Автор Тема: Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)  (Прочитано 12965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Страшный вредитель появился на дачах в нашей области:
Жук бронзовка из рода майских жуков. Зимой обитает в почве, там же ночью спит и прячется от дождя и холода. Корни растений не поедает. Питается растительными остатками, гумусом. Аленка мохнатая длиной всего лишь 8-13 мм, а шириной 6-8 мм. Тело покрыто волосками и белыми пятнами на надкрыльях. Коснувшись жука, появится неприятный запах от выделяемой желтой жидкости. «Полакомиться» (нанести существенный вред) Аленка мохнатая выходит на поверхность в период цветения одуванчиков и мать-и-мачехи. Далее начинает поедать лепестки и тычинки на тюльпанах, ирисах, нарциссах, магнолии, пионов. А когда начинается цветение яблонь, абрикоса, вишни, черешни, груши, персика и других косточковых, земляники перелетает на них.
Жрет все подряд, количества бессчетные >:(. У кого есть опыт борьбы со зверем?



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #1 : 27 Апрель 2015, 19:39:34 »
У кого есть опыт борьбы со зверем?
Насколько я знаю с такими монстрами можно бороться только ловушками. А чем их в эти ловушки привлекать...  :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #2 : 27 Апрель 2015, 20:28:53 »
У кого есть опыт борьбы со зверем?
Пробовал травить не дохнут. Потом заметил что оленки и бронзовки очень любят цветки роз светлых цветов ,особенно белые розы. Жена у меня возится с розами. Вечером берешь фонарик, плоскогубцы (бронзовки твердые очень ;D) или банку с керосином и вытаскиваешь их из цветов. Первое цветение роз и цветение  винограда у меня совпадает , бронзовки предпочитают розы,на соцветия винограда почти не садятся. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #3 : 27 Апрель 2015, 20:38:27 »
Видел как-то раз такого жука, соцветия жрет только в путь, на моих глазах он это делал. Правда много их никогда не наблюдал, так, единицы.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #4 : 27 Апрель 2015, 21:07:11 »
Видел как-то раз такого жука, соцветия жрет только в путь, на моих глазах он это делал. Правда много их никогда не наблюдал, так, единицы.
Когда единицы, то это фигня. Моя знакомая сегодня, со слезами рассказывала, как сожрали все нарциссы, ирисы, и начинают жрать цветки на деревьях. Собирала руками, те кто падает на землю, моментально зарываются на глубину 8-12см и их очень много... Опрыскивать нельзя т.к. потравишь опылителей и останешься без урожая все равно, да и эффективность слабая. Первыми получили эту напасть Украинцы. Самый действенный рецепт собирать и уничтожать, но на практике это плохо получается, т.к. они опять появляются. Кстати перелетают на дальность до 30км... Пишут, что надо травить землю.... но как? Все 15 соток? Или еще соседские со всех сторон? Катастрофа!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #5 : 27 Апрель 2015, 22:12:37 »
Здравствуйте. В прошлом сезоне эта зараза свирепствовала и у нас. Из обсуждений темы на различных форумах сделал небольшие пометки о борьбе с бронзовкой.
"Меры борьбы: так как еще недостаточно изучена биология вредителя, сроки повреждения растений по зонам, конкретные меры борьбы с вредителем пока не разработаны. Опрыскивание инсектицидами во время цветения затруднено, так как вместе с бронзовкой уничтожаются еще и насекомые-опылители. Кроме того, жуки находятся на растениях только днем, а большинство химических препаратов нельзя использовать в периоды повышенных температур и при действии прямых солнечных лучей. На сегодняшний день можно рекомендовать опрыскивание приствольных кругов инсектицидами (для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве). Замечено, что цветки, имеющие яркую окраску (красные, синие, фиолетовые), бронзовкой не повреждаются.
К механическим средствам больбы выявлены следующие меры: в утренние часы и в пасмурные, прохладные дни (когда они малоподвижны) отряхивание жуков на щиты, их сбор и уничтожение; опрыскивание приствольных кругов инсектицидами для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве.
Обработку посадок цветущих растений от нападения оленки (Актарой или другим препаратом против колорадского жука) надо проводить 1-3 раза с интервалом 7 дней, до полного исчезновения вредителей. Есть положительный опыт и по применению против аленки препарата Калипсо…
Основные рекомендации— перекопка почвы и выбирание личинок и взрослых особей, сжигание в садах сырой соломы и листьев для отпугивания жуков, оборудование специальных участков для приманивания самок, стряхивание жуков на щиты и дальнейшее их уничтожение, на клубнике и цветах можно собирать вручную, но это очень малоприятное занятие. Вредитель появляется в период цветения растений, это препятствует обработкам их химическими препаратами. Фирма Баер (Германия) последнее время активно продвигает препарат Калипсо 480 (системный инсектицид, контактно-кишечного действия), который позволяет опрыскивать растения в любой период вегетации (начинать по бутонам). Начинает действовать через 3 часа. Калипсо 480  малотоксичен для пчел и птиц. Добавляйте прилипатель".

