Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649247 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4215 : 23 Март 2018, 19:20:34 »
По всей видимости я перепутал верх низ у черенка,
           

                Почему так решили ?
             Согласен с Мариной.
          Почка смотрит вверх,всегда по ней ореентируюсь .

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4216 : 23 Март 2018, 20:03:22 »
Бороздка под глазком на своем месте
И в подтверждение слов Марины сделал фото.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4217 : 23 Март 2018, 21:14:52 »
Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста,  23° подойдёт для укоренения черенков? Бегаю с градусником по квартире у меня или 23 или 28 градусов, 25 не нашла.  Над батареями под 40 °. Поставила на шкаф где 23.  :is_te_ri_ka:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4218 : 23 Март 2018, 21:35:49 »
Конечно подойдет, на три четыре дня дольше и все. У меня 24 гр. получается на батареей укрытой одеялом.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4219 : 23 Март 2018, 21:40:14 »
У меня над батареей укрытой одеялами  28 градусов,  а когда солнце все 30. Вот так у нас топят весной.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4220 : 23 Март 2018, 21:46:04 »
Бегаю с градусником по квартире
Улыбнуло. Не переживайте так, давайте просто предположим, что черенкам будет так же комфортно, как и вам самой. Я думаю и 25°С - много, а 28-30 вообще перебор. Ну а 22-23°С в самый раз будет. Но они (черенки) стойко и мужественно перенесут как повышенные температуры, так и пониженные. За влажностью следите, опять же, температура ускоряет иссушение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4221 : 23 Март 2018, 21:53:38 »
даже интересно стало, сколько градусов сейчас на подоконнике и в банке с водой, где стоят черенки. Тоже забегала с градусником ))
На подоконнике +22, а в банке в воде +18
Но в таких условиях я всегда укореняю, температура дома постоянная, у нас индивидуальное отопление.
Тем более, что в прошлом году нормально укоренялись на кокосе при температуре в помещении всего +16

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4222 : 23 Март 2018, 23:00:00 »
Через 20 дней не дадут корни,то обращайтесь,расскажу ,что делать .
У меня 20 дней прошло,из 7 черенков купленных на трех образовался каллус через 10 дней,корней нет (каждый день смотрю,надеюсь)а на остальных срезы стали темные,переживаю,что делать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4223 : 23 Март 2018, 23:11:32 »
что делать?
Таня, Вы ничего не написали о том, как готовили черенки к укоренению, какая температура в помещении, каким способом укореняете.
И как понять, в чем проблема?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4224 : 23 Март 2018, 23:22:41 »
купила черенки винограда,7 сортов из них взяла 2 тонких.До 3 марта хранила в холодильнике( гдето неделю),3.03 сделала срез и бороздование, положила вымачивать в талой воде,4.03 сделала потронтаж и положила на подоконник корневой стороной к батарее др. к стеклу,через 10 дней на 3 появился каллус,сейчас 20 дней прошло,корни так и не появилис и каллус разросся только на одном,остальные срез стал темный и каллуса нет,что делать? 
Черенки которые в погребе я хранила одновременно начала проращивать один сорт уже высадила дал корни,другой сорт много каллуса отростил а корней тоже нет,всего 10 черенков
добавлено 23 Март 2018, 23:27:15
опыт был в 2016, из 12 все проросли

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4225 : 24 Март 2018, 00:04:29 »
что делать? 
Укоренять самым доступным и действенным способом для новичка, в банке с водой. С опытом придет чувствительность и понимание в этом деле, тогда можно разнообразить способы укоренения.
Пробуйет обновить срезы и поставьте в банку. Метод укоренения, что вы использовали сложен для контроля. Образование каллуса показывает, что в зоне пятки температура повышена, что привело к быстрому разрастанию раневой ткани. Еще возможен такой вариант, черенки были подсушены и одного дня не хватило для напитывания влагой, поэтому ничего на них нет. Еще варианты, черенки плохого качества, не вызревшие,  но гадать много можно. Но все же, в моем представлении, способ укоренения подвел больше других вариантов.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 00:09:55 от Наталья М »

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4226 : 24 Март 2018, 00:38:33 »
корни так и не появилис и каллус разросся
Скорее всего высокая температура.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4227 : 24 Март 2018, 07:41:39 »
Доброе утро всем. Хоть и хотел начать к концу марта, но не удержался. Достал в начале марта черенки из холодильника, и сунул их в пятилитровку вымачиваться. Так они простояли три дня в холодном помещении. Седьмого марта поставил часть просто на воду, а часть с клонексом в кокос. Пока три дня работал, на всех черенках, кроме муската летнего, попёрли в рост почки. Пришлось черенки из кокоса эвакуировать, т.к. вылезшие побеги начали подсыхать, и ставить тоже на воду.теперь у меня лес из побегов без корней. Первыми дали корни два черенка Коринки Русской, они сейчас приблизительно по пяти мм. И черенок Коктейля - корни только проклюнулись по одному мм.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4228 : 24 Март 2018, 11:12:03 »
В этом году проращиваю череночки вообще без каких либо стимуляторов, наверное первый раз в жизни  :D От ящиков-кильчеваторов отказался, просто по сортам в 3-литровые горшки и без укрытия сверху плёнками и т.п. влагоудерживающими вещами. Так лучше и не изнежено развиваются ростки.

Наряду с обычно кокосом испытывал мох. Очень понравилось, на следующий год буду использовать только его. В нём и черенок лучше дышит, больше воздуха, лучше корневую разгоняет.
Без стимуляторов конечно корневая в разы слабее, но тоже вполне самодостаточна для развития саженца. На фото Лора, дорощенный остаток второго разбора. На мхе обнаружил лишь один недостаток - если корешки переросли приходится распутывать клубок их переплетённый в мхе.

Понемногу уже начинаю высаживать. Горшок КВ9М всего 0.5 литра, по оптовке меньше 2 рублей, сажаю корневую в самую верхнюю треть. Через пару недель корешки сами пролезут весь горшок до дна, т.е. весь обьём земли работает, а не лежит бесполезным балластом сверху. В этом году использую чистую структурную (как творог) землю с нейтральным РН, полёт нормальный. В прошлом году бодяжил грунт в торфом, кокосом, комплексными удобрениями - не понравилось, пока корни не вылезли из горшков добравшись до обычной земли росли плохо. Возможно для винограда грунт нужно не удобрять а вообще обеднять галечником или керамзитовой крошкой, жирноваты ему наши чернозёмы  :)

Ну вот, вроде всё о своих наработках рассказал. Всем успехов в увлекательном виноградарстве!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4229 : 24 Март 2018, 11:54:41 »
Дьячков Олег Васильевич, Олег,а какая была общая температура в помещение, при проращивание череночков?
У меня получилось так;в банке на окне-22t.
На мин.вате.горизонтали; голова-13t.ноги-25t.сейчас там Валентина осталась,в доме убавили отопление,и получилось 23t . ??? Думаю хватит ей 23 градусов...что то задумчивая какая Валентина, не вершков,не корешков....