Автор Тема: Розы  (Прочитано 119873 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2015, 19:24:03 »
Но у кого то получается, может и у Вас получиться.
Здравствуйте, Татьяна! Хорошо, если получится! Хотя бы парочка! Я после всей инфы посмотрел внимательно: почки неразвитые, стебли рыхлые...  А вот скажите, пож-ста, для вас есть различие между миниатюрными и бордюрными розами?  Те , которые продают в подарочном варианте в горшке вроде бы бордюрные?!  в литературе так по-крайней мере. Таких у меня много. Зимуют на даче хорошо и черенкуются  неплохо. Единственный недостаток - продаются без названия часто, если не в садовых центрах. Но это только весной получалось или в конце зимы.  А на даче просто воткнутыми в землю с перегноем под пластиковую бутылку приживались.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #136 : 01 Декабрь 2015, 10:16:39 »
Сергей Александрович, я честно говоря, и не знаю, что это за бордюрные. У меня есть миниатюрные и патио розы, я думаю что они и используются как бордюрные. Черенкуются они проще остальных.
Я под бутылку в грядку не черенковала никогда, у нас очень жарко, микроклимат трудно создать.
Летом черенковала в простейшем череночнике в стаканчиках с легкой смесью. Я один сезон все свои розы черенковала, получилось много укорененных, я их высадила по местам. А вот зиму пережили единицы. Все- таки надо высаживать их в школку и обеспечить уход, а зиму передержать. У меня есть передержанные в комнате (тоже не вариант, лучше наверное гараж), и высаженные потом весной. Отлично растут.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #137 : 01 Декабрь 2015, 20:22:08 »
Сергей Александрович, я честно говоря, и не знаю, что это за бордюрные. У меня есть миниатюрные и патио розы, я думаю что они и используются как бордюрные. Черенкуются они проще остальных.
Привет! После вашего сообщения посмотрел в инете, сколько хватило терпения, о классификации мини роз.  Достаточно много определений, то есть путаницы хватает! Кто-то говорит: самые маленькие -миниатюрные, средние - бордюрные, отдельно - патио. А другие все эти группы называют миниатюрными. Получается. мы с вами говорили примерно об одном и том же...  На даче черенки укоренял в тени разумеется. точнее в тени забора. А , например, от розы Orange Jewel, купленной  в Центре садовода весной, просто отрезал и укоренил веточку в горшке на подоконнике. Этим летом и мама и дочка прекрасно цвели в саду. Думаю и перезимуют неплохо!  :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Розы
« Ответ #138 : 04 Декабрь 2015, 21:28:04 »
Где то в теме написал о полезности лепестков . Жена варила варение из лепестков роз .
Зима , не помешал бы чай с варением на вечер . Вкуснятина ...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #139 : 06 Декабрь 2015, 12:42:46 »
Где то в теме написал о полезности лепестков . Жена варила варение из лепестков роз .
Зима , не помешал бы чай с варением на вечер . Вкуснятина ...
Когда жил в Баку мне очень нравилось розовое варенье а больше ижировое . Мне кажется не из каждого сорта можно делать. Мы делали из чайной розы она очень ароматная.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #140 : 06 Декабрь 2015, 12:58:28 »
Жена варила варение из лепестков роз .
Ерем, рецептиком поделитесь? И фотку в баночке можно? Никогда не пробовала розовое варенье, могу предположить, что красиво в банке смотрится.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #141 : 06 Декабрь 2015, 13:10:23 »
Одна из роз которые растут у меня , запах у нее чисто абрикосовый .

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #142 : 06 Декабрь 2015, 13:12:35 »
Красивая роза!  Вы из нее варенье варите и оно пахнет тоже абрикосом?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #143 : 06 Декабрь 2015, 13:17:38 »
Нет мы все только любуемся . И из за тогда что у нас морозы приходится сильно обрезать , но цветёт она до морозов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #144 : 06 Декабрь 2015, 22:34:34 »
Никогда не пробовала розовое варенье, могу предположить, что красиво в банке смотрится.
У нас на даче эту розу называли "Финской" или "Карельской" за то , что она росла зарослями , как шиповник с розовыми цветами и очень душистая , ни когда не укрывали .
С одного квадратного метра можно набрать достаточно бутонов.
Собирал с начала бурного цветения  в три-четыре приёма с интервалом в несколько дней.
Берём только что раскрывшиеся и полураскрытые бутоны , пока лепестки сочные .Берём одни лепестки .Плотно укладываю в тазик слегка прижимая.Сахар как обычно на варенье , на глазок , не принципиально количество. Даю конечно немного постоять , но лепестки сок не дают , поэтому добавляю чуть воды-1/2 стакана примерно .На медленном огне , помешивая , даю разойтись сахару.В сиропе лепестки стоят несколько часов(обычно ночь) , пропитываются сиропом.Варим недолго , пока лепестки не станут прозрачными. Храниться хорошо в любых условиях. Вид в банке-светло коричневая слоистая масса.Зато аромат! А вкус! В чай , я детям мазал рот от стоматита , когда грудничками были.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Розы
« Ответ #145 : 08 Декабрь 2015, 21:56:08 »
А вот и варение . Жена варила по рецепту из интернета , Хотя Игорь Сергеевич дал нормальный рецепт .
Так что попробуй Ирина .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #146 : 09 Декабрь 2015, 01:12:30 »
А вот и варение
Да , так оно и выглядит! На хлеб мазать сомнительно , а в чай прекрасно.
Сохраняется сильный аромат розы.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 01:14:50 от игорь сергеевич »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #147 : 09 Декабрь 2015, 22:16:30 »
Спасибо, коллеги! У нас еще розы цветут, но собирать лепестки уже не буду, длждусь след. года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #148 : 09 Декабрь 2015, 22:25:39 »
Я не въеду, а зачем розы общипывать? В лесу шиповника полно ... те же лепестки.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #149 : 09 Декабрь 2015, 22:41:09 »
У нас таких шиповниковых лесов нет .  ;D Зато роз около 100 кустов :D их все равно стричь нужно.