Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #585 : 13 Май 2019, 11:43:57 »
У нас песок

Мульча для чего?

Если от сорняков, то советую сначала обработать землю раундапом и на чистую землю в рядок посадить клубничку. Рядком проще весной тяпкой убирать сорняки, убирать стрелки и собирать клубничку. Да и перекапывать осенью междурядье можно.

А если для постилки под клубничку, чтобы не подгнила, можно крупные опилки, либо у нас ещё продают шелуху подсолнечника в мешках. И как удобрение и как мульча и хорошо корешки укрывает весной.

А агрономам, он на года три.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #586 : 13 Май 2019, 12:38:32 »
Мульча для чего?
Ну,как же для чего,прежде всего мульча = органика,в моём случае от кроликов "шарики" + чистая солома сверху, чистое удобрение, до осени практически всё перерабатывается, если не подкладывать солому.Сама почва,сохраняет влажность, для нас это актуально,и улучшается структура почвы.Ну и конечно сорняки,не очень хочется ходить с тяпкой весь сезон,помимо клубники есть ещё что полость и делать.Чистая ягода,это само слабой уж выходит.
землю раундапом
Гербициды на моём участке,не приемлемы.
продают
Зачем мне покупать,когда есть своё и в свободном доступе?

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #587 : 13 Май 2019, 14:04:18 »
Татьяна, а  агроспамом клубничку не пробовали весной укрывать? Как тепличкой?
Вот думаю, не заболеет ли.

У меня так виноград заболел, когда вовремя не открыла.
добавлено 13 Май 2019, 14:07:15
Несколько наших грядочек

Видна заботливая рука)) :Rose:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #588 : 13 Май 2019, 14:16:17 »
Если от сорняков, то советую сначала обработать землю раундапом и на чистую землю в рядок посадить клубничку.
   У меня после раундапа  ничего не растет не меньше двух, а то и трех лет. Как можно советовать под клубнику обрабатывать землю раундапом? От сорняков, он, конечно помогает, но мы от него уже давно отказались, он уничтожает и все, что растет рядом с обработанным им сорняком.
добавлено 13 Май 2019, 14:26:13
Татьяна, а  агроспамом клубничку не пробовали весной укрывать? Как тепличкой?Вот думаю, не заболеет ли.У меня так виноград заболел, когда вовремя не открыла.
Я на зиму укрываю клубнику агроспаном, весной снимаю. А в этом году с двух грядок сняла, а с третьей сразу не получилось, сняла недели на две позже, так оказалось, что под агроспаном клубника выше в три раза и мощнее, чем на соседних. Так что под укрытием ей только лучше. Я купила низенькие агроспановые парнички специально для клубники, накрою.
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 14:26:13 от Галина К. »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #589 : 13 Май 2019, 16:29:20 »
Вот думаю, не заболеет ли.
Жанна, сама не накрываю клубнику,но под пленкой  же разганяют,чтобы получить рано ягоду на продажу.А если как у Галины,укрывным,то думаю нормально будет.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #590 : 13 Май 2019, 17:24:09 »
укрывным,то думаю нормально будет                              
Есть много видео о выращивании клубники под укрытием. Только торцы надо держать открытыми и для проветривания и для опыления. Кто так выращивает, пишут положительные отзывы.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Клубника - земляника
« Ответ #591 : 13 Май 2019, 19:22:55 »
В конце марта накрыла Розанну киевскую самым тонким агроспаном для эксперимента, сорт у меня второй год всего. Открыла, когда цветение началось. Вчера уже первые ягоды покраснели, завтра попробуем. В следующем году раньше накрою.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Клубника - земляника
« Ответ #592 : 13 Май 2019, 22:25:19 »
сама не накрываю клубнику,но под пленкой  же разганяют,чтобы получить рано ягоду на продажу
Мне кажется, что самая вкусная клубника, которая растет сама, без всяких укрытий, и созревает постепенно на солнышке  :) Сама никогда клубнику ни чем не укрываю ,ни на зиму, ни весной ,так растет и очень вкусная
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 22:30:52 от irahelm »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #593 : 13 Май 2019, 22:40:09 »
Мне кажется, что самая вкусная клубника, которая растет сама, без всяких укрытий, и созревает постепенно на солнышке   Сама никогда клубнику ни чем не укрываю ,ни на зиму, ни весной ,так растет и очень вкусная
Ирина, укрытие на вкус клубники точно не оказывает влияния. Я какие-то грядки укрывала, другие не укрывала. Солнышко для них одно  и то же, а вот под агроспаном ей теплее и ягода созревает раньше и бывает крупнее. В этом я не раз убедилась. Но и на вкус, если идет много дождей, то ягода менее сладкая. А под агроспаном ей более сухо, он хотя и пропускает влагу, но не настолько. Поэтому и ягода может быть слаще и вкуснее.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #594 : 13 Май 2019, 23:50:11 »
он уничтожает и все, что растет рядом с обработанным им сорняком

вот дела, а я постоянно им пользуюсь и прекрасно всё растёт и  декоративка и всё остальное.
Он работает только по зелёному контуру, как может после него ничего не расти?
Или вы не пользовались, или не знаю...



Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #595 : 14 Май 2019, 06:15:48 »
Климат у всех очень разный!
Укрывать не укрывать- у кого то снег как пуховое одеяло,  а у кого то сильные ветра и мороз по голой земле, это про зиму
Я закидываю хотя бы много веток , иначе полосами вымерзает , как ветер ходит , проверено фактом
Но меня интересует , не болеет ли сильнее клубника под укрытиями? Которые сейчас
Я могу , кроме того что рассыпали песок прилично( весной покупали машину, часть мужу на строительные, но большая на грядки)
Взять картонные коробки и их разложить как для клубники так и малины
Не размножатся ли там слизни и муравьи  непомерно?
Хм и медведка!,)
Кто имеет реальный опыт применения картона несколько сезонов
Что происходит с почвой? А как рыхлить! Все это  поднимать????
У нас почва без обработок становится каменной
 Солома опилки проблемно, взять негде , травы с газона крохи для дачи 
Для клубничных грядок почти для всех делается капельный от труб разводки по даче
Это чтобы не наклоняться к каждому кустику со шлангом
(Кустиков много спина одна! )
Даже в таком виде дорогое удовольствие , если брать нормальные трубки для полива, но что делать
На капельном растет намного лучше чем при поливе шлангом, одновременно были посажены  две грядки
Одна на капельном, другая просто бросается  шланг  и заливается , разница существенная
В настоящий момент клубника цветет вовсю
Уже гуляет клещ, на днях Вермитеком обработаю
Поставить дуги  и накрыть не проблема, не разведется ли тогда серая гниль?
Обэтом почему то молчат
Или у всех идеальный фон?
Может я чего то не  Понимаю? 

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Клубника - земляника
« Ответ #596 : 14 Май 2019, 08:11:34 »
Кто имеет реальный опыт применения картона несколько сезонов

Светлана, мы раньше мульчировали картоном, но не грядки, неудобно, а междурядья вмнограда, и под ним, где получалось. Картон разлагается за сезон,  скотч остается, его надо убирать. Сорняки через него не пробиваются, только вьюн, он любую дырку найдет. Сейчас заменили на черный мульчирующий материал, эстетичнее, и на два года хватает. Но его покупать надо, картон доставался бесплатно. Вот и вся разница.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #597 : 14 Май 2019, 13:33:56 »
Вера, спасибо! Меня как раз интересует мульчирование в грядках клубники и малины
Междурядья винограда - растет трава, муж косит , ходить приятно по траве и меня они не беспокоят нисколько
( не я же кошу,)
А по черному укрывному ходить стремно , это же дача!
А вот что происходит с укрытыми грядками?
Как рыхлить или это лишнее?
Я даже помидоры  не переживаю, ботва нарастает и проблема с тенью решается быстро
Малина сильно палится на нашем солнышке
Навоз- медведки будут строем как на демонстрации
 Слизни любят темно и влажно
может под песком не будет так цементироваться , на капельном  то 
Полоть песчаные грядки не проблема
Мешок опилок купить дороже мешка навоза ( по 100 р мешок)



Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #598 : 14 Май 2019, 14:03:44 »
Или вы не пользовались, или не знаю...
Жанна, я никогда не пишу о том, чего не знаю, так что не надо так... ! Раундап очень сильное средство, если бы все было так прекрасно, как Вы говорите, стала бы я от него отказываться! Мы им иногда пользуемся для уничтожения единичных, далеко сидящих от грядок наиболее крупных сорняков. Воздействуем им непосредственно на этот сорняк. А вот на клубничных грядках, которые без мульчи зарастают множеством мелкой травы, его невозможно использовать, не попадая на соседние растения. На каждую отдельную травинку не накапаешь. Кому он нравится, да ради Бога! А вот вместо мульчи на клубничных (и не только)грядках, я бы не посоветовала.
добавлено 14 Май 2019, 14:20:48
А вот что происходит с укрытыми грядками? Как рыхлить или это лишнее?
  Светлана, у нас клубничные грядки покрыты черным агроспаном. А одна не покрыта. На ней, несмотря на мульчу, сорняков все равно не мало. Я спецнально не рыхлю, только когда приходится полоть сорняки. А под черным покрытием     сорняки тоже прорастают, особенно в прорезях рядом с клубничным кустом. Но их все же намного меньше и бороться с ними легче. Землю под укрытием, конечно, не рыхлю. Но вот на днях сняли покрытие со старой клубничной грядки (шесть лет лежало, кое-где порвалось, но ни разу не меняли), земля сверху казалась уплотненной. а когда стали её обрабатывать под другие культуры, она оказалась очень даже рыхлой. не слежавшейся. У нас вообще суглинок, но вносили плюс землю, торф, и компост. Слизней не было никогда. И ягода на агроспане чистая. А серая  гниль  у нас иногда бывает в сырое лето на клубнике без всякого укрытия.
« Последнее редактирование: 14 Май 2019, 14:20:48 от Галина К. »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #599 : 14 Май 2019, 16:41:19 »
мульчирование ......
Междурядья винограда ........
Как рыхлить или это лишнее?
Я даже помидоры  не переживаю, ботва нарастает ........

Навоз- медведки будут строем как на демонстрации
 Слизни любят темно и влажно
.............
Мешок опилок купить дороже мешка навоза ( по 100 р мешок)
.......
  Раундап очень сильное средство,
Комментарий модератора Девушки, а Вы случайно не забыли, как тема называется?