Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649924 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2880 : 10 Март 2017, 23:20:44 »
Есть рекомендации. Если дозировки интересны найду и выложу.
Да, это интересно.  Спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2881 : 11 Март 2017, 09:38:43 »
Есть рекомендации по их смешиванию, или это эксперимент?

ИМК и НУК ауксины,т.е.способствуют корнеобразованию и пересмотрел много сайтов иностранных и везде рекомендуют их совместное применение - я делал раствор ИМК-20мг/л+НУК 10мг/л.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2882 : 11 Март 2017, 10:13:38 »
ИМК и НУК ауксины,т.е.способствуют корнеобразованию и пересмотрел много сайтов иностранных и везде рекомендуют их совместное применение - я делал раствор ИМК-20мг/л+НУК 10мг/л.

Что такое ауксины понятно. Только действуют они не только на корнеобразование и их воздействие в определенной концентрации на различные органы растения резко отличается. Баланс фитогармонов типа цитокинины - ауксины также оставим "за скобками". Вопрос был именно есть ли научные рекомендации по смешиванию и пропорциям  ИМК и НУК. По отдельности их применение не особо впечатлило и значительно уступает действию ИУК.
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 10:23:17 от cecet71 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2883 : 11 Март 2017, 11:16:48 »
Редактировать не стал и так понятно.

           "Результаты и обсуждение: Черенки Hibiscus syriacus 'Collie Mullens' показали
Возрастает тенденция к увеличению числа корней и общей длины корней с увеличением
Концентрация ауксина; Максимальная реакция может быть достигнута при
750 мг / л IBA + 375 мг / л NAA. Количество корней было больше при всех скоростях ауксина."

Эта цитата с китайского сайта:
                  "В настоящее время несколько повысить черенками укоренение рост регулирующих веществ и методов применения индол масляная кислота(ИМК) - использование лучшего эффекта, применять наиболее распространенная форма ауксина веществ.
                    Нафталин уксусной кислоты(НАА)аммонийной соли не только безопасным для использования, и концентрация, когда это уместно, эффект индол масляной кислоты аналогично, это тоже стоит относительно низким. Поэтому, нафталин уксусной кислоты аммонийная соль также широко используется, чтобы повысить укореняемость черенков.В индол масляная кислота и нафталин уксусной кислоты соли аммония, например, с помощью метода, главным образом в жидкости для замачивания черенков. базовой части погружены в жидкость. Чтобы быть оставлены при комнатной температуре в темноте, чтобы избежать ветви в воде много потерь."

Соотношение ИМК и НУК - 2/1 или 3/1.

P.S. ". Индол масляная кислота для укоренения черенков эффект сильный, но придаточные корни длинные, тонкие, желательно с укусной кислоты нафталина (НУК) смешивают использования."
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 12:33:46 от сергей 54 »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2884 : 11 Март 2017, 16:42:23 »
Я тоже в этом году и обмакнула и натерла царапины Корневином свои 10 одноглазковые черенки и заложила в мох как советовали в роликах Только Столетие дал росток и корешки причем был без усика Остальные хоть дали ростки но почернели  и затухли Я их подрезала зеленые промыла и поставила в воду Еще 4 черенка дали корни Буду ждать дальше

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2885 : 11 Март 2017, 17:20:23 »
Коллеги, подскажите, первый раз укореняю в опилках. Черенки стоят 15 дней. Почки открылись, поперла зелень. Корешков пока нет (смотрел выборочно). Можно ли их и дальше оставить в опилках или лучше переставить в воду (по Радчевскому). Не засохнут ли листья в опилках?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2886 : 11 Март 2017, 17:30:00 »
Коллеги, подскажите, первый раз укореняю в опилках. Черенки стоят 15 дней. Почки открылись, поперла зелень. Корешков пока нет (смотрел выборочно). Можно ли их и дальше оставить в опилках или лучше переставить в воду (по Радчевскому). Не засохнут ли листья в опилках?
Нет не засохнут,но потом пересадить в землю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2887 : 11 Март 2017, 18:52:03 »
Не засохнут ли листья в опилках?

