Автор Тема: Сорта для беседочной формировки  (Прочитано 24528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #120 : 04 Март 2021, 08:20:21 »
в этом году ни один куст не укрыл, так что отчитаюсь,

Добрый день! Вардан! Нужно всегда чуть страховаться,для семьи виноград нужен.Поэтому можно было организовать хотя бы укрытие одного ряда,и спалось бы на много спокойнее. На фото сорт Италия,на беседке.С уважением.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #121 : 04 Март 2021, 10:56:37 »
На фото сорт Италия,на беседке.С уважением.

Я думаю, что многие задались вопросом...Что мешает делать фото масштабнее, тем более если речь идет о фото винограда на беседке? Как, допустим, в ответах №№ 108, 110, 113, 115... А так какие-то неинформативные или даже бестолковые сообщения

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #122 : 04 Март 2021, 11:40:14 »
На фото сорт Италия,на беседке.С уважением.
Выращивал Италию рядом с Тайфи Розовым, на 4й год Италия дала 2 гроздочки по 200 грамм но так я не дождался их зрелости, Тайфи на 5год пощел в костёр, 2 ягоды за 5 лет,прям груша какая-та)
Кусты росли мощно, особенно Тайфи.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #123 : 04 Март 2021, 12:46:53 »
Кусты росли мощно, особенно Тайфи.
.Добрый день! Вардан! Сорт Тайфи розовый идеально подходит для беседок,и на них показывает самые большие урожаи. Просто у вас ещё мало опыта в выращивании этих сортов,для начала вам посоветовал для беседок посадить сорта как Крепыш,Вишневый,Московский черный,Арочный,Декабрьский. Когда на этих сортах вы бы получали стабильные урожаи,тогда можно и попробовать замахнутся на Тайфи. Поймите,если к примеру Крепыш может простить вам недочёты,и вы будите с урожаем,так у Тайфи такое не пройдёт! Шаг в сторону,и вы без урожая!С уважением.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 16:21:43 от Марина Протасова »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #124 : 04 Март 2021, 13:03:31 »
Тайфи такое не пройдёт! Шаг в сторону,и вы без урожая!С уважением.
Вопрос не в опыте, вопрос в то, а оно того стоит?
В Узбекистане он растёт без всякого опыта, там ему комфортно, солнце греет даже зимой, а у нас возится с ними,километровые лозы формировать.
У меня прекрасно растёт Голбена ноу, кстати вам привет от него :D:
А все перечисленные сорта, по вкусу не пройдут для юга, это на север.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #125 : 04 Март 2021, 13:10:24 »
вопрос в то, а оно того стоит?

Добрый день! Вардан! Спасибо! Конечно оно того стоит! Но для этого нужно... Хотя раньше Тайфи выращивали в пром посадках и у нас на Ставрополье,и у вас! Потом поменялись точки отчёта,стали нужны ранние сорта,и Тайфи постепенно ушёл на второй план.С уважением.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #126 : 05 Март 2021, 09:10:45 »
Арктик, это точно Алёшенькин? Что то ягоды кажутся крупными на фото....

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #127 : 05 Март 2021, 17:57:03 »
Добрый день!Летом,когда начинает созревать виноград,иногда выезжаем на просмотры,всегда поучительно.У одного виноградаря в Краснодарском крае видели на беседке сорт Фуджиминори,очень впечатлил.У нас на участке этот сорт посажен в количестве более 20 кустов,тоже захотелось испытать его на беседке.На фото сорт Фуджиминори,10 августа,начинает наливаться.С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #128 : 18 Апрель 2021, 22:52:31 »
Добрый день! Вардан! Интересно будет посмотреть как он по этому году без укрытия!
Как и обещал отчитаюсь, буквально все кусты дружно проснулись, даже Ландыш и Столетие  о которых я немного переживал стартонули, напомню ни один куст не укрывал, все как были на шпалере так и остались, мороз был минус 23 - 24,
получается на юге можно вешать на беседку всё.
Правда зима была хорошая, снежная и без возвратных морозов, да и почки проснулись поздно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #129 : 19 Апрель 2021, 00:44:17 »
получается на юге можно вешать на беседку всё.
Получается на юге можно вешать на беседку всё , что заблагорассудится. А вот по зоне Курск -Тамбов и до Москвы считается , что очень мало сортов для беседки. Почему то рассматриваются только столовые сорта и формы и не рассматриваются прекрасные винные сорта от слова совсем. Ни кому не интересны винные сорта?
Когда идёшь по частному сектору Воронежа встречается  много беседок , фасадов домов буквально завешаны виноградом , причём с солидным возрастом лоз.
Я для себя открыл большое  количество технических сортов винограда вполне пригодных для беседки по нашей зоне. Это различные американцы с прекрасным вкусом , прибалтийские сорта и некоторые универсальные не хуже столовых.
Сейчас у меня на беседке пока только Цветочный(ХЗЧ) и РПС. Прикупил ещё Ла Кресент , договорился о покупке Фронтиньяка гри. Растут так же Маркетт и Брускам , которые собираюсь перевести на беседку. Есть ещё масса сортов способных выдерживать наши зимы , но место ограничено.
 На вертикальных шпалерах в саду места закончились и даже уплотнять дальше не куда . Вот и пошёл виноград на беседки, навесы , на улицу. Технари даже с мелкой гроздью на беседках выдают достаточно большие урожаи. Например Куст Цветочного у меня в прошлом году дал три с половиной ведра ягод. А он и в свежем виде хорош.
Технические сорта у нас традиционно в загоне , но чем плох для беседки например кишмиш РПС или Юпитер? Они вполне спокойно перенесут наши зимы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #130 : 19 Апрель 2021, 08:52:44 »
игорь сергеевич, довольно оптимистично - о том же Юпитере например. Мукузани так же пиарили, но в эту зиму замерз он не только на заборе, но и тот рукав, который на землю сбросил. Не было снега, хотя и мороз ниже - 25 не опускался.
Одно дело в городе за строениями и с подогревом от продуктов жизнедеятельности и совсем другое дело в степи.

так и на юге
Правда зима была хорошая, снежная

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #131 : 19 Апрель 2021, 14:10:44 »
Сергей , я спорить не буду. Исхожу из своего опыта и того винограда зимующего на шпалерах , который вижу своими глазами в городе. У Вас , и  в более южных условиях ежегодно подмерзает по весне и укрываемый виноград. Риск конечно велик , но пробовать я буду и дальше наращивая количество сортов в не укрывной форме. Глядишь что то и подойдёт для беседок. Ну а вымерзнет лоза на шпалерах , то и убыток не велик , полно ещё укрытых кустов. Да и взрослый куст восстановить не долго.
P.S. Те сорта , что уже зимуют на беседке , я выращиваю в полуукрывной формировке , по секрету сказать.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #132 : 20 Декабрь 2021, 18:54:17 »
Добрый день! Виноград на беседке всегда показывает самые лучшие грозди! Сорт Бируинца на беседочке.С уважением

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #133 : 13 Сентябрь 2022, 11:17:34 »
не знаю в этой ли теме ...но модераторы,думаю перенесут куда надо ...

у кого интересно растут неукрывные сорта винограда?

меня очень интересует сорт Плевен устойчивый ...откликнитесь ...

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #134 : 13 Сентябрь 2022, 11:22:38 »
Откликнусь.
 Вроде бы Плевен устойчивый это то, что у нас называют Августин? Им засажены гектары в Дагестане, есть и у нас почти в каждом снт. Есть и у меня. Какой вопрос про него?