Успешной борьбы!

С уважением...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #6 : 28 Апрель 2015, 06:00:11 »
Я тоже вчера заметила первых бронзовок. Неприятности начались. Уже давно не сажаю розы светлых оттенков, а какие есть оставила в покое. Пусть едят. Так же как ирисы, сирень.
Когда начинается цветение винограда, постоянно, через каждый час обхожу цветущие кусты и сбиваю жуков в кастрюльку с ядовитой водой. Лучше надевать резиновую перчатку, а то они цепляются за пальцы.
И так пока все не отцветет. Мама меня ругает, что я все деревья коротко подрезаю, но за то я достаю до каждой ветки. А большие деревья спасти от нападений не могу.
А если бы я ходила на работу, то виноградник уж точно не держала бы.
Сначала у меня просто истерика была, когда видела как они все жрут (помимо прочих неприятностей). Потом взяла себя в руки разработала тактику, описанную выше. 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #7 : 28 Апрель 2015, 12:11:33 »
По-моему аленка пишется через "О" - Оленка мохнатая.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #8 : 28 Апрель 2015, 12:46:15 »
По-моему аленка пишется через "О" - Оленка мохнатая.
В интернете и через "а" и через о ,все равно прожорливая животина.   :( Да за одно узнал название ее "подельницы"- бронзовка зеленая малая.Это еще прожорливее гадость.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #9 : 28 Апрель 2015, 15:26:51 »
Мой виноградник уже третий год посещает Бронзовка Золотистая и именно во время цветения,особенно их много на Лучистом.Хожу собираю по несколько раз в день - вот и вся борьба.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #10 : 28 Апрель 2015, 16:21:49 »
уже третий год посещает Бронзовка Золотистая

У меня когда жасмин цветет, там много таких жуков. Я и не знал что за зверь. Думал лазят опыляют . Не трогал их.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #11 : 30 Апрель 2015, 06:17:53 »
Из рекомендованного. Для борьбы с бронзовкой применяется раствор нашатырного спирта с водой, 2 столовых ложки на 10 литров воды ( концентрацию можно увеличивать ) Обрабатывают растение и проливают почву под растением. Пишут что такая обработка действенна. С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #12 : 30 Апрель 2015, 07:05:40 »
Обрабатывают растение и проливают почву под растением. Пишут что такая обработка действенна. С уважением Леонидыч

Бронзовка появляется когда цветёт виноград,а в это время распылять нельзя.

Оффлайн Сергей 16.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новопавловск, Ставропольский край.
  • Имя: Сергей
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #13 : 07 Май 2015, 23:59:27 »
Распространение  аленки мохнатой (по-украински  оленка волохата) началось у нас с появлением и дальнейшим увеличением объёмов посевов озимого рапса на маслосемена (с 1998 года).  В принципе проблем с борьбой не было, хватало даже краевых обработок  полей рапса пиретродами. Так как работают  по цветению днем, ульи с пчелами  закрываются  (пасек традиционно вокруг цветущего рапса просто море). После обработки  открываются.  Пчеловоды не любят конечно данные моменты, но терпят. На сегодня оптимально обрабатывать   актарой  (неоникотиноид , ее можно вносить в почву с поливом). Кроме  Калипсо( неоникотиноида),  эффективен будет также  Кораген (хлорантранилипрол - оригинальное действующее вещество фирмы Дюпон), в том числе  и против листоверток с плодожорками. Для минимизации потерь среди опылителей во время цветения обработку  необходимо проводить  как можно быстрее. И еще раз - работать против аленки приходится только вовремя  цветения, по другому не получается.

Оффлайн Сергей 16.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новопавловск, Ставропольский край.
  • Имя: Сергей
Бронзовка Мохнатая (аленка мохнатая)
« Ответ #14 : 08 Май 2015, 00:26:19 »
 И еще раз - работать против аленки приходится только вовремя  цветения, по другому не получается.

Поправляю. И еще раз - работать против аленки приходится чаще всего вовремя  цветения, по другому не получается.