Автор Тема: Розы  (Прочитано 119861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #120 : 28 Ноябрь 2015, 22:46:54 »
 Привет Всем ! Когда розы, подаренные жене Татьяне, стали привядать, решил, долго не мешкая, сделать из них черенки. После чего замочил в растворе вот этого:
После 16 часов замачивания загрузил в банку с водой и, накрыв полиэтиленом, поставил на теплый подоконник. Вся процедура выглядела так:







Есть сомнения, конечно - розы из магазина, да и время неподходящее, но интересно же!!! :Rose: 
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 17:49:38 от dayton »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #121 : 28 Ноябрь 2015, 22:52:58 »
Сергей, по моему слишкой большой сноп в одной банке. Где то читал (может здесь ребята писали) о том что не желательно более 3х шт в одну банку ставить. Не уверен, что это применимо к розам, но понятие такое существует.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #122 : 28 Ноябрь 2015, 23:04:10 »
Сергей, по моему слишкой большой сноп в одной банке. Где то читал (может здесь ребята писали) о том что не желательно более 3х шт в одну банку ставить. Не уверен, что это применимо к розам, но понятие такое существует.
Очень может быть. Ну теперь что будет. то и будет! Что-то не хочется их в десять банок расселять... А, впрочем, поделю на три! Спасибо за совет!

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #123 : 28 Ноябрь 2015, 23:10:12 »
Сергей, по моему слишкой большой сноп в одной банке. Где то читал (может здесь ребята писали) о том что не желательно более 3х шт в одну банку ставить. Не уверен, что это применимо к розам, но понятие такое существует.
Вот мне интересно еще: черенки стоящие в воде чем-нибудь подкармливают? ???

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #124 : 28 Ноябрь 2015, 23:16:12 »
Наверно пока корней нет это ни к чему

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Розы
« Ответ #125 : 28 Ноябрь 2015, 23:24:27 »
Вот мне интересно еще: черенки стоящие в воде чем-нибудь подкармливают?
Нет, нет в этом необходимости.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #126 : 29 Ноябрь 2015, 01:09:43 »
Неплохое видео об укоренении роз.
https://www.youtube.com/watch?v=3A2g17ZL1g8

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #127 : 29 Ноябрь 2015, 08:46:04 »
Цитата
Как известно действующим веществом препарата корневин является (индол-3-ил)масляная кислота(ИМК).
В главном ботаническом саду им. Цицина проводились испытания регулятора роста
Циркон совместно с ИМК и влияние их на укоренение черенков роз, сирени и других декоративных культур.
Исследования показали, что совместное применение Циркона и ИМК значительно улучшают процесс корнеобразования.



« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 17:50:04 от dayton »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #128 : 30 Ноябрь 2015, 10:25:47 »
Ну теперь что будет. то и будет!
Несколько раз пробовала осеннее черенкование роз, делала по всем правилам и из своих черенков. Ничего не вышло. Калюс образуется, листочки трогаются, но постепенно все чернеет и пропадает. Единствено, в этом году из 7 черенков миниатюрки получилось три укоренить, уже перевалила в большенькие стаканчики с грунтом. Использовала корневин.Стоят на балконе. Теперь главное - сохранить. Но миниатюрки вроде как хорошо черенкуются.Вот весеннее, летнее черенкование лучше получается. При летнем черенковании использовала хороший стимулятор (клонекс), сейчас его у меня нет. Без стимулятора тоже процент не высокий.
Но у кого то получается, может и у Вас получиться.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #129 : 30 Ноябрь 2015, 10:36:16 »
Черенковаение вещь интересная, надо попробовать. Я делаю розу на привитой культуре (на шиповнике, чаще пользуюсь мультифлорой или сорт шипоника - лакса, они не такие колючие). Черенкованая роза зачастую не выдерживает морозов и вымерзает, привитая на шиповнике более  устойчивая к морозам.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #130 : 30 Ноябрь 2015, 10:49:53 »
Я делаю розу на привитой культуре
Тоже хотела бы научиться. Шиповник ращу (надеюсь хороший), выстрелил побегом на двух лицензионных розах. Я откопала и посадила отдельно, может на следующий год семена даст.
Черенкованные у меня не вымерзают, укрываю ведь. Просто думаю, на шиповнике куст быстрее нарастет, да черенков много не надо, только почки.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Розы
« Ответ #131 : 30 Ноябрь 2015, 11:14:34 »
Черенкованая роза зачастую не выдерживает морозов и вымерзает, привитая на шиповнике более  устойчивая к морозам.

Добрый день. Извечный спор, что лучше - черенкование и прививка. Считаю, что и то и другое хорошо и не уступает друг другу и не только в отношении роз, но и по всем остальным многолетним культурам. Я лично сторонник черенкования - для меня это проще, доступнее и надежнее (может опыт прививальщика пока никакой). И в отношении роз придерживаюсь этого же мнения. Много лет прожил на Орловщине, что много севернее ст. Крыловская и не было случаев, чтобы здоровая, нормально развитая корнесобственная роза погибала от морозов. Даже при сильном подмерзании она гонит от корневой культурные сортовые побеги, тогда как привитые при этом полностью теряли сортовые признаки и оставался один подвой - шиповник.
И несколько наших розочек - не шедевров все же...
С уважением.

Вниманию модераторов. Что-то не сумел загрузить ни одного фото. Выскакивает постоянно вот такая абракадабра Your IP address has been flagged for possible suspicious activity. You need to register as a "Premium Member" to continue using upload function. Что это? Где надо еще зарегистрироваться?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #132 : 30 Ноябрь 2015, 11:46:52 »

Черенкованая роза зачастую не выдерживает морозов и вымерзает, привитая на шиповнике более  устойчивая к морозам.

 Даже при сильном подмерзании она гонит от корневой культурные сортовые побеги, тогда как привитые при этом полностью теряли сортовые признаки и оставался один подвой - шиповник.
Увы, но это издержки данного метода выращивания. Хочу попробовать штамбовую розу, тут уж только прививка на шиповник, надо делать выгонку побега и на него идёт прививка. А в акулировке шиповника нет ничего сложного высаживается в марте 1 летний шиповник, но корень подрезается на ширину ладони (получается более сильно развитая корневая) и корневая шейка при посадке не заглубляется а окучивается землёй, потом в августе, при достижении толщины карандаша минимум делается в акулировка закрытой почкой корневую шейку, плёнка снимается через 3 недели (на плодовых через 4 недели). Весной (начало марта) на 1 см над почкой. при достижении 4-5 листьев прищипываеся точка роста побега - получаем хорошо развиты куст.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 12:49:20 от irinafed »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #133 : 30 Ноябрь 2015, 12:55:35 »
Прививают розу на шиповник, потому что корни культурной розы не морозостойкие. Место прививки в любом случае нужно закрыть землей при посадке и для гарантии хорошей перезимовки осенью окучить, а штамбовую розу нужно обязательно укрывать.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #134 : 30 Ноябрь 2015, 13:09:03 »
Обрезается весной куст шиповника на 1 см выше почки (извините за опечатку в предыдущем сообщении). Подкармливаю кусты по листу коровяком, периодически -  раз в 2-3 недели обработка от болезней (фалькон, строби, ридомил) и вредителей.  в первой декаде августа делаю обрезку розы на 4 - 8 почек и интенсивно поливаю и кормлю. В итоге на осень (середина сентября - начало октября) получаем готовый, хорошо сформировавшийся цветущий куст розы. Вот в принципе и все тонкости выращивания саженцев розы.