Автор Тема: как сохранить черенки из посылки до укоренения  (Прочитано 4723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста -черенки из посылки завернул в пакеты и положил в холодильник , укоренять собираюсь в середине марта . правильно ли я сделал ?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Я бы перед этим вымочил их сутки в холодной воде. Например в холодной веранде, на приоткрытом окне при температуре  6-10гр

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
голубев аркадий константи, и почитайте тему Как сохранить саженцы и черенки винограда зимой ? может что для себя найдёте.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Наконец получила бандероль с черенками,Рада как слон,  :D: Запакованы были хорошо, пришли влажные.(даже боюсь как бы глазки не выпрели) Но так как были в дороге 3 недели возник вопрос.  ;) Надо ли мне их промыть сейчас или замочить в воде, или например в  растворе марганцовке или соде, перед тем как отправить в холодильник до весны. ( я пока положила  в кулёк и отправила в холодильник. Теперь жду советов професионалов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ирина в этой теме как сохранить саженцы зимой.Если они будут лежать в холодильники,то иногда их надо будет смачивать водой.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
А я вот так храню в подвале . И еще в голошко бутылки кладу вату смочаную в марганцовке. И раз в месяц слежу за влажностью . Получается очень стерильно и влажно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Надо ли мне их промыть сейчас или замочить в воде
Нужно немного подрезать пятки, так чтобы срез был свежим и зеленым, замочить в чистой воде хотя бы на сутки (даже если внешне нормальные черенки). Потом промыть в растворе пищевой соды грамм 100 на 10л воды, подсушить, и можно закладывать на хранение.
Сода для того чтобы плесень при хранении не развелась.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я на "дружественном" форуме ранее описывал способ хранения,т.е как я сохраняю саженцы и черенки. Все просто. Поставьте в прохладный погреб,гаражный подвал саженцы или черенки в емкость с водой и периодически подливайте или меняйте воду.
К весне на саженцах может быть слизь на корнях,которую необходимо смыть большим напором воды. Вот и все. Все сохраняется в идеальном  состояние.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Я просто закапываю в подвале в песок ( благо пол песчаный )..и больше никакого гемороя до самой весны smile116

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Я на "дружественном" форуме ранее описывал способ хранения,т.е как я сохраняю саженцы и черенки. Все просто. Поставьте в прохладный погреб,гаражный подвал саженцы или черенки в емкость с водой и периодически подливайте или меняйте воду.
К весне на саженцах может быть слизь на корнях,которую необходимо смыть большим напором воды. Вот и все. Все сохраняется в идеальном  состояние.
Саша! Черенки нормально,а вот саженцы,на мой взгляд,так нельзя хранить на воде.Кроме слизи и подгнивания корней,именно через корни идет чрезмерное оводнение саженца и вследствие этого потеря части питат.веществ,а заодно через корень всасываются гнили.Лучше просто прикопать или присыпать песочком и периодически немного увлажнять. :good:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
как сохранить черенки из посылки до укоренения
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2015, 18:14:50 »
Я просто закапываю в подвале в песок ( благо пол песчаный ).
Я тоже так храню,только саженцы,а черенки в больших п/э пакетах там же в подвале,закапывать в песок такое к-во черенков места нет.Саженцы в течении зимы поливаю пару раз,а в пакетах с черенками делаю отверстия и чем ближе к весне,тем больше.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
как сохранить черенки из посылки до укоренения
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2015, 11:56:12 »
Вчера померил t в холодильнике- +8, переложил в смотровую яму в гараже в песок и сверху черенки чуть влажным вермикулитом присыпал, там градусник показал +4, первый раз так храню, посмотрим.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
как сохранить черенки из посылки до укоренения
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2015, 08:40:53 »
Нужно немного подрезать пятки, так чтобы срез был свежим и зеленым, замочить в чистой воде хотя бы на сутки (даже если внешне нормальные черенки). Потом промыть в растворе пищевой соды грамм 100 на 10л воды, подсушить, и можно закладывать на хранение.

Подрезала,вымочила сутки в воде, промыла в содовом растворе, и tак как пришло по нескольку черенков каждого сорта, то буду експерементировать. Разделила на три части,одну партию положила во влажный песок и в подвал, другую завернула во влажную ткань в кулёк и в холодильник а третью в кулёк с влажный вермикулит и тоже в холодильник. Потом определю какой способ понравится лудше.
 Подскажите сколько примерно надо насыпать вермикулит в кулёк с черенками.?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как сохранить черенки из посылки до укоренения
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2015, 08:59:14 »


Подскажите сколько примерно надо насыпать вермикулит в кулёк с черенками.?

Немного. Щепотку, если обвернули достаточно плотненько. Влажный песок тоже не должен быть мокрым. Ну и ткань не особо влажная.
Ирина проверьте через недельку состояние черенков.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
как сохранить черенки из посылки до укоренения
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2015, 09:04:23 »
Ирина , а я закапывал в глубину две лопаты прямо в огороде . И в прошлом году так делал . Нормально спали до весы .