Автор Тема: Направление рядов  (Прочитано 16048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Направление рядов
« Ответ #15 : 05 Апрель 2016, 16:28:36 »
Рекомендуют вроде как север-юг
Это если в идеале- с одной стороны до обеда, с другой после обеда! У меня ряды тоже СВ на ЮЗ была бы возможность, посадил бы В на З. И зачем вам обе стороны освещать, главное чтобы загущения не было!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Направление рядов
« Ответ #16 : 05 Апрель 2016, 16:29:27 »
В этой теме посмотрите, я уже писал про шпалеры и ориентацию рядов подробно.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Направление рядов
« Ответ #17 : 05 Апрель 2016, 17:05:44 »
Спасибо! Буду делать Г-образную :yra: Только куда направить козырек?  :pardon: На севере мы или на юге ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Направление рядов
« Ответ #18 : 05 Апрель 2016, 17:26:05 »
На юг однозначно.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Направление рядов
« Ответ #19 : 05 Апрель 2016, 17:48:53 »
мы на юге

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Направление рядов
« Ответ #20 : 05 Апрель 2016, 17:52:04 »
Почему  однозначно на Юг?
Если козырёк без свисающего прироста - считаю лучше на север. У себя так и делаю.


Конечно совсем другое дело если козырёк короткий и рассчитываем спускаться вниз - тогда - на юг.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Направление рядов
« Ответ #21 : 05 Апрель 2016, 18:23:49 »
Сергей мы говорили о Г шпалере,где свисающий прирост будет защищать ягоды от ожогов.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Направление рядов
« Ответ #22 : 05 Апрель 2016, 18:35:18 »
Для себя решил, что сделаю пока в одну плоскость, т.е. без козырька, а потом, по мере роста кустов буду смотреть надо или не надо добавлять козырек и (возможно) пробовать оба варианта направления оного.   Добавить его позже не проблема.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Направление рядов
« Ответ #23 : 05 Апрель 2016, 18:37:50 »
Сергей мы говорили о Г шпалере,где свисающий прирост будет защищать ягоды от ожогов.
Тогда только юг.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Направление рядов
« Ответ #24 : 05 Апрель 2016, 20:02:09 »
а потом, по мере роста кустов буду смотреть надо или не надо добавлять козырек и (возможно) пробовать оба варианта направления оного.   Добавить его позже не проблема.
Да я бы не сказал. Разница принципиальная, если козырек на север, то куст должен быть сформирован низко, чтобы больше места дать приросту в вертикали. Если же козырек на юг и расчет на свисающий прирост, то куст должен быть сформирован высоко и иметь небольшой прирост в вертикали, но большую часть в горизонтали и свисающем виде. Принципиальная разница.
Если вы куст сформируете снизу, а потом добавите козырек на юг, вы этим козырьком только навредите, затените большую часть вертикального прироста.
Я ж не случайно здесь изгалялся с рисуночками, чтобы показать наглядно как всё это дело освещается в итоге.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Направление рядов
« Ответ #25 : 05 Апрель 2016, 21:44:31 »
Разница принципиальная, если козырек на север, то куст должен быть сформирован низко, чтобы больше места дать приросту в вертикали.
Вот за эту инфу отдельное спасибо, я этот момент упустил. В наших широтах рекомендуют распологать грозди ближе к земле, для лучшего вызревания и видимо ответ на вопрос напрашивается сам собою , т.е. если делать то на север. Я правильно рассуждаю или меня опять "не в ту степь"? Как представлю, сколько потенциальных "граблей" меня ждало, если бы не этот форум,  мне аж страшно становится  s:m
Всё таки жаль что не могу сделать ряды С-Ю, части вопросов и не возникало бы, Я ТАК ДУМАЮ. ;D

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Направление рядов
« Ответ #26 : 05 Апрель 2016, 22:06:39 »

 
Направление рядов на винограднике с юга-востока на северо-запад. (Так расположен участок.) Из-за сильных ожогов ягод вертикальную шпалеру переделал как на фото. Возникающие проблемы при неправильном направлении ряда - это  ожог  и более поздний срок созревания. Они были решены после переделки шпалер.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 22:13:33 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Направление рядов
« Ответ #27 : 05 Апрель 2016, 22:11:06 »
Я правильно рассуждаю или меня опять "не в ту степь"?

Сергей, у вас не всё так плохо с климатом, многие коллеги в Курске выращивают виноград. От того, что вы опустите грозди чуть ближе к земле, заметной разницы в сроках точно не почувствуете. Это я вам по опыту говорю. Есть кусты и с низким расположением, есть с высоким, никакой заметной разницы нет. Даже южный пристенок даёт плюс в созревании всего лишь несколько дней, меньше недели.

Хотя вы конечно можете применить и козырек на север, это лучше, чем просто одна плоскость. Только в таком случае козырек делайте шире, сантиметров 70-80. И учтите, что грозди на солнце будут гореть при таком раскладе, придётся дополнительно притенять. Козырек на юг эту проблему успешно решает.

Возникающие проблемы при неправильном направлении ряда - это  ожог  и более поздний срок созревания.
Абсолютно согласен. Пекущиеся на солнце ягоды в созревании задерживаются, а не наоборот, как может показаться  ;);
В идеале тепло должно быть кусту, а ягоду греть солнцем не нужно, она от этого быстрее не растёт и не зреет...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 22:20:51 от konctantin »

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Направление рядов
« Ответ #28 : 03 Май 2016, 19:49:41 »
Посоветуйте, пожалуйста, подходит ли место для посадки? Получается планирую посадить с северной стороны забора, который расположен с востока на запад. Шпалеру планировал пристроить профтрубу к бетонным столбам забора.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Направление рядов
« Ответ #29 : 03 Май 2016, 20:02:12 »
Ничего хорошего с северной стороны не будет. Отступайте от забора хотя бы метра три, а лучше больше.
Даже учитывая отступ кусты будут нормально освещены, а почва под кустами постоянно в тени будет плохо прогреваться.

В общем мой совет - отступить как минимум 3 метра, лучше больше.

Или же сажать прямо под забор, так чтобы корневая со временем ушла под забор на солнечную сторону, а сами кусты сформировать горизонтально, на горизонтальную арку-навес на уровне забора или выше.
« Последнее редактирование: 03 Май 2016, 20:05:08 от konctantin »