Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 54530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Обрезка винограда
« : 25 Март 2015, 23:52:14 »
Да у нас тоже осенью не обрезают. Я вот после интернет просвещения стал в этом году осенью обрезать (а как я говорил я еще до этого никогда не обрезал) -соседи на меня как на дебила смотрели. И вот я думаю ,а правильно ли я делал?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #1 : 26 Март 2015, 00:11:49 »
Да у нас тоже осенью не обрезают. Я вот после интернет просвещения стал в этом году осенью обрезать (а как я говорил я еще до этого никогда не обрезал) -соседи на меня как на дебила смотрели. И вот я думаю ,а правильно ли я делал?
Нету тут понятия правильно/не правильно, оба варианта правильные.
У нас обрезают осенью чтобы легче было укрывать, у Ерема такая формировка, что ему наоборот укладывать проще необрезанный куст, чтобы он под своим весом легче ложился. Вам ещё проще - вообще не надо укрывать, поэтому резать можете хоть весной, хоть осенью.
Промышленные виноградники в неукрывных зонах, в Краснодарском крае например, обрезают с осени до весны, в любое время когда есть время и подходящая погода.


P.S. Когда я себе столовый виноград посадил, обрезал его осенью, укрывал, соседи тоже смотрели на меня как на идиота. Правда теперь их мнение изменилось на кардинально противоположное   ;D

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Обрезка винограда
« Ответ #2 : 26 Март 2015, 00:27:06 »
Вам ещё проще - вообще не надо укрывать, поэтому резать можете хоть весной, хоть осенью.
Константин ,а вот вчера на даче заметил плач на некоторых лозах. Это от того ,что их поздно обрезал? Хотя я не помню ,чтоб я когда обрезал они плакали. (может это перенести в отдельную тему?)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Обрезка винограда
« Ответ #3 : 26 Март 2015, 06:25:15 »
Друзья мои, а теперь представьте: что я сажаю виноград в Воронеже, где большинство убеждено - у нас виноград не растет. Как на меня смотрели соседи? Но больше всего были поражены узбеки (они мне строили первые шпалеры), уверена - говорили между собой, что эта хозяйка чекнутая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #4 : 26 Март 2015, 09:17:04 »
Константин ,а вот вчера на даче заметил плач на некоторых лозах. Это от того ,что их поздно обрезал?
Да, плач из-за весенней обрезки. Если бы обрезали осенью то его не было бы.

Хотя плач особого вреда не наносит. Реально заметный вред в одном - бывает пасока стекает по лозе и некоторые почки оказываются постоянно мокрыми, они могут от этого пропасть и не распуститься вообще. Но это заметного ущерба в масштабах виноградника не наносит.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Обрезка винограда
« Ответ #5 : 26 Март 2015, 22:53:52 »
А соки не вытекут. Ведь говорят подпитки не хватает? И еще ведь обрезал не плакал. И прошло наверно дней 20 и после этого стали плакать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Обрезка винограда
« Ответ #6 : 26 Март 2015, 23:11:12 »
rasstroitel,  Плач происходит потому, что начинается сокодвижение, а так как после обрезки прошло мало времени, то сок вытекает наружу. Куст не истощится т.к. корни работают как насос, плач перестанет сразу как только зарастут капилляры в обрезанной лозе. Поэтому при осенней обрезке лоза не плачет. Смотрите на сок, который попадает на ближайшую почку, желательно чтобы этого не происходило.
Я слышал о том, что в Польше, некоторые виноградари используют одетую на обрезанную лозу картофелину, для прекращения плача... есть и такой способ.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Обрезка винограда
« Ответ #7 : 27 Март 2015, 08:59:06 »
И еще ведь обрезал не плакал. И прошло наверно дней 20 и после этого стали плакать.
Это нормальное явления , не переживай - все нормально .

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Обрезка винограда
« Ответ #8 : 27 Март 2015, 15:20:48 »
А нельзя ли применить садовый вар? Может это поможет? (Ну раз картофель даже нанизывают  ???)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обрезка винограда
« Ответ #9 : 27 Март 2015, 15:53:01 »
Может это поможет?
Во-первых не поможет, даже проволокой перетянуть не возможно, всё равно сочиться будет, а про картошку это кто-то придумал  ;);
А во-вторых - не нужно помогать, никакого вреда плач не наносит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #10 : 27 Март 2015, 15:54:39 »
А нельзя ли применить садовый вар? Может это поможет? (Ну раз картофель даже нанизывают  ???)

Не поможет,когда начинается сокодвижение,то пасока течёт из срезов и ни чем её не остановить,я когда-то даже перетягивал лозу проволокой,чтобы уменьшить течь,а теперь не обращаю внимания- кусту от этого хуже не будет.

Оффлайн Алексей З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Алексей З
Обрезка винограда
« Ответ #11 : 30 Июль 2015, 18:28:09 »
А сколько нужно оставлять почек на лозе в зиму?Виноград Алёшенькин.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #12 : 30 Июль 2015, 20:19:55 »
Алексей З, в описании сортов часто указывают на какое кол-во глазков обрезка. Вот для Алешенькина -
Цитата
Обрезка длинная на 8-10 глазков или средняя на 5-6.

Но это опять же зависит от Вашей формировки, кол-ва рукавов и т.д. Если у Вас всего 2 рукава и 4 м шпалеры под этот куст, то оставляйте больше, чтобы он и не жировал. Плюс запас по 2 - 3 почки на вымерзание, выпревание и т.п. неприятности.

Это актуально для сортов у которых первые от начала лозы почки не плодоносны. Потомки азиатов напр. Тогда ессно короткая обрезка противопоказана. А с Алешенькиным можно почки и не считать.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Обрезка винограда
« Ответ #13 : 10 Август 2015, 00:21:12 »
сориентируйте по срокам, в цчр, осенью приблизительно в какое время начинают обрезать виноград?

чую, что я снова в ветке молодых виноградорей буду выкладывать фото :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #14 : 10 Август 2015, 00:32:43 »
Михаил, после первых морозов. А число не известно. Зима приходит месяцем позже, месяцем раньше ... :unknown: