Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 9676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #60 : 14 Февраль 2019, 18:19:45 »
Думаю досвечивать надо и температуру снижать в   зимний период

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цитрусовые
« Ответ #61 : 14 Февраль 2019, 18:29:46 »
Температура +18...20С,солнечное освещение у окна с южной стороны,у друзей с которыми делился ростками мандарина картина аналогична :unknown:

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #62 : 14 Февраль 2019, 18:34:20 »
Который год хочу черенковать лимон Мейера но проблема в том что листа нет,как черенковать без листа?как виноград попробовать,в корневин и в грунт

Оффлайн Эльвира2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область, г. Старый Оскол
  • Имя: Эльвира
Цитрусовые
« Ответ #63 : 14 Февраль 2019, 18:46:59 »
Я бы рада была бы уже и досвечивать: было бы что... Стоит ли обрезать все сухие веточки вверху или еще ждать: может проснутся спящие на привое?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Цитрусовые
« Ответ #64 : 14 Февраль 2019, 18:58:35 »
Я бы рада была бы уже и досвечивать: было бы что... Стоит ли обрезать все сухие веточки вверху или еще ждать: может проснутся спящие на привое?
Оставьте его в покое. У всех так. Отрастать будет позже.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Цитрусовые
« Ответ #65 : 14 Февраль 2019, 19:01:44 »
Который год хочу черенковать лимон Мейера
Всё лето лимоны на улице у меня .. бывает трудно занести в дом из-за размеров осенью.. Вот в это время и черенкую.. лист всегда обрезаю .. и сейчас на подоконниках  растут шт. 30..в том числе и Мейер .. :uch_tiv:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #66 : 14 Февраль 2019, 22:01:37 »
Вот такой рос мандаринчик, пока не проворонили, правда цвет плодов более оранжевый, так снялось
                                                                                                     
             

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Цитрусовые
« Ответ #67 : 04 Март 2020, 22:05:39 »
Друзья, у кого нибудь растет австралийский пальчиковый лайм? Жена увидала саженец в магазине, теперь думаем. Хотелось бы узнать насколько прихотливое растение, да и  общее впечатление от икорного лайма.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Цитрусовые
« Ответ #68 : 05 Январь 2021, 22:38:04 »
Не знаю в какой теме правильнее было бы задать этот вопрос, но жуть как хочется узнать. Кто-нибудь пробовал выращивать ананас? Поделитесь опытом? И в каких регионах и при каких условиях удавалось это сделать?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Цитрусовые
« Ответ #69 : 18 Февраль 2021, 18:32:16 »
У кого есть опыт прививок лимона на сеянцы мандарина? Стоит ли прививать?

Оффлайн татьяна2759

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : ростовская
  • Имя: татьяна
Цитрусовые
« Ответ #70 : 06 Август 2021, 22:52:51 »
 Лучше для подвоя брать Пандерозу, или Помело . а на худой конец Лимон , но только не мандарин. Растет медленно , корявый

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Цитрусовые
« Ответ #71 : 16 Январь 2022, 11:11:05 »
Похвастаю :D: у меня на окне лимоны Ташкенский, Мейер, Павловский и Уральский. Апельсин Тарокко, Клементин SRA 89 и Лореттина, Танжело Вебер и Танжерин ТН.  :manikur:   

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Цитрусовые
« Ответ #72 : 17 Январь 2022, 08:40:47 »
у меня на окне лимоны Ташкенский, Мейер, Павловский и Уральский. Апельсин Тарокко, Клементин SRA 89 и Лореттина, Танжело Вебер и Танжерин ТН. 
Еленка, просто чудо какое-то! И, что плодоносят? Если есть возможность, может выставите фото, ну, хоть некоторых?

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Цитрусовые
« Ответ #73 : 17 Январь 2022, 10:19:13 »
 
просто чудо
Да, Таня, Вы правы, это чудо! Знаете, я раньше жила в квартире и все окна были заставлены цветами, теперь так жалею, что лимоны еще тогда не посадила. Когда у тебя на окне не только зеленые листья, но и висят плоды - эмоции через край! А как они цветут? аромат на весь дом! Ухода практически ноль, только два правила - не залить корни, горшок размером с корневую и все. Ну и конечно купить растишки в нужном месте без всякой бяки, бывают цитрусы привиты на трифолиате я б такие тоже не купила им нужна определенная зимовка. А так лимоны прекрасно растут на своих корнях без досветки, апельсины и мандарины тоже растут, но не так быстро. Я еще забыла написать про Палестинский Сладкий Лайм он у меня тоже есть. Цитрусами занимаюсь не так давно, но места на окнах уже ужас как не хватает, лимоны прекрасно укореняются черенками и часто цветут прям сразу после укоренения. Раньше у меня был лимон посаженный косточкой, лет 15 рос, а так и не зацвел. Зато теперь это мандариновое дерево, я его полностью перепривила Танжерином :manikur:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Цитрусовые
« Ответ #74 : 17 Январь 2022, 11:24:02 »
аромат на весь дом!
Прочитал, вспомнилось. В своё время также выращивал цитрусовые на подоконниках. И когда они цвели аромат был... не передать.
К супруге по несколько раз надень заходила соседка и потом она призналась - подышать ароматом вашей квартиры.
А в пригороде Магнитогорска  есть лимонарий, где выращивается множество экзотов. И лимоны в том числе. Даже там вывели какой то Свой сорт. Вот там аромат всем ароматам аромат.