Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4935 : 11 Январь 2019, 19:27:08 »
я каждый год прорашиваю черенки в одном контейнере обьемом 20 литров ,так меньше кокоса уходит и контейнер прозрачный корешки видно ,фото того года

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4936 : 11 Январь 2019, 20:17:01 »
Впервые свои экспериментальные черенки посадила в маленькие 200 гр. стаканчики,  раньше в полторашки сажала, потому и перелив наверное был. Первыми стартанули самые тоненькие короткие 2-х глазковые черенки Бажены   ( думала, что невызревшие) и как всегда тормозит Байконур. У Бажены корешки уже загибаются в стакане. Когда лучше переваливать их в емкость побольше?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4937 : 11 Январь 2019, 20:19:33 »
У Бажены корешки уже загибаются в стакане. Когда лучше переваливать их в емкость побольше?
так хочется сказать - пересаживай! )))
Галя, не торопись, пусть хотя бы кружок сделают вкруговую. Потому что переваливать с небольшим количеством корешков довольно сложно, грунт осыпается

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4938 : 11 Январь 2019, 21:46:07 »
D.S.W,
Сергей! А дырки  в пластиковой емкости делаете?
У меня тоже такая пластиковая коробка, дырявить жалко. Может на дно что-то положить, а потом кокос?

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4939 : 11 Январь 2019, 22:56:22 »
D.S.W,
Сергей! А дырки  в пластиковой емкости делаете?
У меня тоже такая пластиковая коробка, дырявить жалко. Может на дно что-то положить, а потом кокос?

А зачем дырки? Кокос(или тырса как у меня) просто поддерживаются во влажном состоянии. Если я правильно понял это Окоренение а не Укоренение.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4940 : 11 Январь 2019, 23:02:39 »
БелАН,
В такой пластиковой коробке проращивали в грунте  тыкву и дырки не делал. Корни получились нормальные не сгнили. Но вот черенки страшно так проращивать
( окоренять), тыкву ещё можно подсеять если что, а покупные черенки слишком сложно и дорого.
Поэтому не хочется рисковать. Но уже нашёл другие пластиковые емкости которые не жалко и уже сделал небольшие отверстия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4941 : 11 Январь 2019, 23:07:15 »
Вячеслав, все правильно, отверстия там не нужны. В кильчевателе я так же ставил в обрезанных пятилитровках с опилками , и емкости без отверстий, чтобы пятки черенков были во влажном, даже мокром кокосе или опилках.

Так же в пятилитровке  без отверстий с опилками ставил на батарею отопления на книжку. Там вода может даже слоем в пару мм быть по дну чтобы опилки подпитывались, и в процессе еще по чуть добавлял воду. Черенки же на сантиметровом ото дна слое опилок пяточками и присыпаны еще примерно пять - семь см.

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4942 : 12 Январь 2019, 18:54:22 »
Вячеслав, все правильно, отверстия там не нужны.

Я скажу больше. Последнее кильчевание показало что корешочки в стадии 5-10мм.(Я в это время пересаживают в контейнеры) из опилок крепче держатся на черенке. И вообще у них вид бодрей и при пересадке в грунт меньше обламываются. Связывают это с бОльшим контактом их с кислородом.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 22:42:33 от Марина Протасова »

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4943 : 12 Январь 2019, 21:27:31 »
Понравился опыт Сергея с Павловского района ( в какосе ) , думаю что не плохо должно получится в агроперлите и уровень воды будет виден . Я проращивал в банке и температуру 20-25* поддерживать  :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4944 : 12 Январь 2019, 21:55:44 »
дырки я неделаю в пластиковом яшике ,подгнивания корней нету ,кокос увлажняю сверху мини пшыкалкой которая накручивается на литровую бутылку

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4945 : 12 Январь 2019, 22:11:11 »
D.S.W,
Сергей, я уже сегодня пересадил в общую пластиковую коробку свои черенки, которые стояли на воде с
6 января( которые в подвале подмокли и плесень появилась). Они ещё не успели окорениться.
Понравилось как получилось, все уместились в коробке.
Дырки в коробке не делал, но на дно насыпал  размоченныйи перлит 1см, а потом кокос с вермикулитом. Вермикулит и перлит может и не нужны, но так красивее получилось. ;D
Ещё пробороздовал и Корневином смазал борозды.
Не удержался, хотел без стимуляции обойтись, но решил попробовать с корневином, все-равно свои черенки еще есть, если чего не так можно будет попробовать по-другому сделать. А если хорошо получится, то и все покупные так же пойдут укореняться.
С коробкой удобнее.
Сверху  пищевой плёнкой коробку укрыл, теперь только ждать осталось.  Все сам посадил, теперь ещё интереснее стало как получится, надеюсь, что хорошо :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4946 : 12 Январь 2019, 22:18:29 »
я в этом году тоже буду так укоренять черенки в пластиковом яшике ,ним удобно много черенков можно втакой яшик положить ,и вытаскивать их удобно для пересадки чем из маленьких стаканчиков и коробочек.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4947 : 12 Январь 2019, 23:56:27 »
Если я правильно понял это Окоренение а не Укоренение.

Если речь о растениях - то укоренение - словарь Ушакова.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4948 : 13 Январь 2019, 06:40:55 »
Черенки Дубовского Р  , свои но тонкие сравнительно, вымоченные и завернутые в разовое  тканевое полотенце ( оно не плесневеет и не портится) , в кокос с вермикулитом, все время влажные, поставлены на верх холодильника, не дали намека ни одного корешка
Срок уже месяц!
Это просто отработка технологии для более ценных  для меня череночков
И что теперь- оставить их там же? Перенести вмбанку с водой?
Подозрение что проблема с черенками, может после обрезки где то неделю лежали просто так
Мне их не жалко, но я хочу понять , что надо делать чтобы презентовать этот сорт, поэтому и проверяю
Тонкие- мм 4-5 толщиной после обрезки и усушки
Обещала друзьям и не получается

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4949 : 13 Январь 2019, 11:03:35 »
поставлены на верх холодильника, не дали намека ни одного корешка
Всем здравствовать! Светлана,на холодильнике видать недостаточная температура для окоренения. Я провёл эксперимент так же как и Вы только с очень плохо окореняемыми сортами.С помощью холодильника не получилось,за 2 недели ни каких признаков,а вот положил на батарею отопления и всё заработало. Черенки срезаны с кустов,пятки процарапаны и обработаны норвежским воском с гормонами (для прививок) . Черенки уложил во влажную мягкую ткань (тряпка из Магнита для мытья пола) свернул в рулон,замотал с головой в пэт пакет и край пакета с пятками на батарею. Окоренились все,правда с начала эксперимента прошло 28 дней.Для эксперимента использовались трудноокореняемые сорта рода витис лабрусска и некоторые европейские гибриды которые у меня в школке не окоренялись из года в год. Горби,Королева Нина,Майский фиолетовый,Блэк бит,Гагант пёрпл,А09,Леопольд-3,Винтер сан.