Автор Тема: Сенатор - г.ф. винограда Павловского Е.Г. ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 28433 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Мой  Сенатор  начинает  потрескивать .  Замечательный  вкус  и  вид  ,  но рост  и  треск  перечеркивают  всё  лучшее.  Замучал    обрезкой  ,  Все  время  зарастает  ,  перепутывается  ,  усов  "море".Урожайность  стабильная У  меня  не  бывает  темным  ,и  от  этого  еще  красивее.Уже  задумываюсь  как   быть . Из-за  вкуса  наверное  оставлю  один  кустик .

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сенатор весной дал много холостых лоз и я оставила что завязал,оказалось 15 гроночек но многие низко к земле
Окрашиваются ну единичные ягодки , но ему еще расти и расти , явно не ранний у меня
Вспрошлом году было две небольшие сигналки , сорт подтвержден


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Светла777, для нашего региона Сенатор позиционируется как поздний, в ваших краях скорее всего как средний по сроку созревания. На сейчас также окрашивается по-разному на одном и том же кусте, где зеленый, где уже набрал окрас неплохой. Сильнорослый очень, замучилась срезать с него ботву. Гроны не крупные в моих условиях. Несколько ягод треснувших убрала.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На Сенаторе первые сигналки и .. вот результат на сегодня >:D  Будем думать о его дальнейшей судьбе..


С уважением Леонидыч

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Здравствуйте! Мой Сенатор плодоносит третий сезон от прививки. В прошлом голу хотел от него избавится, но как то рука не поднялась, оставил. Но на следующий сезон прощаюсь с ним. Да есть мускат, но сахара не много и многим кажется кислым, на кусту долго не висит, как кто то писал, едят все кроме нас, мякоть не плотная, ну и в течении сезона надо ходить с ножничками вокруг гроздей, если не выстригать лишнее, то можно остаться без урожая. Цвет тоже покупателя не привлекает. На это время есть например Анюта - как мне кажется более технологичная и интересная форма.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
На это время есть например Анюта
Сенатор пораньше будет,да проблемный,но вкус просто оболденный (для меня и в моих условиях) ягода крупная,довольно плотная мякоть,кости мелкие,сахар и мускат набирает быстро,косточки ещё зелёные,а уже сладкий и вкусный,мускат очень оригинальный.Гроздь прорежать обязательно,если треснет,то сразу гниёт,осы,шершни,мошки от него не отходят.Короче для себя,можно и повозиться если вкус нравится.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
НА моих почвах не сладкий, держу до последнего, сахара мало.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По первому плодоношению вот, что скажу - пока вкус Сенатора очень понравился, он в начале созревания мне чем-то даже ФР напомнил, потом уже нет, но при первых пробах думал, второй Фиолетовый будет по вкусу. Оставил 11 небольших сигнальных гроздей на третий год, понимаю, первый урожай не показатель всех характеристик, но всё же.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сенатор,почти готов,вкус обалденный.
Приятно на него смотреть-без треска.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сенатор П поразил в этом  году
Кусту 5-й год но саженец был очень хилый , плохо развивался
На две стороны П шпалеры , в итоге 4 м
Оставила практически что завязал , получился конечно перегруз , но махнула рукой, что будет то и будет
В результате самый поздний куст получился у меня. , урожая примерно кг 25 -30
Вкусный, сладкий, мармеладный , мускат из за перегруза не зашкаливает но явно много
Когда все остальные сняты , висит на кусту замечательно , на днях сняли последнее ведро ягод
Пасынки замучили конечно , да особо и не обрывала
Практически не болеет с стандартными обработками
Кисти нормального размера, особенно последние после снятия части урожая
Придется уделить ему поболее внимания , не перегружать более

Но внутри кистей как бы зеленые ягоды, на вкусе это не Сказалось
На соед год уделю ему

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Вкусный, сладкий, мармеладный , мускат
Вкусовое очарование  сезона 2020! Но, прочитав всю тему, подрасстроилась.Проблемы коллег с ним настораживают.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
В этом году ,в условиях сильной засухи и под хорошей нагрузкой, созревание затянулось, довисел до начала ноября практически без потерь.Покупатели оценили вкус высоко.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Сенатор  радует. Не смотря на перегруз в прошлых двух сезонах, ни намека на ослабление. Весной распускается самый первый ( может потому что растет под солнечной стеной дома). Грозди оставляю по две. В МУ созревает в сентябре. Нравится всем, мускат замечательный, сахар в меру, перегруза не боится( сравниваю с Виктором), не трещит (как супер экстра) от дождя. Супер сорт! Сила роста просто на диво. На сегодня уже достиг верхней проволоки. Выкинул по два соцветия на стрелку.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сенетор, после прорезки ягод в грозди, цвёл в дожди. За три плодоношения пока не трещал.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В этом году впервые нормировал соцветия .
Очень много удалил , так 3-4 соцветия на побег .
Посмотрю что он от себя представляет ...
А то 2-3 сезона подряд не нормировал , в итоге жидкая и непонятная по вкусу ягода .
Посмотрим ...