Автор Тема: Подсветка для саженцев винограда  (Прочитано 49604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гармашов Виктор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Виктор Валентинович
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #60 : 13 Март 2016, 21:41:29 »
В этом сезоне приобрел фитолампу Osram Fluora,36 W ,1400 lm ,номинальная продолжительность горения 20000 часов. Раньше использовал только естественное освещение ,окно выходит на южную сторону. Результат был нормальным - саженцы получались хорошими. Но ,как и большинству из нас,    хочется лучшего результата.Подсвечивать буду в вечернее время и в пасмурную погоду. Выводы будут только через 1,5-2 месяца.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #61 : 13 Март 2016, 21:48:03 »
ждем выводы, Виктор.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #62 : 14 Март 2016, 19:13:31 »


В этом сезоне приобрел фитолампу Osram Fluora,36 W ,1400 lm ,номинальная продолжительность горения 20000 часов. Раньше использовал только естественное освещение ,окно выходит на южную сторону. Результат был нормальным - саженцы получались хорошими. Но ,как и большинству из нас,    хочется лучшего результата.Подсвечивать буду в вечернее время и в пасмурную погоду. Выводы будут только через 1,5-2 месяца.
Немнго высоковато, я свою пониже опустила.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 19:22:31 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #63 : 15 Март 2016, 21:13:20 »
В этом сезоне приобрел фитолампу Osram Fluora,36 W ,1400 lm
Название Osram вызывает доверие. Сколько стоит такая?

Оффлайн Гармашов Виктор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Виктор Валентинович
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #64 : 18 Март 2016, 18:58:09 »
Сколько стоит такая?
Я покупал ее в садовом центре за 900 рублей.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #65 : 19 Март 2016, 21:41:00 »
 Светодиодные Фитолампы что купил для саженцев винограда, пагубно действуют . Видимо не та световая волна написана на коробки, китайца косячат. Подсвечиваю простыми светодиодными лампами, хочу попробовать люминесцентной. А вот фитолампа  для рассады просто прекрасно, помидоры,баклажаны с бешеной скоростью растут. Хоть какая то польза от этих ламп.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #66 : 19 Март 2016, 22:26:08 »
Светодиодные Фитолампы что купил для саженцев винограда, пагубно действуют . Видимо не та световая волна написана на коробки, китайца косячат. Подсвечиваю простыми светодиодными лампами, хочу попробовать люминесцентной.

А в чем выражаются эти пагубные действия именно для саженцев винограда? Вы пробовали этими же лампами освещать рассаду, например перцев или что там у вас ещё растёт?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #67 : 19 Март 2016, 23:03:21 »
А в чем выражаются эти пагубные действия именно для саженцев винограда?
Первый раз когда поставил саженцы,которые были ближе к лампе,лист становился волнистый и вывернутый в верх.Температура в этой точке была 24 гр. Вначале думал толе перелил или не долил,убрал лампы. Поставил обыкновенные светодиодные, лист выпрямился.Вчера поставил рядом с рассадой один саженец и точно такой эффект. Я не знаю с чем это связано, смотрел одно видео из зимнего сада. Так вот, там как раз и говорили что не все фитолампы одинаково действуют на растения. И мой эксперимент подтверждает. Может я ошибаюсь ,не знаю. 
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 23:05:06 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #68 : 19 Март 2016, 23:19:48 »
Я не знаю с чем это связано, смотрел одно видео из зимнего сада. Так вот, там как раз и говорили что не все фитолампы одинаково действуют на растения

Ваши саженцы освещались только фитолампой? У меня, например, на светильнике стоят 4 светодиодные лампы. Две из них фитолампы и две белого цвета. Стоят через одну. Параллельно им на всю длину подоконника светят светодиодные фитоленты. Под их светом рассада и саженцы. Все чувствуют себя хорошо. Второй сезон уже пользуюсь.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #69 : 19 Март 2016, 23:58:43 »
Я покупал ее в садовом центре за 900 рублей.
  Я покупал у нас за 600 руб не для себя.Для себя выписал с алиэкспрес светодиодные мультиспектр и биколорную. Мультиспектр начинает подсвечивать саженцы.В мультиспектре ультрофиолет и подсвечивать  начинаю постепенно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 00:06:31 от юрий 14 »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #70 : 21 Март 2016, 10:27:48 »
А в чем выражаются эти пагубные действия именно для саженцев винограда?
Первый раз когда поставил саженцы,которые были ближе к лампе,лист становился волнистый и вывернутый в верх.Температура в этой точке была 24 гр. Вначале думал толе перелил или не долил,убрал лампы. Поставил обыкновенные светодиодные, лист выпрямился.Вчера поставил рядом с рассадой один саженец и точно такой эффект. Я не знаю с чем это связано, смотрел одно видео из зимнего сада. Так вот, там как раз и говорили что не все фитолампы одинаково действуют на растения. И мой эксперимент подтверждает. Может я ошибаюсь ,не знаю. 


Дмитрий, тоже столкнулся с явлением, описанным Вами, т. е. листья на саженце доросшие до уровня светодиодной лампы стали как бы выгибаться вверх и стали вялыми. На листьях расположенных ниже это явление проявлялось слабее и на самых нижних листьях этого же саженца листья оставались в нормальном состоянии. Лампы тепла совсем не выделяют. Похоже это связано с интенсивностью какого то излучения. В интернете ни чего не нашел о вредности светодиодных ламп для растений. Не могли бы Вы скинуть ссылку на видео, о котором писали?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #71 : 21 Март 2016, 10:45:27 »
Ваши саженцы освещались только фитолампой?
Нет, не только фитолампы и светодиодные 2700к и 6400к. Сейчас подключаю люминесцентную, хочу попробовать с ней. Получится 4 источника света разной световой волны.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #72 : 22 Март 2016, 12:19:08 »
Светодиодные Фитолампы что купил для саженцев винограда, пагубно действуют . Видимо не та световая волна написана на коробки, китайца косячат.

В поисках ответа на пагубное влияние светодиодных фитоламп от китайцев набрел в интернете на один из множества магазинов, торгующих, в том числе, и фитосветильниками собственного производства. Позвонил по интересующему меня вопросу. Единственной причиной пагубного воздействия светодиодных светильников консультант назвал мне установку вместо "правильных" светодиодов светодиодов с ультрафиолетовым свечением. Но для правильного диагноза, конечно, необходимо личное присутствие "пациента" у специалиста. Жил бы в Москве, не поленился бы и съездил. Кстати, применительно к моим фитолампам, консультант посоветовал снять линзу для увеличения площади освещения. Имеющееся световое пятно у них диаметром всего сантиметров 15. Очень хорошая фирма! Всем советую! Желающие - пишите в личку, сообщу координаты.


В дополнение к вышенаписанному.

Услуги (спектрофотометр и консультации)

В нашем распоряжении спектрофотометр ФАР, специально предназначенный для анализа спектра и энергетических показателей ламп, с точки зрения пользы для растений и досветки. Анализируем, консультируем ваши фитолампы, светодиоды и светильники.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 16:53:01 от Evgeniy52 »

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #73 : 30 Март 2016, 19:31:51 »
Osram Fluora,36 W ,1400 lm
Виктор Валентинович, у Вас две лампы висят или одна?

Я много лет назад использовала по две лампы в комбинации : Osram Fluora или Sylvania Glo и какая-то Philips.
Одна пара - холодный белый, другая - теплый красный.
Использовала не для винограда.
Так вот, растения очень чудесно выглядели.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #74 : 28 Декабрь 2016, 20:28:14 »
Сейчас опять столкнулся с той же проблемой что и весной. Поставил саженец под фито лампу, подсвечивать утром 2ч. и вечером 4ч.. Край листа вывернулся вверх как только перестал подсвечивать лист выпрямился.
Еще раз убедился что эти лампы не для винограда. Надо к весне подготовится а эти лампы для помидор пойдут.