Автор Тема: Сорта для беседочной формировки  (Прочитано 24538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #90 : 02 Ноябрь 2018, 20:18:54 »
Ну что же, сегодня задрал и подвязал к навесу Арочный, на свой страх и риск. Примерно так и рассчитывал, раз с ним земляки мои работают, значит - скорее да, чем нет. Будет зимовать открыто, маловато, не маловато, а больше некого туда запускать сейчас, оставлять плоскость пустовать глупо. И Ладанный-2 иже с ним, как ни крути. Долго я ходил, смотрел, думал. Морозостойкость -25°С у обоих даёт повод не укрывать и это не безрассудство, знать бы ещё - как там с плодоносностью замещающих почек обстоят дела. В общем, его тоже расположил на навесе, но лишь один рукав, самый длинный. Удалось так разделить, чтоб и нижнюю шпалеру занять, и за верхнюю плоскость хорошо зацепиться. Я люблю рисковать, но надо и страховаться по возможности. Так что один рукав всё же укрою, а другой оставлю дышать свежим воздухом. Думаю, Арочный и полкуста Ладанного за сезон-другой всю перголу освоят, а потом (сильно потом) я и сам смогу рассказать, как ведёт себя Ладанный, как показывает себя Арочный в беседочной формировке... на данный момент премного благодарен буду вашим отзывам.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #91 : 03 Ноябрь 2018, 09:05:08 »
Весной отпишитесь как кусты перезимовали,другой вопрос какая будет зима.У меня на арке сейчас Фиолетовый Ранний,но каждую осень снимаю его и укрываю - надоело,ищу замену.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #92 : 03 Ноябрь 2018, 19:17:13 »
Без проблем, расскажу.

За ФР вы зря переживаете, по-моему. Уж кто-кто, а Фиолетовый Ранний очень морозоустойчивый, походу, не зря говорят, что и тридцатку держит. Вы его пробовали не укрывать? Мы с вами почти соседи, так я свой даже со шпалеры не снимаю уже пять лет - никаких проблем, ни на длинной обрезке, ни на рожках. Все почки просыпаются великолепно и даже рожки сейчас обрезаю на 2 почки, а раньше оставлял с запасом 4, стартовали все и даже выламывать приходилось. Хотите, сделаю фото, как мой ФР в зиму уходит? Из моих наблюдений по плодоносности побеги примерно равноценны - что первые, что последние, с одной лишь разницей - последние побеги гораздо мощнее оказываются и даже в горизонтали это проявляется, это даже не вертикальная полярность, это нечто другое, но чётко выраженное. К зимовке это отношения не имеет, а так, для высотных формировок будет кстати, думаю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #93 : 03 Ноябрь 2018, 23:05:29 »
-25°С у обоих даёт повод
У нас на улице Талисман в нескольких дворах на арке. У него тоже -25, но выдерживает. Хотя опять же, с уверенностью только последние два года помню. А вот  года три назад Золотинка (галбена ноу, с теми же показателями) сильно подмерзли глазки, хотя некоторые и сохранились. Хорошо, конечно, когда угловые глазки плодоносные. Ну и можно хотя бы однолетнюю лозу пригнуть-прикрыть для сохранности глазков. Сама лоза редко вымерзает, тем более дву-многолетняя.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #94 : 04 Ноябрь 2018, 16:01:19 »
Талисман я тоже испытывал в неукрывном возделывании. Правда, совсем недолго. Мне не понравилось - плодоносность снижается, по ощущениям, пополам. Были попытки решить этот вопрос усилением плодовых звеньев, но когда не проснулся целый рукав (из 4), прекратил эксперимент. Талисман может, да, но мне(!) показалось, что это для него рисковано и хорошо бы на шпалере, а на беседке новые рукава выводить не так быстро. Кстати, Талисман у меня есть на шпалере (тот из-под арки я удалил, это другой), а не попробовать ли? Пока такие мысли меня не посещали, потому как в ряду укрывается всё подряд, но подумаю, чисто из спортивного интереса. А на беседке на той у меня расположилась Молдова - два куста. Тоже ей всё нипочём (а ведь -24°С заявлено), хоть на короткой обрезке, хоть на длинной - практически все(!) побеги плодоносны. Даже замещающие, волчковые, порослевые - все. Могу советовать к беседочной формировке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #95 : 04 Ноябрь 2018, 21:41:14 »
За ФР вы зря переживаете, по-моему. Уж кто-кто, а Фиолетовый Ранний очень морозоустойчивый, походу, не зря говорят, что и тридцатку держит.
это речь о Фиолетовом Раннем настоящем? Или воронежском?
У меня воронежский в этом году дал первые сигналочки. Оказался очень вкусным. Вчера случайно обнаружила пару маленьких гроздочек среди другого винограда и попробовала. Не оторвалась, пока не доела )). Явное послевкусие клубники. Хотя кисточки совсем вид потеряли, ягодки завялились.

Хочется понять, как лучше го сформировать и надо ли укрывать в зиму.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #96 : 04 Ноябрь 2018, 21:55:30 »
Хотелось бы, чтоб о настоящем. По крайней мере, так-то я свой ФР за настоящий держу. За него родного, стало быть, и речи веду.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #97 : 04 Ноябрь 2018, 22:04:21 »
Кто пробовал Кадрянку оставлять зимовать на улице?
В этом году хочу рискнуть,куст уже большой,ствол  в прошлом году лопнул при сгибании,хорошо за лето заросло плюс еще толще стал,так что будет зимовать на ветру.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #98 : 05 Ноябрь 2018, 12:03:32 »
Кто пробовал Кадрянку оставлять зимовать на улице?
У моей соседки растет в неукрывном варианте. Она его даже не обрабатывает. Мне на него аж жалко смотреть. Года четыре  назад вымерзал до уровня земли. Следующие зимы выдержал. Вообщем зависит какая будет зима.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #99 : 05 Ноябрь 2018, 16:32:03 »
Вардан. Ковтунов Александр правильно написал гдето что на беседку можно любой виноград посадить . .осенью стянул памперсом укрыл что тут наши зимы 20 редко бывает во сновном  гололед убивает почку .я зделал эксперимент подсадил к восторгу(с последующим удалением) на беседке куст дюжины эмигранта и сичеслав сформирую так что бы стаскивать я думаю все будет хорошо

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #100 : 05 Ноябрь 2018, 20:30:06 »
туда запускать сейчас
У Балабанова есть Элегия ДОС (-28), его Донецкий арочный -27, под названием Донецкий жемчуг у него форма за 30 выдерживала, но это скорее винный. Собственно, и Молдова за счет регенерации после 27 плодоносит.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #101 : 16 Декабрь 2018, 17:04:38 »
Добрый день! На фото виноград на беседке зимой. Мы когда снег остаётся долго,стараемся снег смести.А то солнце,снег таит,и вода на лозе замерзает.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #102 : 04 Январь 2019, 10:34:36 »
сегодня задрал и подвязал к навесу Арочный, на свой страх

Добрый день! На фото сорт винограда Арочный! У нас не получается его выращивать на беседке как не укрывной.Подряд лет шесть оставляли не укрытым по одному рукаву,всё время без урожая,а два года только от корня.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #103 : 14 Январь 2019, 17:45:45 »
Добрый день! По этому году лучшими на беседках,на наш взгляд,у нас на участке  были сорта Мускат Цитронный,Италия,Ризамат.С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 17:56:45 от пионер-2 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #104 : 14 Январь 2019, 22:58:03 »
Что-то никто про Блэк Гранд не пишет, а ведь сорт интересный для беседки.