Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5460 : 12 Март 2019, 16:27:41 »
Попытаться приспустить пакет и изловчиться досыпать грунт под черенок. Но так чтобы ком не разрушить. Вылезшие корешки укоротите, обрежьте.
Пришла другая идея.
Полить саженец и  через  1-2 дня когда ком земли не будет разваливаться.
Перевернуть пакет верх ногами и разрезать дно по шву.
Затем стянуть пакет с кома так что бы верх земли оказался поверх пакета
а корни оказались в середине пакета. Затем досыпать земли  и скотчем проклеить дно  крест накрест начиная с одного бока и кончая на другом боку.
Потом поставив прямо саженец  сверху надавить на старый ком  что бы он сел вниз и уплотнил досыпанную землю.

Перед всей этой операцией естественно надо будет все корни что вылезли наружу из пакета подстричь ножницами.

Терзайте. :good:

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5461 : 12 Март 2019, 17:00:25 »
А я воду взял из крана ,ну с хлоркой,и полил опилки в кильчеваторе,(замачивал в той же воде)Главное поддержать разницу температуры между низом и верхом черенков.у растений достаточно имунитета для выживания.Таким способом укореняю уже второй сезон по 1200 черенков и без проблем.В прошлом сезоне  укоренил одноглазковые черенки,выход 80 процентов.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5462 : 12 Март 2019, 17:16:19 »
Пришла другая идея.
Полить саженец и  через  1-2 дня когда ком земли не будет разваливаться.
Перевернуть пакет верх ногами и разрезать дно по шву.
Затем стянуть пакет с кома так что бы верх земли оказался поверх пакета
а корни оказались в середине пакета. Затем досыпать земли  и скотчем проклеить дно  крест накрест начиная с одного бока и кончая на другом боку.
Потом поставив прямо саженец  сверху надавить на старый ком  что бы он сел вниз и уплотнил досыпанную землю.

Перед всей этой операцией естественно надо будет все корни что вылезли наружу из пакета подстричь ножницами.

Терзайте. :good:
Спасибо,Сергей! Я пришел к такой мысли, что всему виной плохо просыпающие почки. Корни на себя все силы взяли. Для начала я в комнате отключил радиатор и буду понижать температуру, чтобы снизить активность корней.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5463 : 12 Март 2019, 17:17:40 »
Приступил к посадки черенков с корешками в стаканчики.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5464 : 12 Март 2019, 17:22:52 »
буду понижать температуру, чтобы снизить активность корней
Только не забывайте, корни могут развиваться в гораздо более прохладных условиях, чем почки, их этим не напугаешь, а вот развитие листового аппарата снижение температуры существенно замедлит, оно надо?
добавлено 12 Март 2019, 17:29:48
Приступил к посадке черенков с корешками в стаканчики
Неплохо выглядят. А сколько стояли на укоренении и при какой температуре, если не секрет, недели три?
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 17:29:48 от dayton »

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5465 : 12 Март 2019, 17:33:39 »
Есть ещё мысль. Я осуществлял полив с поддона ( может корни шли на влагу?) Если подсыпать земли и полить сверху, может я их разверну? Я у них немного сверху землю расковырял, по верху тоже корни есть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5466 : 12 Март 2019, 17:45:01 »
Алексей, не надо,просто пересадите,вам правильно написали,в прохладе корни не остановить уже,а вот почки тормознуться,да и грунт долго сохнуть будет.
У вас пакет,отрежте корешки,те что вылезли,аккуратно лезвием по низу пакета,и в другой пакет с грунтом поставьте,или в баклажку,вот и вся проблема.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5467 : 12 Март 2019, 17:52:38 »
Есть другое предложение - ничего не делать уже, не мешать расти. На мой взгляд - так и ведите, ничего не меняйте, лишние операции, как правило, ничем хорошим не отличаются, тем более состояние совсем не критическое, чтоб паниковать. Это ваш первый опыт? Вот и продолжайте его, просто наблюдайте, проанализировать сможете по результату всего цикла проращивания и уже на будущее выводы сделаете вполне самостоятельные. А будет много лишних движений - даже сами запутаетесь, отчего и что пошло не так.

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5468 : 12 Март 2019, 18:27:15 »
Согласен с вышесказанным. Растение подсказывает что ему нужно,оно подсказывает и корнями и...На мой взгляд всё просто,можно видеть и понимать все подсказки без труда почти любому внимательному неопытному(как я)виноградарю. :uch_tiv:

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5469 : 12 Март 2019, 18:36:20 »
Есть другое предложение - ничего не делать уже, не мешать расти. На мой взгляд - так и ведите, ничего не меняйте, лишние операции, как правило, ничем хорошим не отличаются, тем более состояние совсем не критическое, чтоб паниковать. Это ваш первый опыт? Вот и продолжайте его, просто наблюдайте, проанализировать сможете по результату всего цикла проращивания и уже на будущее выводы сделаете вполне самостоятельные. А будет много лишних движений - даже сами запутаетесь, отчего и что пошло не так.
Нет, черенковал я не один год, но понемножку и чтобы так развивалась корневая у меня никогда не было. Сажал с калусом, а через полторы недели такие длинные корни. Вот я и запаниковал. До мая то ещё далеко.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5470 : 12 Март 2019, 18:41:26 »
чтобы так развивалась корневая у меня никогда не было. Сажал с калусом, а через полторы недели такие длинные корни. Вот я и запаниковал. До мая то ещё далеко.
 
Я бы перевернула емкость на ладонь, черенок зажать между пальцев ,подсыпать грунт и обратно, или емкость побольше, баклажку обрезанную, конечно часть земли обсыпится ,но по крайней мере будет место корням  :)

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5471 : 12 Март 2019, 18:57:41 »
лезвием по низу пакета,и в другой пакет с грунтом поставьт
     Татьяна, поддерживаю Ваш ход мысли:отрезать дно и в другой пакет с грунтом.
Когда рано начинаю укоренять, то высаживаю черенки в высокие ёмкости(например в обрезанные полторашки).
А те черенки которые поставлю на укоренение, на этой неделе, будут высажены уже в пластиковые стаканчики.
Как то так...
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 21:32:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5472 : 12 Март 2019, 19:36:39 »
Вот решил один черенок достать посмотреть, все равно почки наверное уже не проснутся.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5473 : 12 Март 2019, 19:41:34 »
Алексей, при таких корнях проснуться,что ж вы делайте? ??? Не губите такую красоту!!!!Оденьте пакет сверху, не плотно,внутрь попшикайте водой,и так повторяя будите почки.Можно на почки ватку влажную положить и пакет.И я и многие тут,так будили почки!!Верните назад саженец  :D: в грунт.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5474 : 12 Март 2019, 19:56:22 »
Алексей, при таких корнях проснуться,что ж вы делайте? ??? Не губите такую красоту!!!!Оденьте пакет сверху, не плотно,внутрь попшикайте водой,и так повторяя будите почки.Можно на почки ватку влажную положить и пакет.И я и многие тут,так будили почки!!Верните назад саженец  :D: в грунт.
Татьяна,неужели проснется? Это Краса Никополя , у меня было 36 черенков- 35 укоренилось, но половина из них так и не распустили почки. Прошло больше месяца после начала укоренения. А у половины уже побеги в 4 листа.
добавлено 12 Март 2019, 20:12:13
Все, сходил побрызгал на все не проснувшиеся почки и одел сверху пакеты. Надеюсь не все потеряно.
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 20:12:13 от Алексей 72 »