Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4500 : 10 Апрель 2018, 13:57:33 »
А этот черенок,тоже Валентина,в начале был на мин.вате.после в воду переставила

 Татьяна . Если вы о черенке с двумя распустившимися почками.. я бы его воткнул в песок  по нижнею почку... я так всегда делаю .. и удачно .. :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4501 : 10 Апрель 2018, 13:59:56 »
Сейчас высадила один из шести черенков Дружбы. Стоят на кокосе с 23 марта.  Велес ещё молчит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4502 : 10 Апрель 2018, 14:03:02 »
Анатолий,тот с распустившеми почками,корешок дал,посажу сегодня, это про тот,что без почек.Я по вашему одноглазого черенок, в песок посадила,побег пошёл расти,а корешки не знаю пока,не видно через стаканчик. :unknown:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4503 : 10 Апрель 2018, 15:33:19 »
По совету Татьяны Б соорудил над своим Байконуром " теплицу. :ROFL: Теперь терпеливо ждем результата.
Спойлер   :
" Новую эпоху в российском садоводстве открыло изобретение пластиковой бутылки "

С уважением Леонидыч

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4504 : 10 Апрель 2018, 15:41:06 »
одноглазого черенок, в песок посадила,побег пошёл расти,а корешки не знаю пока,не видно через стаканчик.
Будут.. чуть побежек подрастёт ..засыпь почку песочком..вот из неё и попрут корни.. :uch_tiv:
 Да ..вопреки многим  ( сейчас тапками закидают ).. побег бедой не считаю ..из книжек 70% питания растение получает от фотосинтеза - а это листья .. а запасы в черенке не бесконечны..кто то и кормить должен.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4505 : 10 Апрель 2018, 15:43:15 »
Теперь терпеливо ждем результата.

 Леонидыч..только не пережди.. по чаще заглядывай ...что бы почку не запарить.. :uch_tiv:
...обычно ставят пробкой сверху  и ей регулируют  темп. и влажность ..
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 15:48:47 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4506 : 10 Апрель 2018, 16:13:23 »
Во время укоренения или при начале, нужно нарезать черенки с мяты и поставить в воду, корни пускает на четвертые день, затем в этой воде укоренять чубуки и даже черенки от других растений. Действуют лучше чем стимуляторы для корнеобразования и нет передозировки.

Марат, откуда такая инфа ? Нигде не встречал информации об применении мяты перечной для стимуляции корнеобразования. Сами проверяли на практике? Если подтверждается, то замечательно.
С уважением.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4507 : 10 Апрель 2018, 16:23:01 »
Марат, откуда такая инфа ? Нигде не встречал информации об применении мяты перечной для стимуляции корнеобразования. Сами проверяли на практике? Если подтверждается, то замечательно.
С уважением.
Это столь старая информация. Откуда началось? Наверное ещё до революции.
Растения которые быстро пускают корни выделяют вещества которые стимулируют образование корней. Вот эти вещества и способствует для укоренения. Можно было бы и черенки от ивы использовать, но мята перечная чемпион в укоренении.
Даже вроде видео есть уже на ютубе.
Себе применяю не для винограда, чубуки и так хорошо укореняются, а для черенков слив и вишен. Результат хороший, правда тоже на все 100% не укореняются, причины всякие бывает, иногда прохлопываю уровень воды, иногда опрокидываются и не замечаю вовремя. И даже если ничего не пропустил всеравно 100% выхода не было.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4508 : 10 Апрель 2018, 16:40:21 »
  Может кому интересно..что у меня ..а то скажете учит -учит . а у самого ни чё и нет..

 

...интернет-трафик совсем плохой..еле-еле 2 фотки вставил..  :uch_tiv:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4509 : 10 Апрель 2018, 17:33:24 »
Вместо применения стимуляторов для укоренения чубуков. Посадите себе в горшочек мяту перечную. Пусть растёт на подоконнике, заодно зелень, возможная добавка в чай для ароматизации.
Очень интересно, обязательно возьму на заметку и эта мята у меня растет как сорняк.  Сегодня при проверке своих чубуков, стоящих в кокосе,обнаружила, что Дарья стоит вверх ногами и не знаю как долго. Обновила срез и поставила на  вымочку, затем подсушу и в холодильник. Будет еще одна почка на прививку.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4510 : 10 Апрель 2018, 19:34:00 »
 Sedoi,Сергей...да я уже те 11 штук недвижимых кинула на вымочку ..пару дней.И завтра поставлю на магнитную воду (вода с магнитом)для укоренения.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4511 : 10 Апрель 2018, 20:01:29 »
ГАЛИНА АНОХИНА,
Я так радуюсь, когда кто-то пишет, что поставил укоренять черенок вверх ногами. Оказывается, что и опытные ошибаются, не то что я -полный лузер в виноградном деле.
Галина, желаю Вам успешного укоренения.
Те черенки что я вверх ногами ставил укореняться уже давно с корнями в горшках растут. :yes:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4512 : 10 Апрель 2018, 20:33:02 »
Я так радуюсь, когда кто-то пишет, что поставил укоренять черенок вверх ногами. Оказывается, что и опытные ошибаются, не то что я
Вячеслав, я тоже всегда ставлю сначала черенки вверг ногами, но... только в вырытую ямку в огороде размером с ведро. Получается  естественный кильчеватор, верхние почки в холодной земле, а ноги засыпаны песком и укрытые прозрачным целлофаном греются на солнышке на поверхности земли . Как только каллус пошел, ставлю их в нормальное положение на свои законные места. так что и так можно, не ошибаясь, а специально для блага корневой.  :D:

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4513 : 10 Апрель 2018, 20:38:03 »
Может кому интересно..что у меня
Очень интересно - из каких соображений у вас там в каждом контейнере по несколько черенков растёт?

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4514 : 10 Апрель 2018, 21:29:47 »
 :uch_tiv: Всем доброго здравия !Расскажу о своём новом опыте - очень руки чесались: случайно в магазине увидел агроперлит для рассады . Решил поставлю черенки как на воде (в литровой банке высота 6 см) с водой естественно. Главное нашёл в доме место где t 21-25*. В результате через месяц чудо корешки 0- 10 мил.Как увидел сегодня -бегом готовить грунт и сажать ( эх надо было сфоткать) А вот основная часть чебуков готовится на посадку вверх ногами (природный кильчеватор ).Всем успехов. :drinks:
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 21:31:40 от Марина Протасова »