Автор Тема: Лора (Флора)  (Прочитано 116950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Лора (Флора)
« Ответ #705 : 17 Август 2023, 23:33:10 »
Юра, как же хорошо  она у Вас опыляется! 
Я пуховками работаю,и прореживаю,мне вооще нравятся сорта с плотной гроздью,проредил и ягода на глазах дуется,именно по этой причине валька хочу востановить,он у меня выпал.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #706 : 18 Август 2023, 07:42:38 »
  вкус у Лоры очень  сложный,
Сложный вкус это про Дружбу. В ней столько всего намешано, что я не разобрался со вкусом ягод. У Флоры очень слабый мускат мятного типа с травянистыми тонами в начале созревания, редко кто его замечает и различает.. Медового привкуса нет. Медовый привкус у Восторга когда долго  висит на кустах. Приторный как мед и вкус меда причем яркий, интенсивный, долгий. Послевкусие долго созраняется. У Карамельного яркий, интенсивный вкус карамели и долгое послевкусие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лора (Флора)
« Ответ #707 : 18 Август 2023, 07:52:21 »
Иван 63, я бы к таким категоричным высказываниям добавляла "в моих условиях ". Потому что у всех нас разные почвенные и температурные условия выращивания.
К тому же,  в описании Лоры, если не ошибаюсь,  ни слова нет о мятном мускате, как и вообще  о мускате  :pardon:
Радуюсь за Вашу Лору, раз она показывает такие результаты    :good:

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #708 : 18 Август 2023, 10:50:59 »
Радуюсь за Вашу Лору, раз она показывает такие результаты   
У меня теперь тоже Флора есть, но свою я ещё не ел ни разу. Молода слишком. Первый урожай в этом году. У моих знакомых. О мускате в ягодах винограда сорта Флора не один я писал и говорил. Все что то чуют, а определить не могут. Это как раз тот самый очень слабый мускат. Попробуйте ягоду как только она созреет и впрозелень. При передержке мускат уходит у многих сотов. Встречал упоминание о мускате в ягодах Флоры  не раз из разных регионов.  Вероятно дело не только в терруаре, но и в пороге чувствительности каждого человека. Редко кто мускат в ягодах винограда сорта  Флора  ощущает.
Многие мускат в ягодах Цитронного Магарача и Фиолетовом раннем не ощущают, чего  уж тут про Флору говорить. Вот несъедобный Гарольд и Мускат куйбышевский тут уж каждый учует и без носа на вкус, глоткой и слезами из глаз.
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 20:49:19 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Лора (Флора)
« Ответ #709 : 18 Август 2023, 13:50:53 »
В моих условиях за 23 года никакого муската в Лоре не было. Есть у ней в родословной среднеазиатские корни (Хусайне), от него и благородный вкус, и неощутимая кожица. Про мускат у Лоры слышу впервые.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Лора (Флора)
« Ответ #710 : 18 Август 2023, 18:45:16 »
Фиолетовом раннем не ощущают
Ну это уже надо совсем изощренным вкусом обладать, чтобы у ФР не заметить!
У Лоры я тоже мускат не отмечаю, две недели меряю динамику сахаров у нее, какой-то легкий сортовой аромат скорее.
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 20:50:07 от dayton »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Лора (Флора)
« Ответ #711 : 03 Сентябрь 2023, 18:59:08 »
Сегодня срезал Лору. Поймал себя на мысли, что за все годы это единственный виноград который не доставлял проблем. Ну если только мышки под укрытием подточат.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лора (Флора)
« Ответ #712 : 08 Сентябрь 2023, 23:27:50 »
Лора в этом году зреет быстрее и по высоте грозди практически одновременно.  Наверное и правда,  семена задерживают созревание, а в этом году она без косточек после обработки ГК.
Нарезала тарелочку одной только Лоры ))

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #713 : 09 Сентябрь 2023, 05:05:15 »
Наша Флора зреет не равномерно. Верхние ягоды в грозди желтые, средние и нижние зеленые. Сахар не набрала, ждём. Гороха мало . У знакомого много. Но наша Флора растёт в тени, не повезло ей с местом. Хотя
Юпитер рядом давно созрел. Его и будем сажать.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #714 : 25 Сентябрь 2023, 14:19:59 »
Как Флора храниться в бытовом холодильнике? Кто нибудь знает?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лора (Флора)
« Ответ #715 : 02 Ноябрь 2023, 08:07:54 »
У меня лора в фаворитах,притензий вообще нет,вкус,гроздь,размер ягод,устоичивость и тп всё устраивает.

+ сила роста,наполненная и большая гроздь без ГК...

Все это и у меня.

Мое решение по ее удалению было принято по двум причинам;

1. Слишком сильный рост и борьба с пасынками.Это что то.Оставлять по листу на пасынке,потом снова стричь по листу..а не оставишь,в моих условиях рвет почку следующего года.Надоело терять на это время,тем более есть более значимая причина 2
2. Вкус. Ддя людей кому нравится не сильно сладкий виноград,наверное заходит.В моей семье Лоу вообще не едят.Несмотря на красивую гроздь и крупную ягоду,не едят и все...

Фавориты по вкусу в моей семье - Гарольд,Ландыш,Спонсор и Монарх.Еще распробовали вроде Сенатор Бурдака и Дарью.Их добавил на участок.


Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Лора (Флора)
« Ответ #716 : 02 Ноябрь 2023, 08:58:37 »
Вкус. Ддя людей кому нравится не сильно сладкий виноград,наверное заходит
Что-то у Вас не то с Лорой. Возможно, перегружаете? Мы тоже любим сладкий виноград, и к Лоре в этом плане никогда не было претензий. А вот когда (по молодости) перегружали, то да, не сладкая и как трава, хоть и красивая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лора (Флора)
« Ответ #717 : 02 Ноябрь 2023, 17:40:15 »
Паша, а как нагрузку рассчитываете? Перегружаю тоже часто, а виноград для меня наилучший. В любой год с урожаем. Просто по одной грозди на побег если побегов многовато, то все равно перегружается явно. Запаздывает и созревание и набор сахара.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Лора (Флора)
« Ответ #718 : 02 Ноябрь 2023, 18:09:50 »
. Борьба с пасынками,Это что то.Оставлять по листу на пасынке,потом снова стричь по листу..а не оставишь,в моих условиях рвет почку следующего года.

Вот здесь  100% согласен! Очень надоело,но!Я продаю ягоду и есть спрос. тем более  очень хорошо реагирует на ГК.К/М Лора тоже востребован,хотя трудности с огрубением гребня и с осыпанием ягоды немного портят продажи... В общем,стараемся превозмогать. Терпение зависит от результата,причём-напрямую.
 

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Лора (Флора)
« Ответ #719 : 02 Ноябрь 2023, 20:29:03 »
Паша, а как нагрузку рассчитываете?
Да никак не рассчитываем, больше интуитивно. У нас Лора на своих корнях слабо растёт, лозы тонковатые. Возможно, что и филлоксера. Гораздо лучшие результаты на прививках. По одной грозди на побег- это без вариантов. Мы виноград выращиваем не на продажу, поэтому за большими нагрузками не гонимся и рекорды не ставим.Из-за нехватки места на перепривитых кустах по несколько сортов, статистики конкретно по нагрузке Лоры не вели. Одно скажу- один из самых вкусных сортов у нас, в наших условиях не трещит.