Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5400 : 07 Март 2019, 23:55:42 »
Сегодня достала свою лозу из ямки, покупные черенки из вермикулита и подготовила их к вымочке.
Вымочку решила проводить в снегу, а не в воде.
Что хочу сказать по вариантам хранения:
- в ямке лоза совершенно чистая, без признаков серой гнили и других болячек. Как будто вчера заложила на хранение. В этом году проложила под крышку двойной, а не одинарный слой изолона и - все прекрасно, сильных перепадов температуры не было и изморози на лозе тоже не было.

- в вермикулите хранились полученные по почте черенки от разных поставщиков. Абсолютно у всех черенков начала пробуждаться почка, еще не позеленела, но округлилась конкретно. Некоторые сохранили свой первоначальный вид, а некоторые почему-то побелели (если не ошибаюсь, то это проявление фомопсиса?) или покрылись подушками серой гнили.
Пишут, что вермикулит бактерицидно действует на черенки при хранении - это означает, что был изначально фон на самих черенках?

В общем, лозу нарезала на черенки, на покупных обновила срезы. Все срезы зеленые, темных пятен подмораживания нет. Почки тоже проверила выборочно у нескольких черенков - все в порядке, срез зеленый.
Сначала хотела все черенки положить на снег в ямку, но потом передумала, побоялась, что набухшая почка у покупных черенков примерзнет. решила положить их отдельно от всех на снег, но в теплице и прикрыть спаном, а поверх спана снег.
Все эти лишние телодвижения до прихода тепла, потом переложу все черенки в теплицу, в снег, когда минуют ночные серьезные минусы. А пока просто захотелось уже подержать их в руках ))
« Последнее редактирование: 08 Март 2019, 00:23:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5401 : 08 Март 2019, 09:12:46 »
Марина, у меня в прошлом году тоже некоторые черенки побелели в вермикулите.
Это надо спросить у поставщика чем обрабатывали. На укоренение это не повлияло, все укоренились и росли весь сезон.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5402 : 08 Март 2019, 11:33:15 »
Вымочку решила проводить в снегу, а не в воде.
Марина, а цель такой "вымочки"?   :-[
Я понимаю взять снеговую воду и подогреть до комнатной t.
 А так вода по мере таяния снега будет иметь t ~ 0оС
Вымачивание ("вымочка") (в моём понимании) это хим. процесс который способствует переходу питательных веществ, содержащихся в черенке, в легкорастворимые, подвижные соединения.
И время этого  процесса  во многом зависит от t (комнатная + 2-3оС)
Увлекаться повышением t также не следует т.к. с увеличением t выше 30оС содержание кислорода в ней значительно уменьшается.


Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5403 : 08 Март 2019, 12:13:38 »
Пока жена занята праздничными хлопотами, решил я поставить свои черенки вымачиваться. Зимовали они у меня на нижней полке холодильника. Черенков не много - КШ-342, КШ Память Домбковской для себя и Рошфор для соседей. Перезимовали черенки отлично! Концы были запарафинированы. Обновил срезы - ярко зеленые, свежие. Укоренять буду с Клонекс гелем на воде.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5404 : 08 Март 2019, 16:20:47 »
Марина, а цель такой "вымочки"?   
цель - напитывание черенков влагой, но постепенно, без вымывания питательных веществ.

 
Я понимаю взять снеговую воду и подогреть до комнатной t. А так вода по мере таяния снега будет иметь t ~ 0оС
мне того и надо - стимулировать процесс не хочу.
При комнатной температуре вообще считаю вымачивание бесполезной и вообще вредной, т.к. начинается частичное разложение коры и протухание воды.

Вымачивание ("вымочка") (в моём понимании) это хим. процесс который способствует переходу питательных веществ, содержащихся в черенке, в легкорастворимые, подвижные соединения.
выше по теме уже писала, что в прошлом году привела в процессе такой вымочки черенки к полному напитыванию влагой, а значит,и к растворению пит.в-в.

И время этого  процесса  во многом зависит от t (комнатная + 2-3оС)
Увлекаться повышением t также не следует т.к. с увеличением t выше 30оС содержание кислорода в ней значительно уменьшается.
вымачивала и при температуре около 0*, и при комнатной, и при повышенной. Результат уже озвучила: чем выше температура вымочки, тем быстрее разрушается кора у черенка и протухает вода.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5405 : 08 Март 2019, 18:40:26 »
Укоренять буду с Клонекс гелем на воде.

