Автор Тема: Сенатор - г.ф. винограда Павловского Е.Г. ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 28427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у меня пока тоже только несколько гроздочек-сигналок. И горошек присутствует немного.
Ягода у него интересная - квадратной выглядит на вершинке, это нормально?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана

Сигналки Сенатора, небольшие грозди и некрупные ягодки но вкусные
Куст сильно переболел зимой, очухался где то через месяц полтора после открытия, третий год ему  , первоначально был слабый саженец
И вот какой вопрос
Встречаю что удаляют( перепрививают ) Сенатор
В чем причина?

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
В чем причина
   По отзывам замечен в треске. Тоже привил из-за вкуса, знакомые очень рекомендовали.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сенатор на моем участке хуже всех вышел из зимовки. Были надежды, что прошлогоднее первое и единственное пока плодоношение нормализует рост, но они улетучились. Лозы с пробелами, почек пошло в рост процентов 20 от оставленных. наверное буду убирать, не мой виноград.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да молодой он, на молодом может перегруз, может перекорм, подпревание, иссушение, корни кто подгрыз, да что хочешь может так сказаться. Куст не окрепший, силёнок не набравший, какие к нему претензии. Надо по справедливости всегда давать второй шанс, Марина, он повзрослеет, он исправится.

У меня будет первое плодоношение на молодом Сенаторе(П), тоже боюсь перегрузить. Но пока он хорошо себя показывает, если только сам не запорю, претензий к нему не намечается. Мой куст позапрошлогодней посадки перезимовал отлично, почки проснулись почти все на двухметровых рукавах и практически все побеги с соцветиями, на плодовые стрелки оставил по 7 побегов. Это будущие рукава и будущие стрелки. Урожай нормировать планирую после цветения, посмотрю по динамике побегов и размеру кисточек.

P.S. Топик в заглавии не указывает оригинатора, не удобно немного, приходится сверять по первым постам, о каком Сенаторе речь.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У меня привитый куст Сенатора два года не живой не мёртвый был, а в этом году вроде стартанул здорово, оставлю пару сигналок, думаю раскочегарится, вкус очень хороший у него. Удивляет, то что знакомый хочет удалять взрослый фактически куст с хорошими показателями из-за того, что говорит хуже всех продаётся на рынке, причём и саженцы плохим спросом у него пользуются. Не пойму я покупателя, первым делом разбирают Прео и иже с ним, а такую вкуснятину не берут, понятно, что глазами покупают, но Сенатор же вкусный виноград. Как можно попробовать его и купить Прео?! Ладно, что то я не в те дебри забрёл, разговор же о Сенаторе.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
В чем причина?
У Сенатора плотная гроздь. Ягода давится, осы, гниль и т.д.  Хотя, у некоторых эта проблема отсутствует.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня знакомый обожает Сенатор за вкус, он у него в приоритете и гроны приличных размеров с ягодами. В прошлом году на раннем этапе прореживала как следует, оказалось маловато, т.к. ягоды прилично выросли и заполнили все пространство, после таких процедур хорошо набрал сахар. Мне самой вкус понравился, не скажу, что уж самый-самый, но не плох точно. Что-то схожее с мускатом Подарка Несветая напоминает, но крайний мне больше нравится.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Кусту Сенатора 4 год
В прошлом плохо вышел с зимовки. Этот год все нормально, побегов много , но!
Мало плодоносных, для меня какое то странное явление, На всех остальных кустах практически нет холостых побегов.
Сильно хлорозит.
Первым подхватил мильдью( желтые пятна на листьях) , немного но заметно уже
В прошлом были 2 сигналки некрупные, и неплотные, посмотрим что покажет этот год
Вот что значит- слабый саженец, отставание в развитии идет на год
( очень хотелось этот сорт а других предложений не было в тот момент)
Больше таких ошибок не повторю  , нет так нет
Но удалять конечно уже не буду , подсажен на другой конец шпалеры Эверест , при хорошем развитии займет побольше места

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Мне  Сенатор  очень  нравится  .   И  вкус  ,и  рост ,  и  урожай  всё  в  норме .Кисти  плотные  , трещит  при  сильном  поливе .На  моём  участке  окрас  красивый ,жёлто розовый . Для  меня  один  минус  ,  уж  очень  сильно  зарастает ,  сколько  не стреги всё ему  мало .Любит  простор и  солнце. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На  моём  участке  окрас  красивый ,жёлто розовый
Галя, а у Сенатора цвет ягоды заявлен темно-красный  ??? :o

Мой при первом плодоношении вообще выдал бордовые ягоды.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Марина Протасова, И  у  меня  он  бывает  бордовый  ,  но  очень  редко .  За  последние  3-4  года  не  был  бордовым .  Хотя  вкус  и  мускат  набирает  хороший . На  втором  участке  Сенатор  растёт  у  шиферного  забора и  вторую  половину  дня  находится  в  тени ,   вот он  чаще  бывает  бордовый ,  если еще  висит  долго .  Мы  его  там  почему то  вообще не  едим.

Оффлайн sergey3471

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород Восточный микрорайон
  • Имя: Сергей
В прошлом году пробовал ягоды Сенатора ,удивил  вкус ,сладкий с приятным мускатом. В этом году посадил себе саженец!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот на такие сигналки расщедрился Сенатор в этом году.. Пока все в норме.. ждем итогов ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Начал окрашиваться Сенатор ,грозди на кусту разные ,одни плотные которые уже прорезал, другие рыхлые.