Автор Тема: Анюта - гибридная форма винограда  (Прочитано 55965 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Можем, если захочем
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Алексей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #195 : 04 Январь 2021, 09:48:54 »
Доволен продажей Анюты .
Правда рано срезал , только приятный мускат был слышен , но надо было срезать .
Ушла на ура .
Что-бы набрал цвет, необходимо опрыскивание стандартным раствором борной кислоты - 2 раза до цвтения и 3 раза после цветения.Урожай увеличится % на 20.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #196 : 04 Январь 2021, 10:32:14 »
необходимо опрыскивание стандартным раствором борной кислоты
В прошлом сезоне работал весь сезон правда не кислотой а просто бором и был очень доволен,грозди были загляденье.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #197 : 23 Октябрь 2022, 08:05:31 »
Как в этом году, вызрела у всех нормально?
По поводу сертификата на сорт, подозреваю, что просто забыли исправить в заявке характеристики с заявки другого сорта, а сам автор исправить "соавторов" не мог :D

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #198 : 23 Октябрь 2022, 09:36:34 »
Как в этом году, вызрела у всех нормально?
В этом году,по сравнению с прошлыми годами,не добрала сахара,с более водянистой ягодой,с непонятным мускатом и мелкими гроздями.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #199 : 23 Октябрь 2022, 17:16:43 »
Анюта в этом году заложила прекрасные кисти. Я ожидал отличного урожая осенью. Но позднее цветение, холодная и ранняя осень сделали свое дело. Что бы хоть как-то помочь в вызревании, снял часть нагрузки. Результат получился не очень: сахар не набрала, муската тоже нет. Но из-за частых дождей размер ягод был почти как у Монарха, такого я еще не видел. Последнии кисти снял вчера. 

Онлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #200 : 25 Октябрь 2022, 22:32:39 »
...Анюта в этом году заложила прекрасные кисти...
Моя "крутышка" при укоренении в позапрошлом году тоже...
Обрывал все завязи и в прошлом году, несмотря на хороший рост. В этом году с удовольствием откушал сигналку (оставил одну гроздь из 4-х).
Жду первый урожай в следующем сезоне...

Оффлайн Алексей Иванович Тибекин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область город Старый Оскол
  • Имя: Алексей Иванович
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #201 : 08 Август 2023, 12:16:50 »
Сколько не пытался работать с этим сортом так и не добился вкусной ягоды. Земля песчаная, наверное не хватает тепла в нашей местности, пришлось удалить

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #202 : 08 Август 2023, 21:43:12 »
Я за свою расскажу, куст 20 года посадки, заложил 4 сигналки в прошлом году. Но я оставил ему 2 маленькие, чисто на пробу. В этом году заложил много цветоносов (не считал), при нормировке оставил 10 огромных соцветий. Куст стал показывать арбузность (магниевый хлороз) нижним ярусом - оставил 5 гроздей на самых резвых побегах. Подкормки и стимуляторы (еженедельные листовые и корневые) его поддерживали, но в целом положение не спасали, так что после цветения снял с него всё. И кустик стал отходить, я в жизни редко видел, чтобы с такой раскраской листья полностью восстановились, однако, сейчас зелёный сверху донизу. По моим наблюдениям - некоторые наследники к-ша Лучистого повышенно требовательны в нагрузке урожаем именно к магнию. Раньше всё грешил на почву, у меня много лет так элементозят Ладанный-2 и Благовест (вот теперь и Анюта), начиная с гороха и далее требуют усиленной кормёжки по листу сульфатом магния. Но. Когда мне надоело, я перестал с ними возиться... и ничего страшного не произошло, хлороз поднимался на метр\полтора вверх и останавливался, арбузный лист не засыхал до самой осени, урожайность и зимостойкость это не нарушало, а с возрастом стало проходить само. В общем, на молодых не рискну предлагать, а на взрослых предлагаю попробовать не обращать внимания, возможно, Анюта поведёт себя так же.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2023, 19:29:44 от dayton »

Онлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #203 : 09 Август 2023, 00:28:08 »
Картина маслом... Саш, там - внизу - просто идут процессы прорастания корней через разные пласты почвы, которые по разному минерализованы, обводнены и (не знаю как сказать... покороче) обвоздушены. А тут еще мы со своими подкормками и не системными поливами!
Я раньше дергался, бежал "за бубном", а сейчас на все эти хлорозы и элементозы у кустов младше 4-5 лет не обращаю внимания, потому что знаю - земля не бедная, острая нехватка какого-либо макро- и/или микроэлемента возникает из-за временных факторов, как то: колебания температуры, влажности, временный дисбаланс массы корневой и листовой, .
Сегодня вот общую плановую внекорневую подкормку делал, так даже у трех "старичков" (посадка 17-ого года) нижние листья заметил - желтые. Причина, думаю, в резкой смене погоды (долго стояли грибные дожди, а теперь вот пришла устойчивая жара - днем +43, ночью +35).
У взрослого куста корневая система обширная, и в глубину и в ширину. Так что достанет что ему надо...
У меня только один раз был вариант, требующий серьезной помощи кусту. И, кстати, как раз посадил Анюту и Мускат де Кодру рядышком, а они два года просидели двумя задохликами, на второй и третий год начали синхронно жутко хлорозить - причем с весны и до осени! Процедуры из разряда "скорая помощь" не помогли. Разгадка оказалась примитивной - на этом месте раньше хозяева участка сделали строительную свалку и на глубине 60+ см был толстый слой какой-то штукатурки...
Вывод тут возможен только один - если сделал хорошую посадочную яму, то сюрпризов не будет. А если все таки начался какой-либо "хлороз", то думай где и сколько лишнего сыпанул (или подлил).

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #204 : 09 Август 2023, 06:07:00 »
Сколько не пытался работать с этим сортом так и не добился вкусной ягоды. Земля песчаная, наверное не хватает тепла в нашей местности, пришлось удалить
У нас были сигналки, несколько штук, в 2021 году. Ягода вкусная, крупная. Оставлял половину соцветия. Затем куст пересадили. Урожая не было.
добавлено 09 Август 2023, 06:08:09
В нашем регионе данный сорт винограда созревает не каждый год. Как и Талисман и Монарх с Флорой.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #205 : 15 Сентябрь 2023, 21:17:23 »
Анюта в этом году порадовала На сегодня практически готова, но можно еще чуть подержать на кусту

С уважением Леонидыч

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #206 : 15 Сентябрь 2023, 23:35:07 »
леонидыч, а сколько сахара у Анюты сейчас?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #207 : 16 Сентябрь 2023, 06:47:53 »
Паша
измерить сахар нечем, к сожалению

С уважением Леонидыч

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #208 : 16 Сентябрь 2023, 09:13:38 »
Анюта в этом году порадовала
Леонидыч,вот уж удивил,так удивил!.Сколько лет выращиваю Анюту,но отродясь на ней не видел ягод в 20 гр.,да и гроздей более полкило.Возможно она у меня произрастает в затенении деревьев?

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Анюта - гибридная форма винограда
« Ответ #209 : 16 Сентябрь 2023, 12:50:55 »
Весит сигнальная гроздь хоть ещё не набрала окрас но Мускат уже присутствует, мне пока нравится.