Автор Тема: Удаление нижних листьев  (Прочитано 7160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Удаление нижних листьев
« : 15 Июль 2014, 18:19:24 »
Многие виноградари удаляют листья ниже и вокруг кисти, Скажу сразу, я не удаляю,Насколько я знаю что после окончания цветения и за весь период созревания,питательные вещества из листьев ниже грозди передвигаются в двух направлениях:к грозди и к основанию куста,А листья,расположенные выше грозди,также посылают питательные вещества в двух направлениях к грозди и к верхушки побега,А после созревания винограда все листья начинают работать на лозу и корни,делая зимний запас,Если я неправ, то вразумите меня,
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 23:46:30 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Листья
« Ответ #1 : 02 Август 2014, 14:36:20 »
Интересный метод по удалению листьев на винограде предложил, на международной конференции виноградарей,Елисеев Игорь Владимирович,Он при цветении винограда удаляет все листья в зоне грозди,выходящие на северную сторону,Все очень просто,Северные листья всё равно не сравняются по производству питательных веществ с южными,но зато их отсутствие обеспечит необходимое проветривание при цветении,А южные листья впоследствии сберегут ягоду от ожогов и перегрева,А также позволят набрать лучший цвет плохоокрашивающимся розовым сортам,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удаление нижних листьев
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2014, 16:11:58 »
В этом году,в июле оборвал листья ,чтобы грозди лучше набрали цвет и сильно пожалел,пришла жара с палящим солнцем и ягоды стали запекаться.Одел сетки - не помогло.тогда в сетки засунул листья из глянцевого журнала,вот это спасло и для себя решил на будущее - листья не трогать,может севернее меня и можно осветлять грозди,но лучше попробовать на нескольких сначала.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Удаление нижних листьев
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2014, 19:24:56 »
Как и в любом вопросе, тут есть свои нюансы. Убирают лист ниже и выше соцветия. Нет необходимости удалять у тех сортов, которые опыляются нормально. А , например, на Коктейле - просто необходимо. Иначе ягода получается разнокалиберная. Все методом проб и ошибок.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Удаление нижних листьев
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2014, 22:16:10 »
Интересный метод по удалению листьев на винограде предложил, на международной конференции виноградарей,Елисеев Игорь Владимирович,Он при цветении винограда удаляет все листья в зоне грозди,выходящие на северную сторону,Все очень просто,Северные листья всё равно не сравняются по производству питательных веществ с южными,но зато их отсутствие обеспечит необходимое проветривание при цветении,А южные листья впоследствии сберегут ягоду от ожогов и перегрева,А также позволят набрать лучший цвет плохоокрашивающимся розовым сортам,
Возможно,в его условиях и при его формировках такой вариант предпочтительнее.  Я у себя делаю несколько иначе. Следует помнить,что
Цитата
Максимальную продуктивность имеют листья в возрасте 30 – 70 дней, после чего их продуктивность падает, и в возрасте 80-100 дней старые листья производят ассимилятов меньше своих потребностей.
Учитывается и производительность главных листьев (не пасынковых):
До цветения очень интенсивно работают 5 – 6 листьев, включая нижние.
После цветения прибавляется еще 2-3 листа.
К началу роста ягод и до начала их созревания из общего числа листьев(к этому времени на каждом побеге около 14 – 18 листьев) не работают примерно 4 нижних листа.
К концу созревания ягоды работают листья, начиная с 6-го и до 18-го.
После сбора урожая работают листья, расположенные не ниже 9-го узла.
Процесс опыления улучшается при удалении части листьев у грозди. Поэтому их можно также удалять.
Вот примерно так и делаю я.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 07:58:19 от сергей 54 »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Удаление нижних листьев
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2014, 00:17:01 »
и в возрасте 80-100 дней старые листья производят ассимилятов меньше своих потребностей.
Много где про это пишут,но как-то не верится.В природе ничего лишнего нет.В табаке например наибольшее содержание сахара в листе в самом начале желтения.В жёлтом листе ничего нет,он пустой.Осенью листья все ассимилянты отдают дереву итд. Если старый лист у винограда становится паразитом растение его бы не держало.