Так то Клонекс гель не для укоренения на воде. Смысла нет в укоренении на воде с Клонексом, но наверно есть какой то вариант, Евгений не новичок ... Может просто вымочка в растворе Клонекса? Так еще и можно, хотя смысл геля в удержании стимуляторов на пятке черенка при постановке в не водные наполнители (кокос, опилки торф, мин вата) ... Просто замочить можно и в Корневине или Гетероауксине.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5406 : 08 Март 2019, 19:42:35 »
Может просто вымочка в растворе Клонекса?
Я уже экспериментировал в этом году с этим методом и писал здесь ранее... Ещё есть видео на Ютубе В. Маера про клонекс гель и проращивание на воде. Могу ссылку опубликовать, но.... есть запрет всевышнего  :)

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5407 : 08 Март 2019, 20:23:08 »
Я тоже видел это видео.Там были контрольные просто на воде, потом черенки на которые был нанесен клонекс гель кисточкой, разведенный если не ошибаюсь 1 к 4. И тоже поставленные на воду. И были добавленные чуть позже тоже на воду,но предварительно вымоченые в воде с клонекс гелем, вот только в какой концентрации и сколько по времени я не понял. И вот они дали довольно таки хорошие корни.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5408 : 08 Март 2019, 20:29:25 »
Евгений, да видео хватает всяких. Просто клонекс гель это корневин с прилипателем. Ну отсюда и мои выводы.
я не сказал , что у Вас не получится, и буду рад если все прекрасно укоренится. Просто при укоренении на воде само назначение геля теряет смысл. Остается только действие корневина.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5409 : 08 Март 2019, 20:33:09 »
Я экспериментировал с раствором концентрации 1:50 и 1:100. Вымачивал сутки. Лучший у меня результат получился с раствором 1:50, хотя в интернете несколько примеров показали лучшие результаты в растворах меньшей концентрации.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5410 : 08 Март 2019, 20:58:20 »
Евгений ни кто не говорит о том что с укоренителем (индол-масляная кислота) хуже укоренение.  При нормальном раскладе ессно результат будет лучше чем контроль на пустой воде. Но это не ГЕЛЯ заслуга, а ИМК.
Почитайте по инструкции применение геля и для каких он условий. Я только об этом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5411 : 08 Март 2019, 21:11:23 »
контроль на пустой воде
У меня что складывается другое мнение....как говорила стоят у меня черенки в коробке кильчеваторе + корневин,и эти же сорта просто на воде.По скорости укоренения идут одинаково, в обоих треснула кора,и ещё день от силы два и в стаканы сажать.И сейчас думаю,а был ли смысл ставить над радиатором черенки  ???
Одного торопыгу высадила на 16 день,но это не правильный черенок был))))Для себя определила срок 20-25 дней,потом волноваться можно,но у меня что с корневином,что просто на воде укладываются в эти сроки.

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5412 : 08 Март 2019, 21:14:06 »
Друзья, у меня на двух саженцах побеги загнуты как у взрослых кустов. Это они себя так чувствуют хорошо или что-то не так?
У меня похожая картинка. Высадил с кильчеватора менее укорененные черенки, за сутки так же пара показала "усиленный рост" с увяданием. Убрал подальше от солнца, накрыл п. пакетом, начинают распрямляться. Ну пару тройку дней пусть окрепнут, и постепенно верну их к нормальной жизни.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5413 : 08 Март 2019, 21:19:56 »
Смысла нет в укоренении на воде с Клонексом,
Почему в последнее время я отказался от различных усилителей корнеобразования.

Клонекс гель, корневин и др. стимуляторы корнеобразования направлены в первую очередь на перемещение питательных веществ из черенка в зону обработки этим препаратом. Чаще всего это пяточная часть (где была обработка) черенка.
Тоже самое происходит при кильчевании (пятки в тепле ,а верх в холоде), при бороздовании, когда питательные вещества перенаправляются в зону повреждения.
 Да корни в этих местах образуются на много быстрее и будут иметь более развитую форму И мы чаще всего радуемся или завидуем кому либо бородатой корневой черенка.
НО ... есть одно но,
что если запоздать с посадкой таких черенков в грунт, где корешки начнут питать будущий саженец, то оставшиеся  запасы питания в черенке будут расходоваться для дальнейшего роста корней и их уже не остаётся для полноценного развития зеленки. Саженец начинает страдать от недостатков питания и мы чаще всего списываем это на переливы, когда молодые корешки задыхаются от недостатка воздуха ( вытесненного излишками воды).
После пересадки окорененных черенков в питательный грунт, необходимо ещё какое то время для адаптации.
И за всеми этими процессами очень тяжело уследить.
Поэтому для себя в последние годы перестал применять стимуляторы и ( поверьте) результат ничуть не хуже.
Если не лучше.   Перестал делать много лишних операций  и  отпали многие моменты.

Это не призыв к действию. Это лишь мои наблюдения и мой опыт.
Голова у всех своя и  "тараканы" в ней свои.



Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5414 : 09 Март 2019, 01:02:10 »
Поэтому для себя в последние годы перестал применять стимуляторы и ( поверьте) результат ничуть не хуже.
Если не лучше.   Перестал делать много лишних операций  и  отпали многие моменты.
Владимир Андреевич, в том то и дело, что это приходит с опытом. И только со своим. На слово верить редко кто хочет. Свои шишки доходчивее. Я например, на стимуляторах заработал неплохую аллергию. Теперь к ним прикасаюсь только в перчатках и в распираторе угольном. Хотя уже их и кожей чую. Красный воск еще нормально переношу. Теперь перехожу на него, для трудноукореняемых сортов. Пятку окунул, макуху обмакнул и в грунт.