Автор Тема: Лепсна  (Прочитано 3727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Лепсна
« : 09 Апрель 2015, 10:54:03 »
Прибалтийский сорт винограда, столовый, раннего срока созревания, Имеет повышенную устойчивость к грибным болезням. Морозостойкий до - 27с. Побеги вызревают хорошо. Период от распускания почек до зрелости винограда 115 дней. Имеет женский тип цветка. Листья средней величины, средне рассечённые. Грозди крупные, до 600 г. рыхлые. Ягода розовая, весом до 5 г. овально - яйцевидная, мясистая, сочная, приятного гармоничного вкуса. Сахаристость до 19%, кислотность 5 г/л. Урожайность высокая, требуется нормирование соцветий и молодых гроздей. Укоренение черенков хорошее. Нагрузка взрослого куста 25 глазков на куст. Обрезка плодовых лоз на 5 глазков.  С уважением Леонидыч

Оффлайн УколовА

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтай
  • Имя: Анатолий
Лепсна
« Ответ #1 : 11 Апрель 2015, 09:37:03 »
Имеет женский тип цветка.
Спасибо, Леонидыч! - а то вот этого я не учел- не знал,  при посадке в прошлом году двух кустиков в самом начале двух рядов с ветренной стороны.
Но посадка у меня полувеер , и вторые кусты в них расположены веером, для заполнения начала шпалеры, а теперь, получается и для опыления - Шасла Рамминга и Прелесть Шарова- эти то, надеюсь, не "чисто женщины".
С уважением, Анатолий.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 09:40:05 от УколовА »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лепсна
« Ответ #2 : 18 Январь 2019, 14:37:07 »
Добрый день! Подскажите,так этот сорт можно сажать на беседку?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лепсна
« Ответ #3 : 18 Январь 2019, 14:46:13 »
Лида, ну Вам то на юге зачем эта лабрусятина? Это у людей на северах выбор не велик ...

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лепсна
« Ответ #4 : 18 Январь 2019, 15:11:05 »
Да,хочется виноград на беседку и не укрывать и не обрабатывать и чтобы тенёк был и красиво.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лепсна
« Ответ #5 : 18 Январь 2019, 15:18:02 »
Лида так они и Восторги с теми же показателями зимостойкости и много чего можно выбрать для Ставрополья. Наверно я зря так о названном Вами сорте отозвался. Возможно он многим людям нравится, на вкус и цвет ....

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лепсна
« Ответ #6 : 18 Январь 2019, 16:15:44 »
Я поняла что это лабруска и правда изабеллу не люблю,но у нас есть много сортов которые можно поесть,а этот мне кажется будет красивый по цвету,если он правда такой яркий и можно сделать сок.Может кто-то знает какой сорт ярко красный столовый можно посадить на беседку и чтобы отбирал глаза,чтобы глянул и Ах,какая красота.