Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5595 : 24 Март 2019, 22:25:36 »
эту метёлку прищипнуть бы надо
однозначно надо.
Сегодня меня один виноградарь на клубе спросил про такую проблему: показалась кисть, а сам побежек дал несколько пасынков и завершковался. Так вот кисточку надо убрать, чтобы силы не тянула. А побег прищипнуть , оставив один пасынок, самый нижний

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5596 : 25 Март 2019, 07:59:18 »
Черенки стоят на проращивании на воде с 13 марта. 4 сорта. Корней пока нет, почки распустились на всех, за исключением двух Черенков Рошфора. Подскажите - когда мне положить мокрую вату на почку? Сейчас или когда появятся корни и я пересажу Рошфор в емкости с грунтом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5597 : 25 Март 2019, 08:11:10 »
Подскажите - когда мне положить мокрую вату на почку? Сейчас или когда появятся корни и я пересажу Рошфор в емкости с грунтом?

Чем раньше тем лучше и пакет на черенок чтобы и на банку наделся. Пакет как бы даже лучше ватки, но сделай и то и другое. Если в той банке есть черенки с распустившимися побегами то этот для реанимации отдельно в банку чтобы не душить под пакетом зеленые побеги.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5598 : 25 Март 2019, 08:57:12 »
Пакет как бы даже лучше ватки, но сделай и то и другое
Сделал и то и другое. Вместо ватки применил ватный томпон. Через сколько дней примерно можно посмотреть на результат чтобы лишний раз не нарушать парниковый режим?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5599 : 25 Март 2019, 09:13:56 »
Да кто ж его знает. Но думаю почка за день - два не разбухнет так чтобы до раскрытия.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5600 : 25 Март 2019, 10:15:45 »
С утра занимался покупными черенками, отбирал какие пустить на прививки другие на укоренение.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5601 : 25 Март 2019, 11:51:05 »
Evgeniy52,
У нас эти ватные кружочки  на двух черенках помогли, у одного листочки развернулись( он с корешками), а у другого почка зазеленела( он ещё без корешков). А ещё несколько штук стоят без движения, пробуждения почек нет. Наверно уже не оживут, но будут стоять до последнего - до мая. И на некоторые тоже пакетик одели, но надо, чтобы он воздух пропускал, т е  свободно болтался на черенке, а то плесень быстро появляется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5602 : 25 Март 2019, 12:07:45 »
надо, чтобы он воздух пропускал, т е  свободно болтался на черенке, а то плесень быстро появляется.

И не только на черенке, но и на банке и тоже свободно. Накрываешь черенок и банку прозрачным пакетом с таким расчетом, чтобы испарение из банки всё шло под пакет тем самым создавая повышенную влажность внутри пакета. Поставленные на воду у меня до конкретного набухания почек все банки были под пакетами. Черенки не парафинировал и очень быстро стали сохнуть срезы. Потому и пришло такое решение с пакетами. Зато все верхние почки уже дали ростки.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5603 : 25 Март 2019, 13:15:33 »
Я на Нельсон, тоже пакет одела  корни вот вот будут, а зеленки нет  :-[

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5604 : 25 Март 2019, 13:58:41 »
У меня такая же ерунда с Нельсоном)))) не зелёнки,не корней. Но самое интересное,был один черенок,поделила на две части,один уже в стакане,живёт и радуется, а второй помалкивает.
Но я так думаю это мой промах, надо было черенки лёжа вымачивать,чтоб с ушами под водою были,а я в ведре мочила,стоя,и не все почки были в воде.Вот и результат за мою ошибку,а казалось бы,мелочь. :pardon:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5605 : 25 Март 2019, 14:10:34 »
чтоб с ушами под водою были,
Танюш .Я замачивала лежа , короче я положила ватку на почку, и пакет на банку, а там посмотрим  :)
добавлено 25 Март 2019, 14:42:29
Но у меня, у Нельсона ,трещины есть с белым
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 14:42:29 от irahelm »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5606 : 25 Март 2019, 16:12:37 »
надо было черенки лёжа вымачивать,чтоб с ушами под водою были,а я в ведре мочила,стоя,и не все почки были в воде.
не почки мы вымачиваем, когда черенки стоят на вымочке, а саму лозу, ее питательные запасы растворяем.
Если живая почка долго находится в воде -  не есть хорошо, а мертвая или пересушенная - тем более. Она под водой скорее гнить начнет.
Таня, если черенки нормально прошли вымочку , то на верхних срезах капельки геля выступят, или просто срез будет влажный постоянно, он не будет подсыхать.
Если этой влажности среза нет, то вымочка недостаточная.
Но если влажность есть на срезе, а почки все равно молчат, то виновато состояние самих почек, что-то с ними не так. Значит можно проверить их на срезе. Но срезать не весь глазок, а наполовину, чтобы при этом замещающиеся остались целы, они еще не в набухшем состоянии.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5607 : 25 Март 2019, 16:28:47 »
Сегодня посмотрела черенки в пакетиках, а там корни появились. С 10 марта на укоренение поставлены.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5608 : 25 Март 2019, 20:09:32 »
партия из 20 шт. две недели  лежит в подвале под снегом при постоянной температуре +1 градус,снег подсыпаю каждые три дня,но срезы не обновлял.Укоренять собираюсь 10 марта.
10 марта  поставил на вымачивание в снеговую талую воду.В течении двух дней утонули семь штук,остальные держал до 15-го,но полноценного "утопления" так и не было,а Ливия вообще вылетала как пробка.Поставил на укоренение в обрезанные 5-ти- литровки с древесной стружкой,предварительно обмазав "Корневин"-ом.Положил пятками на стол,а "верхи" на подоконник.В районе пяток воткнул термометр,температура прыгала от 22 до 30 градусов,что только не подкладывал,пока не догадался подложить мокрую салфетку,на 12 часов хватает,потом опять смачиваю.В районе "верхов" температура 16-17 гр.,при приоткрытом окне опускается до 12,на них тоже положил мокрую салфетку.На 11-й день на двух черенках лопнули почки,вытащил,посмотрел,на образование корней нет и намека.Сегодня уже листья появились.Достал из стружек,чтобы поставить на воду,а там уже и пятки разбухли,и каллус появился.В общем процесс пошел.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5609 : 25 Март 2019, 21:18:03 »
а у другого почка зазеленела( он ещё без корешков).

Вячеслав, через сколько дней примерно зазеленела почка? Мне для ориентира своих почек, чтобы каждый день не лазить под плёнку и вату.