Автор Тема: Влияние солнечного света на интенсивность окраски ягод  (Прочитано 3447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Уважаемые коллеги!
Мне и многим другим начинающим виноградарям будет интересно услышать ваши авторитетные мнения по данной теме.
Существует множество разнотолков по поводу окраски ягод под влиянием солнечного света.
Одни говорят, что грозди надо осветлять.
Другие говорят, что не на всех сортах.
Еще говорят, что красные сорта лучше окрашиваются в притенении. Опять же не все сорта. И т.д.

Выскажите нам, зеленым, свои авторитетные мнения, основываясь на свой практический опыт.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Разные сорта по разному себя ведут, Андрей. Каждый сорт испытывать приходится. Например, Блестящий лучше окрашивается на солнце, а сорта наследовавшие свою окраску от Кардинала - в тени. Но главный фактор в окраске это даже не свет, а температурный режим. Чем больше перепад дневых/ночных температур в период созревания - тем интенсивнее и быстрее окрашивается ягода.
  В некоторых тёплых регионах виноградари даже применяют специальные препараты для улучшения окраски, например Sweet, иначе окраска может остаться бледной даже при полном созревании. Я живу в предгорной зоне со значительными перепадами температур, у нас никогда проблем с окраской не бывает, даже наоборот иногда хотелось бы более нежный и светлый цвет иметь, а получается он излишне насыщенным.

  У вас в вашем регионе тоже проблем с окрашиванием не будет, хоть на солнце, хоть в тени. Это проблема южных жарких регионов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Еще говорят, что красные сорта лучше окрашиваются в притенении. Опять же не все сорта. И т.д.

Скорее всего никакой системы в окрашивании ягод нет,просто есть индивидуальная особенность у гф по разному реагировать на освещённость.По своим кустам скажу,что Преображение и Памяти Хирурга лучше набирают цвет притенённые,а вот у Востока-2,если его не открыть солнышку розовый румянец не появится,так что всё индивидуально.

       Для кого цвет ягод имеет значение,воспользуйтесь стимулятором  Свит  http://lozavrn.ru/index.php/topic,44.msg15525.html#msg15525
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 11:09:13 от сергей 54 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер,сегодня попробовала ягодки на одном кусту,сладкие уже можно есть...но цвет должен быть розовый!!!!!!а его нет.Что я не правельно сделала не пойму????Решила оставить ещё недельку повисеть,может цвет наберёт. или пересорт...хотя не должно быть.Грозди есть и в тени и на солнце,разницы нет.На фото сигналки,это те остатки которые козы не доели,их всего 10шт.кусту второй год.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, то что уже можно есть еще не говорит о том что виноград созрел. Возможно цвет еще и наберет к созреванию. Хотя  многие сорта в каждый год по разному окрашиваются, с разной интенсивностью. Смотри по косточкам, если в спелом винограде с коричневыми косточками будет явный недоокрас, ну тогда уж можно и заинтересоваться - а почему? Пока скорее всего рано волноваться.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо,буду надеется что цвет всё-таки наберет.А косточка, всего одна там,но не зелёная ,но и не коричневая,не знаю как такой цвет назвать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не коричневая,не знаю как такой цвет назвать.
желтый.
Таня, а сорт то какой?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ой думала написала, Украинка или Украина ,окончание там не чётко написано было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посмотрел фоты Украинки в нете. Не такой уж он и розовый. Так что может в других условиях и не окрашиваться. Или не всегда окрашиваться  :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У кого брала сказал розовый будет, блин но хоть чуть чуть должен же быть,с розовинкой,очень растроилась,только и за цвета брала,хотела бледно розовый. :poka:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


При такой розовости на стабильно даже светло розовый рассчитывать трудно. Так у с Донскими зорями - может и розовым быть, а на юге у ребят желтый. да и у меня по годам с окрасом на нем стабильности нет.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну вот такой,как на фото хотела.а получилось безобразие какое-то. (но мои слопали  гроздочку,понравилось)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
главный фактор в окраске это даже не свет, а температурный режим. Чем больше перепад дневых/ночных температур в период созревания - тем интенсивнее и быстрее окрашивается ягода.
Сейчас перепадов нет, температура просто упала с началом дождей, а окрашивание началось сразу.
Сегодня заметила начало окрашивания на Эстер и Ханке.

Оффлайн Леонид Нечмилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Никополь Днепропетровской области
  • Имя: Леонид Николаевич
Сегодня заметила начало окрашивания на Эстер
Конечно Курск не Никополь. У меня Эстер идет наравне с Ромбиком, то есть показал очень ранний срок. Окрашен полностью, но еще кисловат. Думал выбросить его, мол мелковат, но форма ягоды интересная и вкус зрелого ничего, морозостойкость не хилая, общем заслужил право быть.Листья не обрывал, грозди где-то там внутри, то есть созрел без осветления.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Непонятки, у меня виноград еще и свои размеры наполовину не набрал
Вроде и солнышко и полив и южнее мы,)
Не то что окрашивание