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1942 : 26 Июль 2016, 16:58:48 »
в начале прошлого октября по Ростовской области прошёл сильный заморозок,а лоза была ещё не подготовлена к зиме

По мне так к этому времени она уже должна быть полностью вызревшей! значит или перегружен был, или ещё какие на то причины.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1943 : 26 Июль 2016, 19:22:17 »
11 Октября прошлого года две ночи подряд было -8 и -9 мороза - сколько себя помню это впервые.Даже если и вызрела лоза - это ни о чём не говорит,почки к зимовке не готовы,а постепенное похолодание как раз и закаляет их и все процессы в кусту затухают.Кода пару недель ночная температура будет близкая к нулю,вот тогда лоза готова к зиме,причём заморозок прошёлся и по Краснодарскому краю,нашу область зацепил - вот не знаю до Воронежа дошёл?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1944 : 26 Июль 2016, 19:38:05 »
Всё правильно, в октябре почки даже устойчивых сортов не способны выдержать сильный заморозок, без закалки они сразу гибнут. А при -15С примерно и древесина вымерзнет.
У нас на форуме есть Леонтий Ярыгин, у него весь виноградник крякнул от осеннего мороза, в том числе многолетняя древесина.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1945 : 26 Июль 2016, 20:45:50 »
Сегодня Павловский Е.Г жаловался,что у них был сильный заморозок в октябре
сначало -7, а потом -14. Лоза вызрела хорошо,но не успела закалиться. Сергей 54 все верно описал. Так вот весь виноградник у Евгения очень сильно пострадал. Смотреть летом не на что. Остаток саженцев в школке "загнулись" не успев выкапать. У него участок в балке и ему досталось очень сильно.
Слава Богу у меня не было такого сильного заморозка.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1946 : 27 Июль 2016, 09:25:34 »
5 октября в 9 часов вечера +6, в 12 ночи - 6 в 3 ночи - 11 в 6 утра - 5. Это факт, что было у нас (данные из хозяйства, у них своя метеостанция)

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1947 : 05 Сентябрь 2016, 19:00:23 »
 Здравствуйте , все ! Вот как надо укоренять черенки !  :) Черенок упал за картошку и пролежал до .... 5 сентября !!! Сегодня чистил и ...нашел ! Поражен ! Вот сила к жизни !!! как его выбросить ? ! рука не поднимается , посадил в стаканчик .

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1948 : 05 Сентябрь 2016, 21:19:30 »
вот не знаю до Воронежа дошёл?
Еще как дошел!!!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1949 : 19 Октябрь 2016, 18:40:40 »
Сезон почти закончился и по-думываю в каком субстрате буду укоренять заказанные черенки.Этой весной использовал торфяные таблетки - не плохо,а вот узнал,что появились кокосовые таблетки и я думаю они будут ещё лучше подходить для укоренения,т.к. воздух хорошо пропускают и более рыхлые чем торф,может кто их уже использовал?