Автор Тема: Лора (Флора)  (Прочитано 116875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #735 : 23 Март 2024, 19:54:35 »
,, Чтобы Лора почки не вскрывала"
Это реально?
Или только при сильной нагрузке?
В моих условиях это самые активные пасынки...
Есть советы в помощь?
Пергола или свисающий прирост и не будет пасынков.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Лора (Флора)
« Ответ #736 : 23 Март 2024, 21:00:41 »
... тогда на Лоре почки вскроются?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лора (Флора)
« Ответ #737 : 23 Март 2024, 23:13:10 »
В моих условиях это самые активные пасынки...

Это у Лоры ее фирменное. На своей Лоре со свисающим приростом активно растущие пасынки оставлял по одному листу.Если удалять полностью,почки вскрывались,надоела мне эта фирменность.

Удалил одну Лору,оставил один куст.На котором пол куста Лоры,на второй половине привита Велика

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #738 : 24 Март 2024, 06:14:08 »
Нас Лора и Виктор пасынками не достают. Свисающий прирост, нагрузка и никаких проблем. Мы к виноград всё лето не подходим. Только обрабатывает от болезней и подкармливаем.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Лора (Флора)
« Ответ #739 : 24 Март 2024, 10:16:03 »
пасынками не достают. Свисающий прирост, нагрузка и никаких проблем
Это как? По такому утверждению-пасынки у Лоры не растут всё это время,до свисающего прироста? Это вообще не так, тем более с Лорой,если действовать по этому плану,то на шпалере будут джунгли.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лора (Флора)
« Ответ #740 : 24 Март 2024, 10:52:26 »
Я вам товарищи больше скажу. Последние года три я Лору,как и остальные сорта,не нормировал. Понимаю что плохо и неправильно в моей местности,но есть причины.
Так вот,даже под нагрузкой,со свисающим приростом (фото моих шпалер здесь есть) если удалять пасынки полностью,рвет почки. Поэтому для работы с этим сортом с пасынками работа нужна в моих условиях,иначе с урожаем будущего года проблемы.

Не кормлю виноград вообще. Ни по листу,ни корневыми. Рост был очень сильный у куста. Проблемы с вскрывающимися почками начались года 2-3 назад,когда почикал пасынки для исключения загущения. До этого косил их периодически,сначала один дист первого порядка,потом один лист второго и тд.

Все. Сорт отличный,очень урожайный,красивые грозди. За все время рвало ягоду один раз вокруг гребеножки… но я решение принял. Теперь его площадь на шпалере займут Ладанный 2 и Кеша красный. Растяну кусты

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лора (Флора)
« Ответ #741 : 24 Март 2024, 14:58:01 »
Это как? По такому утверждению-пасынки у Лоры не растут всё это время,до свисающего прироста?
Не чеканят побеги вот и не раскрываются зимующие почки, вот и весь секрет. Я лозы пускаю пучком по верхней проволоке чтобы меньше чеканить.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Лора (Флора)
« Ответ #742 : 25 Март 2024, 05:14:26 »
Дмитрий 77, мы прирост не подвязываем. Побег свисает от основания, стрелка в полутора двух метрах над землёй. Формировке многоярусная по магарачу. Бомбезных гроздей на выставку не будет, но будет вкусный виноград без проблем.
добавлено 25 Март 2024, 05:16:12
Джунгли были пару раз, один раз Пальмиру мыши съели и она жировала, второй раз батя Рошфор не пронормировал и он не опылился. Зелени три слоя на перголе наросло.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Лора (Флора)
« Ответ #743 : 26 Март 2024, 09:51:46 »
Все сорта и ГФ,включая и Лору,кроме ГФ Калугина(там совсем другая история),чеканю над верхней проволокой после третьего междоузлия.На всех побегах все пасынки обрываю по верхнею проволоку.Да,у Лоры при этом открываются зимующие почки от 0 до 3,но так как у меня располагается по две совмещённые плодовые стрелки,то суммарно побегов на плодоношение остается больше,чем достаточно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лора (Флора)
« Ответ #744 : 19 Июнь 2024, 11:06:28 »
Уберу я её через годик, а пока что терплю и обрабатываю )))

А я добавил перепрививкой Веги Лорой . Наилучший виноград, всегда с урожаем и не малым. Три куста Лоры растут в той части виноградника , которая в первую очередь пойдет под удаление, а без Лоры ни как ).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Лора (Флора)
« Ответ #745 : 19 Июнь 2024, 20:58:52 »
Лору я некогда не уберу с участка ,хотя второй год без урожая но это природный катаклизм .Тут нечего не поделать в том году мыши ,в этом году мыши опять а потом заморозок добил то что отошло ,сейчас от штамба гоним новые побеги.