Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651012 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #225 : 14 Февраль 2015, 23:46:27 »
Прав Ерем. Не так это актуально. Царапины - 2см. Ну закрой их и хватит.

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #226 : 14 Февраль 2015, 23:48:32 »
Clonex
Обработал Clonex 2 чернка Академика засунул их в пробки Root Riot органические пробки для проращивания, на 11 день полезли корешки :yra: Да, дорого, но без гемора, результат 100%
Подумываю купить гидропонную установку для черенкования, видел в действии - офигел от результата.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #227 : 15 Февраль 2015, 00:06:40 »
Подумываю купить гидропонную установку для черенкования, видел в действии - офигел от результата.

Большие масштабы?
Цена установок не малая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #228 : 15 Февраль 2015, 11:26:43 »
Подумываю купить гидропонную установку для черенкования, видел в действии - офигел от результата.
А это что такое? Выращивание на гидропонике понимаю, а для черенкования...  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #229 : 15 Февраль 2015, 12:41:42 »
konctantin, забей в Поиске их полно, от полутора тыс и .......................... предел  :o

Но дешевые - на десяток черенков, и плюс без девайсов типа терморегулятор, градусник и тд

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #230 : 15 Февраль 2015, 13:25:03 »
Подумываю купить гидропонную установку для черенкования, видел в действии - офигел от результата.
А это что такое? Выращивание на гидропонике понимаю, а для черенкования...  :unknown:

систем много, но видел у друга в действии -девайс обалденный, это мы по старинке в тряпочку и на шкафчик и начинаются танцы с бубном ??? у него система Rain Forest 72 аэропонический модуль.
Повторяюсь, да, для нас это дорого, но результат 100%
Буду потихоньку ныкать деньги от жены.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #231 : 15 Февраль 2015, 16:57:54 »
Повторяюсь, да, для нас это дорого, но результат 100%
А есть ли существенный прогресс по сравнению с кильчеванием? Может я чего не догоняю, но гидропоника хороша в выращивании конопли на подоконнике, и в пром.масштабе когда надо вырастить зелень или овощи на конвейере :-\

Объединено
Сегодня стал счастливым обладателем черенков Фронтиньяк Гри и красной смородины Газель и Дар Орла, Черенков полный погреб аж руки чесаться начали... но терпим и ждем.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 18:58:59 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #232 : 15 Февраль 2015, 18:59:34 »
А есть ли существенный прогресс по сравнению с кильчеванием?
Вот и я подумал, в кильчевателе тоже выход 100%...  ;);

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #233 : 16 Февраль 2015, 00:21:13 »
Господа -  возник такой вопрос :-\
Из Крыма на днях придут черенки винограда, подскажите, как эффективно, а самое главное чем протравить черенки от филлоксеры и всякой другой бяки.


« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 00:23:48 от DINNI »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #234 : 16 Февраль 2015, 00:29:11 »
а самое главное чем протравить черенки от филлоксеры

черенки (не саженцы) филлоксеры не принесут. Но на всякий случай Леонидыч где то писал вариант с опусканием в горячую воду еще что то там. Просмотрите его посты. Можно через профиль или Поиск по форуму.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #235 : 16 Февраль 2015, 00:50:37 »
DINNI,  ну вот, если это сможет Вас утешить

Существует мнение, что опасны только саженцы, а черенки можно брать без опаски Это мнение ошибочно, На самом деле галлы филлоксеры зимуют не только в почве, но и на лозе, в пазухах почек, Однако размножать новинки черенками всё-таки  безопаснее, Их можно прогреть, Термообработка в горячей воде при температуре 48-50С в течении 30 минут-и посадочный материал избавится не только от филлоксеры, но и от многих вирусных заболеваний,С уважением Леонидыч

ну и плюс к этому ЖК или медьсодержащими.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #236 : 16 Февраль 2015, 00:51:47 »
Из Крыма на днях придут черенки винограда, подскажите, как эффективно, а самое главное чем протравить черенки от филлоксеры и всякой другой бяки.
Делаете раствор БИ-58 (он же Димет, Диметоат, ДИ-68) наводите по инструкции на упаковке, обмакиваете туда черенки и мокрыми кладете в пакет на сутки. Потом промываете и можете убирать на хранение. Только не замачивайте в этом растворе! А именно как я написал - обмакнул в раствор, и в пакет.

А вообще вероятность занести филлоксеру с черенками очень, очень низкая.

Горячей водой я бы не рискнул обрабатывать, черенок может избавиться не только от филлоксеры но и от своих почек  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #237 : 16 Февраль 2015, 01:02:32 »
DINNI, ну и самое то - заводите заранее филлоксероустойчивые подвои  ;D Все равно кто то притащит ...

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #238 : 16 Февраль 2015, 15:43:09 »
Всем доброго дня , хочу написать не много о своих ошибках при укоренении черенков и что получается если перед этим долго смотреть разные ролики на эту тему . Итак , в прошлом году вдохновленный успехом укоренения Альфы по методу агроном Н.Л. я решил заказать уже более солидных столовых сортов , черенки пришли отличного качества хорошо промочились обработались корневином , и таким же методом пошли на укоренение . Но при просмотре очередного видео о применении подоконника и батареи я  решил что хуже не будет . Пока за окном стояло -10 все шло вроде нормально , температура в зоне укоренения держалась в пределах 23-х градусов , на почках было около 10 (окно специально не заклеивал ) , потом пошли оттепели и начались скачки температур , по итогу 40% черенков после месяца такого укоренения оказались просто засохшими не смотря на то что были во влажном полотенце . Еще 40% образовали каллюс и на этом все закончилось ( так и стояли до апреля ) , в результате каким то чудом укоренились Аркадия , Сфинкс , Антек и Зариф по одному черенку . В этом году , решив что в другой комнате подоконник лучше я опять наступил на те же грабли , но спустя две недели такого укоренения все таки поставил черенки в воду но время было упущено , как потом оказалось почернела древесина между нижней почкой и второй , а на контрольных срезах под нижней почкой все было нормально светло салатового цвета .Итог 12 черенков пошли в расход (слава Богу у человека  остались еще черенки , пришлось с нова заказать ) На фоне всего этого я укоренял на воде еще несколько черенков заказанных в другом месте , тут все по расписанию , 2 недели распустились почки , еще 2 каллюс и корешки  , некоторые позже , но процес идет нормально . К сожалению мы учимся только на своих ошибках , но так и накапливается опыт . Может я тут описал всем известные вещи , так что прошу извинить . В следующем сезоне хочу поэкспериментировать с опилками  :)

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 19:13:08 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #239 : 16 Февраль 2015, 16:09:07 »
Может я тут описал всем известные вещи , так что прошу извинить .
Нет Олег, не всем известные. Хорошо, что пишите и о негативном опыте, кому-то это очень пригодится.

На мой взгляд проблема у вас была в одном - воздух в комнате, а тем более у батареи, сухой. Верхняя часть черенков не защищённая ничем просто высохла.
Если бы вы всё сделали также но сверху тоже одели пакет для сохранения влажности - всё было бы хорошо. Они просто высохли.

Укоренять в воде довольно надёжный способ, но на будущее всё же лучше сделать кильчеватор. В кильчеваторе сможете и стимуляторы роста применить, в воде это не сработает. Да и количество корешков после кильчевания обычно всегда больше, чем при укоренении в воде.