Не засохнут, но опилки конечно должны быть влажными, а пятки черенков ближе к доныщку емкости. На дне емкости у пяток черенков чуть водички (примерно 5 мм), так не потребуется переставлять в воду.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2888 : 12 Март 2017, 10:28:18 »
Черенки Чарли (Липецк) на укоренение на воду с ивой ставила 3 марта. Предварительно обмакивала пятки черенков в Клонекс-гель. Остальные черенки ставила просто на воду с ивой.
На сегодняшний день в опыте с Клонексом появились первые зачатки корешков на трех из пяти черенков в виде белых наплывов. Это не каллюс, а именно корешки.
По сути дела это рекорд у меня.....никогда  так быстро не проявлялись корни.
В других баночках, без Клонекса пока ничего нет. Ива во всех банках стоит с корешками и зеленкой.
Вымочка была у всех черенков одинаковая - до падения на дно, вымачивались в вертикальном положении. ГлазкИ раскрылись все.

Сейчас надо ехать на клуб, а вечером постараюсь сделать и выставить фото  sm224

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2889 : 12 Март 2017, 16:02:09 »
Марина, по моему с клонексом хоть Иву хоть Осину ставить с черенками нет смысла. Клонекс работает отлично.
И вопрос: Что это за приставка к Чарли, (Липецк). Это не Антрацит? что то новое? Если можно ссылку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2890 : 12 Март 2017, 18:18:26 »
И вопрос: Что это за приставка к Чарли, (Липецк). Это не Антрацит? что то новое? Если можно ссылку.
Это я так подозреваю что черенки Чарли из Липецка приехали  ;D
_________________________________________________________

Попробовал для эксперимента проверить слухи о том что в горизонтальном положении черенков при укоренении в тепле  почки просыпаются   позже чем в вертикальном.

Поставил небольшую партию по Радчевскому вертикально.
И партию горизонтально положил на шкафу.
Результат - одинаково.
Проснулись раньше одни и те же сорта  и там и там. на 5-6 день.
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 18:31:52 от Сергей 1965 »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2891 : 12 Март 2017, 18:51:30 »
Что то я где то упустил, стоит вымачивать черенки если ставить проращивать на воде с ивой?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2892 : 12 Март 2017, 18:54:59 »
Что то я где то упустил, стоит вымачивать черенки если ставить проращивать на воде с ивой?
А всё зависит от состояния черенков и способа их хранения.
Если черенки сильно пересушены - ставить обязательно и не меньше двух суток.
Если черенки хранились во влажном песке. Можно обойтись и  6 часами.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2893 : 12 Март 2017, 19:03:48 »
Хранил в пакете и немного влажного вермикулита, кора конечно была влажная, но на срезе влага не выступала. Сейчас положил в снеговую воду горизонтально. Сезон уже начал, черенков не много 15шт но ценные для меня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2894 : 12 Март 2017, 20:44:57 »
Марина, по моему с клонексом хоть Иву хоть Осину ставить с черенками нет смысла. Клонекс работает отлично.
И вопрос: Что это за приставка к Чарли, (Липецк). Это не Антрацит? что то новое? Если можно ссылку.
Володя, Чарли (Липецк) - это черенки Чарли, полученные мной в подарок от Саши Шамаева из Липецка  :D:
С Клонексом чистым я уже работала, знаю, что он стимулирует корнеобразование очень хорошо. На чистую снеговую воду ставить черенки не хотелось, поставила сразу на снеговую воду с ивой. У ивы уже есть корешки сантиметров по 5-6.
Если черенки сильно пересушены - ставить обязательно и не меньше двух суток.
Если черенки хранились во влажном песке. Можно обойтись и  6 часами.
Я обычно вымачиваю вертикально до того момента, когда они упадут на дно. В этом году ждать пришлось меньше, чем в прошлом, всего 5 дней. Почки при такой вымочке просыпаются без проблем все.